Онемение ног после длительного сидения на корточках

Здравствуйте! Мужчина, 40 лет, в 2021 году перенес открытый перелом обеих костей правой голени, сейчас у него деформирующий артроз 3 степени. Вчера весь день устранял протечку в санузле, очень долго сидел на корточках. После чего у него онемели обе ноги от стоп до колен, пальцы и стопу вверх поднять не может, стопы шлепают. Симптомы сохраняются до настоящего времени. Сегодня записаны к травматологу на 11:40 по причине артроза и оформления инвалидности, прием врача нам важен. ИИ рекомендует не дожидаясь вызывать скорую и ехать в неврологию. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Насколько опасно его состояние и насколько требует неотложной помощи? Сможет ли травматолог оценить серьезность или лучше не ждать? Ноги у мужа теплые, изменения кожных покровов нет. Но такое состояние впервые, мы очень напуганы.

37 лет
2 Сентября ·Просмотров: 331·Светлана, Москва

Принятый ответ

Добрый день! По симптомам - это нейропатия малоберцового нерва, вероятнее всего, на уровне подколенной области («паралич сборщика клубники»)
Нужно обязательно выполнить стимуляционную ЭНМГ, чтобы оценить характер, выраженность и локализацию поражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ. Нам срочно ехать в стационар или можем после приема травматолога?

Да, вы можете спокойно дождаться приема травматолога.
Если он посчитает нужным, то вызовет скорую помощь.
Если будут вопросы после его приема, то пишите, помогу чем смогу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владимир, мы едем в стационар. Муж говорит, что видит посинение стоп, я посмотрела - не очевидно, но может так и есть. К чему нам готовиться? Это обратимо? Очень переживаю

Обратимо
Можете прислать фотографию «посинения»?
Отечности нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владимир, сфотографирую, как будет возможность, сейчас едем в такси. На правой ноге (которая с артрозом) есть небольшой отек в области пальцев

ожидаю
легкое посинение может быть из-за поражения вегетативных волокон, отвечающие за тонус микрососудов - нарушается сосудистая регуляция: капилляры расширяются, возникает локальный венозный застой, из-за чего кожа стоп и пальцев могут приобретает синюшный, мраморный или сиреневатый оттенок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Поняла, спасибо. А это убирается операцией? Или консервативное лечение тоже возможно? Понимаю, что исследований пока нет, просто хотелось бы знать, чего ожидать

Консервативное лечение я тут вижу.
Нечего оперировать, нерв был зажат, питание нарушилось, и появились такие симптомы — это наше текущее предположение, основанное на симптомах, вашем анамнезе и анатомии.
Сделают ЭНМГ, сделают УЗИ, и станет уже точно понятно, что и как.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владимир, мужу сделали КТ, чтобы исключить поражение мозга, результатов пока нет, остальные исследования будут завтра. Врач предварительно поставил диагноз полинейропатия. Насколько я знаю, это очень серьезное состояние, и у меня вопрос: то, что у мужа эти симптомы сразу в обеих ногах, может ли это действительно быть полинейропатия? Просто мы уверены в четкой связи с длительным сидением на корточках, но предварительный диагноз очень напугал. Или они формально не могут предположить ничего другого до результатов обследований?

на КТ головного мозга ничего не будет
Полинейропатия не развивается за день. У него скорей всего компрессионно-ишемическая нейропатия, про нее я выше и писал

