Шизоидальное растройство личности
Здравствуйте у меня диагноз шизоидальное расстройство личности, пью арипипразол по 3 т.по 5 мг не помогает на стрессе я даже не ем вес уходит нет аппетита возможно есть лекарства для аппетита поднятия сама я не могу себя заставить кушать .
Принятый ответ
Здравствуйте,Арипипразол скорее всего не даст нужного эффекта с повышением уровня вашего аппетита.
Подскажите использовали ли вы еще какие-то нейролептики Оланзапин,Рисперидон,Кветиапин?
Есть еще какие-то жалобы,кроме аппетита?
Использовала кветиапин побочные действия пошли пролактин пызвал отменили , сплю плохо , и страх выходить на улицу большое скопление народу боюсь
Не использовали антидепрессанты?
Аппетит на Кветиапине был?
Андитепресанты нет , аппетита тоже не было на кветиапине можно пояснить диагноз мой
Возможно на фоне повышенной тревоги у вас отсутствует аппетит.
А антидепрессанты снижают уровень тревоги,при верно подобранной антидепрессанта и его дозировке восстановится сон,уйдет страх выходить на улицу.
Что именно пояснить по вашему диагнозу?
То есть мне надо антидепрессанты принимать , нейролептики не помогают получается что он из себя представляет врач просто мне не говорил а в интернете много чего написано
Пациенты с таким расстройством личности обычно замкнуты,избегают социальных контактов,снижено либидо,сдержанность в проявлении каких-то эмоций,круг интересов обычно ограничен,т.е занимаетесь к примеру только чтением книг или музыкой.
Да,на мой взгляд стоит рассмотреть вопрос с назначением антидепрессантов.
Понятно спасибо
А какие антидепрессанты лучше тогда принимать ?
Стоит выбрать группу СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс)
Феварин будет со снотворным эффектом.
Сертралин и Ципралекс наоборот активирующий.
Как их принимать антидепрессанты на ночь или днем
Все зависит от препарата.
Если Феварин ,то на ночь.
Если Сертралин или Ципралекс,то в дневное время.
Только рецептурный препарат
Да,все препараты рецептурные
Невролог должен выписывать или психиатр
Выписать могут оба специалиста,но лучше обратиться к психиатру.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные диагноз предполагает под собой личностные изменения с раннего возраст, то есть было определенное развитие.
Как правило лечится именно синдромы. И для начала надо детально оценить текущее состояние.
Учитывая описанное можно предположить о тревожном как минимум, нарушение сна (инсомния).
В данной ситуации обязательно нужно посетить врача-психотерапевта или психиатра для детальной оценки текущего состояния и уже по результатам осмотра, установления окончательного состояния подбирать терапию.
Возможно рассматривать к терапии как антидепрессанты, так и нейролептики.
Но надо повторюсь исходить из состояния на момент осмотра.
Принимаю нейролептики арипипразол спасибо .
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации необходимо очный осмотр врача психиатра, так как при лечении шизоидного расстройства личности и сопутствующих психопатологических симптомов медикаментозная терапия подбирается в зависимости от ведущего синдрома. При выраженной тревоге, эмоциональной лабильности, нарушениях сна или депрессивных проявлениях, часто усиливающихся на фоне стресса, базовыми препаратами выбора являются антидепрессанты, преимущественно СИОЗС, при этом для одновременной коррекции дефицита аппетита и тревожного компонента клинически оправдано применение миртазапина. Если в клинической картине преобладают когнитивные нарушения, выраженная отстраненность, подозрительность, транзиторные психотические эпизоды или некупируемый стресс, применяются атипичные антипсихотики, такие как арипипразол, оланзапин, рисперидон или кветиапин, выбор которых также зависит от соматического профиля, поскольку, например, оланзапин и кветиапин способствуют увеличению массы тела, в отличие от метаболически нейтрального арипипразола. Для быстрой стабилизации острых тревожно-фобических состояний, панических атак или выраженной ажитации в краткосрочном периоде могут временно подключаться транквилизаторы. В случаях декомпенсации расстройства личности с частыми вспышками аффекта, импульсивностью или резкими колебаниями настроения возможно назначение нормотимиков (стабилизаторов настроения), к которым относятся ламотриджин или препараты вальпроевой кислоты.
Могу я начать пить аламатриджин стабилизатор настроения
Принятый ответ
Здравствуйте! Отсутствие аппетита и потеря веса на фоне стресса при шизоидном расстройстве личности связаны с тревожным компонентом который не купируется арипипразолом. В таких случаях рекомендуют обсудить с психиатром добавление миртазапина который одновременно снижает тревогу улучшает сон и стимулирует аппетит за счет блокады гистаминовых рецепторов. Антидепрессанты группы СИОЗС также эффективны для коррекции тревоги но могут не давать прибавки в весе. Обязательно обратитесь к психиатру для очного осмотра и подбора терапии так как лечение расстройств личности требует индивидуального подхода
Для поддержания нутритивного статуса можно использовать высококалорийные жидкие смеси малыми порциями
Принятый ответ
Здравствуйте!
Арипипразол (в дозе 15 мг в сутки) это препарат с метаболически нейтральным профилем. В отличие от многих других нейролептиков, он практически не вызывает искусственного чувства голода и прибавки веса, а у некоторых людей на старте или при стрессе может даже способствовать снижению аппетита.
Существуют эффективные решения для возвращения аппетита, но любые изменения в схеме лечения должен делать только лечащий врач-психиатр.
Могут быть эффективны небольшие дозы оланзапина или кветиапина, миртазапин, антидепрессанты группы СИОЗС.