Здраствуйте. В воскресенье взяли общий анализ крови. Но появился синяк, гематома, это не опасно, оно не болит, никак себя не проявляет

Меня выписали в понедельник. Но только сейчас я заметил место укола. Это не опасно???

Нет
25 лет
1 час назад·Просмотров: 35·Руслан

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить обычную гематому - это самое частое, доброкачественное последствие после взятия крови

Во время забора крови игла прокалывает стенку сосуда . Даже после качественного прижатия небольшое количество крови может выйти в окружающие подкожные ткани

Гемоглобин , который придает крови красный цвет , в тканях постепенно разрушается. Сначала он превращается в биливердин ( это вызывает синий и фиолетовый оттенок), а затем распадается до билирубина ( вызывает желтоватый и зеленоватый цвет). Визуально синяк фиолетовый с легкой желтизной - это говорит об процессе заживления и рассасывание

Подобные гематомы НЕ требуют лечения , они проходят самостоятельно от 5 до 14 дней

Для ускорения рассасывания могут рекомендовать Лиотон на область гематомы тонким слоем от 1 до 3 раз в сутки легкими втирающими движениями до исчезновения синяка

В подобных случаях рекомендуется избегать интенсивных физических нагрузок на руку , из которой брали кровь

Также - не следует греть место укола , посещать бани , сауны или принимать горячие ванны в первые трое суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Баню можно посещать после 3 дней?

Да, можно , как синяк начнет уже желтеть / зеленеть

Пока синий / фиолетовый - лучше не стоит

Здравствуйте, Руслан.
В вашей ситуации обычно ничего страшного нет. Синяк (гематома) после забора крови из вены — довольно распространённое явление. Чаще всего это просто косметический момент: во время прокола игла чуть повреждает сосуд, и небольшое количество крови попадает в окружающие ткани.

То, что гематома сейчас не болит и никак иначе не беспокоит — хороший знак. В большинстве случаев такая подкожная гематома рассасывается сама. Со временем цвет синяка будет меняться (от багрового к зелёному, жёлтому) — это нормальный процесс заживления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Баню можно посещать после 3 дней?

Думаю да, желательно не парить место синяка веником

Здравствуйте!

Появление гематомы после взятия крови из вены распространенное и как правило, абсолютно не опасное явление

Это происходит по причине того, что после извлечения иглы небольшое количество крови вытекло из прокола вены в подкожную клетчатку и сейчас это постепенно будет рассасываться - желтеть и исчезнет.

Чтобы гематома быстрее прошла могу порекомендовать местные средства (по желанию), например, нанести мазь или гель с гепарином или троксерутином (Лиотон, Троксевазин, Гепариновая мазь).
Но это не обязательно.

Синяк будет менять цвет (от багрово-синего к зеленоватому, а затем к желтому из-за распада гемоглобина) и полностью исчезнет в течение 1-2 недель.

Здравствуйте.
Синяк (гематома) после забора крови является безопасной реакцией, когда капля крови просачивается из вены под кожу. Синяк пройдет сам за 7–14 дней, постепенно меняя цвет от синего к зеленому и желтому.
В подобных случаях обычно лечение не требуется. Для ускорения заживления возможно мазать гепариновой мазью или троксевазином 2–3 раза в день.

Здравствуйте, Руслан.

Учитывая предоставленное фото это похоже на обычную небольшую гематому после забора крови, чаще всего это не опасно и проходит самостоятельно за 1–2 недели. Если не болит, не увеличивается и нет выраженного отека — повода для беспокойства нет. Можно первые сутки прикладывать холод на 10–15 минут несколько раз в день, руку сильно не нагружать.
Срочно обратиться к врачу нужно, если синяк быстро растет, появляется сильная боль, уплотнение, онемение кисти, покраснение, жар в этой области

Скажите, пожалуйста, все ли понятно?
Если есть вопросы -задавайте.