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте. На сегодня ситуация такая: КТ без патологий, что касается ЭНМГ, врач сказала, что у них это исследование не проводится, и что она и так видит диагноз (все, как Вы и писали). Также врач уточнила, как часто муж употребляет алкоголь. Я ответила как есть, что он часто пьет пиво, иногда в больших количествах. Со слов врача, это отягчающий фактор, и прогноз она не готова озвучить. ЭНМГ мы будем делать сами на платной основе, постараюсь записаться в ближайшее время и создам уже новую тему, т.к. мой вопрос будет уже здесь закрыт. Честно говоря, после разговора с врачом мне стало еще больше тревожно, т.к. она объяснила, что у мужа глубокое поражение нервов, судя по тому, что у него слабость в ногах и свисающие стопы. Т.е., если бы было поверхностное повреждение, присутствовала бы только потеря чувствительности кожи. В любом случае, ЭНМГ мы сделаем. У меня остался вопрос, который я забыла задать врачу: муж получает капельницы и уколы, какие препараты я не знаю, точно гормоны и "полный арсенал" для скорейшего восстановления. Муж стал как-то странно себя вести - он нервный, периодически сумбурно разговаривает, какой-то суетной. Может ли это быть побочное действие препаратов? И можно ли быть спокойными, что мозг в порядке, с учетом результатов КТ?

Если бы я знал, какие препараты, то назвал бы возможного виновника. А так некоторые ноотропы могут давать такой эффект и гормональные (психовозбуждающий). Тут дело не в «глубоком поражении нервов», а в анатомии и уровне поражения, сейчас попытаюсь объяснить: в подколенной области располагается общий малоберцовый нерв, который несет в себе волокна поверхностного и глубокого, которые уже ниже отходят. Компрессия произошла именно в подколенной области, поэтому и такие выраженные симптомы.
Постарайтесь не переживать, выполняйте гимнастику обязательно, чтоб не развилась контрактура суставов. Пассивное разгибание пальцев стопы и самой стопы, вы можете помогать ему в этом, также можно с помощью полотенца или тряпки тянуть стопу на себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владимир, спасибо большое за объяснение. Дексаметазон ему вводят, я уточнила. И еще несколько препаратов, их не запомнила. Врача в больнице предупредила о побочках, она спокойно отреагировала. Завтра сделаем ЭНМГ, и я создам новую тему с результатами. Еще раз спасибо, что откликнулись!

Не за что! Поправляйтесь!
Надеюсь, у меня получится завтра найти ваш вопрос уже с результатами ЭНМГ среди общего огромного списка.
Если что пишите

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию картина острой двусторонней компрессионно-ишемической невропатии малоберцовых нервов.
Малоберцовый нерв проходит очень близко к поверхности кожи в районе колена (около головки малоберцовой кости). Когда человек долго сидит на корточках, этот нерв сильно зажимается между натянутыми сухожилиями и костью.
Вообще невролог занимается лечением поврежденных нервов. Для оценки степени повреждения может быть назначено исследование-стимуляционная ЭНМГ.
Если сдавление было поверхностным, восстановление может занять от нескольких недель до 2-3х месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, спасибо за ответ. Муж сейчас находится в стационаре в неврологическом отделении, проходит обследование. Я пока изучаю информацию в интернете, т.к. мы столкнулись с этой проблемой впервые. Подскажите, пожалуйста, правда ли, что двустороннее поражение нервов говорит в пользу системной патологии? Или всё-таки причиной может быть сидение на корточках? Муж просидел на корточках 2 дня подряд, устраняя протечку в санузле, и мы связываем его состояние именно с этим. Но прочитала, что при сидении на корточках, как правило, поражается нерв только на одной ноге. Так ли это?

Бывает по разному, при сдавлении могут поражаться сразу оба нерва или один. У него был триггер(сидение на корточках), поэтому за нейропатию компрессионную больше данных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо. Если Вы не против, я поделюсь результатами обследования по готовности.

