Царапнула кошка в отеле

Здравствуйте. Отдыхаем в отеле, за завтраком кошка царапнула сына за палец, когда он давал ей колбаску. Подскажите пожалуйста, стоит ли переживать?

36 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Зинура

Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным, является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Под когтями животных вируса нет, он в слюне, но нельзя исключить что незадолго до нанесения царапины кошка не облизывала свои лапы, риск заражения при таком контакте низкий, но полностью не исключается.
Рекомендуют в таких ситуациях обратиться в травмпункт и в учетом эпид. обстановки по бешенству в регионе принять решение о целесообразности проведения вакцинации.
Если от столбняка все прививки поставлены по календарю, то риска заразиться данной инфекцией не будет, профилактика не требуется.

Здравствуйте. При нанесении царапины есть небольшой риск по бешенству. В подобных ситуациях рекомендуют наблюдать за животным в течение 10 дней, если такой возможности нет, тогда обращаются в травмпункт для решения вопроса о вакцинации. Риск при такой травме маленький, но он всё равно есть

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что повод для волнений есть, так как оцарапывание животным может нести небольшой риски заражения бешенством.
Так как это ребёнок и оцарапывание пришлось в опасную зону (кисть руки), то стоит в ближайшее время обратиться в травмпункт, обсудить риски и принять решение о вакцинации.
Если оцарапывание до крови, то могут быть и риски столбняка. Но если ребёнок вакцинирован по возрасту против этого заболевания, то профилактики не требуется.

Здравствуйте. Опасностью в плане бешенства представляет укус, ослюнение кожных покровов непосредственно из пасти животного или оцарапывание при условии что животное облизывало свои когти.

Поскольку оцарапывание все же было, то рекомендовано обратиться в травмпункт для очного осмотра и принятия решения о проведении экстренной вакцинации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях уточняют есть ли прививки от столбняка, если нет более 10 лет делают прививки.
В ппане бешенства уточняют что за кошка, при возможности наблюдают за ней до 10 дней, если будет жить причин для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, завтра уже вылетаем обратно. Не будет возможности проследить за кошкой к сожалению

В таком случае в травме по прилёту начинают делать прививки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