Да, пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте!
Да, скорее всего это реакция на гормонотерапию.
С учетом КТ да, патологические изменения вещества головного мозга исключены.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия. Так как ноги находились в вынужденном положении длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
В таком случае рекомендуют проведение стимуляционной энмг нижних конечностей.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон вм утром
Вазонит- 600 мг в сутки. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 40 мг/суи- препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. На сегодня ситуация такая: КТ без патологий, что касается ЭНМГ, врач сказала, что у них это исследование не проводится, и что она и так видит диагноз (все, как Вы и писали). Также врач уточнила, как часто муж употребляет алкоголь. Я ответила как есть, что он часто пьет пиво, иногда в больших количествах. Со слов врача, это отягчающий фактор, и прогноз она не готова озвучить. ЭНМГ мы будем делать сами на платной основе, постараюсь записаться в ближайшее время и создам уже новую тему, т.к. мой вопрос будет уже здесь закрыт. Честно говоря, после разговора с врачом мне стало еще больше тревожно, т.к. она объяснила, что у мужа глубокое поражение нервов, судя по тому, что у него слабость в ногах и свисающие стопы. Т.е., если бы было поверхностное повреждение, присутствовала бы только потеря чувствительности кожи. В любом случае, ЭНМГ мы сделаем. У меня остался вопрос, который я забыла задать врачу: муж получает капельницы и уколы, какие препараты я не знаю, точно гормоны и "полный арсенал" для скорейшего восстановления. Муж стал как-то странно себя вести - он нервный, периодически сумбурно разговаривает, какой-то суетной. Может ли это быть побочное действие препаратов? И можно ли быть спокойными, что мозг в порядке, с учетом результатов КТ?

Принятый ответ

Добрый вечер ! Ну вот такое утверждение про поражение только одной ноги неверно. Однозначно , длительное сидение на корточках очень часто вызывает и двухстороннее сдавление малоберцовых нервов в области колен на обеих ногах. Это острая позиционная компрессионная нейропатия. Слово полинейропатия в приемном отделении указали вероятно как предварительный диагноз для оформления в отделение. Это рабочий диагноз, формальность. Хирургическое лечение в вашей ситуации не требуется. Это обратимое сдавление нервных волокон, которое лечат консервативно. Те же капельницы с гормонами для снятия отека нерва, ипидакрин для восстановления проводимости и сосудистыми препаратами. Движения в стопах восстанавливаются в течение 2-3 месяцев. Муж находится под наблюдением врача, ситуация полностью контролируема. Присылайте результаты энмг по готовности

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый день. Вот такое поведение, это да, частая реакция на капельницы. Там же однозначно гормоны и они сильно стимулируют цнс и вызывают стероидное возбуждение. Это временная лекарственная реакция. По поводу прогноза , ну думаю доктор вас излишне напугала. Да, зажат глубокий двигательный нерв, поэтому стопы свисают, но это обратимо. Регулярное пиво действительно делает нервные оболочки более хрупкими из-за дефицита витаминов группы б, но при лечении ипидакрином и тиогаммой нервы овырастут заново , правда не быстро.
Ориентируйтесь на три-шесть месяцев активного восстановления

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо, Вы меня немного успокоили🙏

Пожалуйста! Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте! Острая двусторонняя нейропатия малоберцовых нервов после сидения на корточках является обратимым состоянием и лечится консервативно в стационаре. В таких случаях рекомендуют продолжать назначенную терапию для снятия отека нерва и улучшения проводимости так как хирургическое вмешательство не требуется. Восстановление функций стопы занимает от нескольких недель до трех месяцев при соблюдении режима и реабилитации. Обязательно дождитесь результатов стимуляционной ЭНМГ для уточнения прогноза. Предварительный диагноз полинейропатия является формальностью для госпитализации и не указывает на системную патологию. Продолжайте наблюдение в неврологическом отделении

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нервное поведение и суетливость мужа являются типичным побочным эффектом гормональной терапии (стероидное возбуждение) и проходят после завершения курса
Результаты КТ подтверждают отсутствие патологии головного мозга поэтому за его психическое состояние можно быть спокойными. Острая компрессионная нейропатия малоберцовых нервов является обратимым состоянием даже при глубоком поражении так как нерв сохраняет способность к регенерации. В такихк случаях рекомендуют продолжить назначенную терапию и обязательно выполнить стимуляционную ЭНМГ для объективной оценки степени повреждения и прогноза восстановления

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ростислав, спасибо за пояснение. Да, среди прочих препаратов вводят дексаметазон в/в, врача в стационаре я предупредила о побочках, она отреагировала спокойно. Завтра сделаем ЭНМГ, и я создам новую тему с результатами. Благодарю за Ваш отклик!