Добрый день. К меня 18 неделя беременности, нужны успокоительные
Вчера узнала, что у сестры родной на сроке 30 недель умер ребенок, это нереальный стресс для всех и для меня, плачу и переживаю так, что живот твердый, думаю тонус. Доплером сердце дома проверяю-есть. Есть какие-то разрешенные успокоительные кроме магния? Для меня он пустышка, я до беременности пила антидепрессанты (тревожно-депрессивное расстройство) и до сегодняшней ситуации все было хорошо и без них, отменила как забеременела.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Примите мои самые искренние соболезнования, это страшная трагедия, и ваша реакция абсолютно естественна, но сейчас вам жизненно важно защитить себя и своего малыша. Учитывая анамнез тревожно-депрессивного расстройства и неэффективность магния, в третьем триместре беременности по согласованию с врачом (акушером-гинекологом или психиатром) допускается краткосрочный прием растительных успокоительных (пустырник или валериана в таблетках, но строго без спирта), назначение легких транквилизаторов (например, гидроксизин/Атаракс строго по рецепту в критических ситуациях под контролем врача) или даже возврат к некоторым антидепрессантам из группы СИОЗС, если риск для вашего здоровья превышает риски для плода. Обязательно обратитесь к врачу прямо сейчас для подбора дозировки, а также примите Но-шпу или используйте свечу с папаверином для снятия тонуса матки продолжая контролировать шевеления малыша и сердцебиение доплером.
Принятый ответ
Кристина, добрый день.
Примите соболезнования.
В таких случаях можно согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Валерианы в таблетках (по 1 - 2 таблетке 3 раза в день).
Если данные мероприятия не принесут должного эффекта, то согласовать с психиатром возможность применения препаратов из группы СИОЗС, например.
Принятый ответ
Кристина добрый день!
Искренне понимаю, почему после ситуации с сестрой вам сейчас так тревожно. Но постарайтесь не переносить её историю на себя — это не означает, что с вами произойдёт то же самое.
На вашем сроке периодическое напряжение живота может возникать на фоне усталости, физической нагрузки или сильного стресса. Если живот ненадолго становится твёрдым и потом расслабляется, без боли, кровянистых выделений и подтекания жидкости, само по себе это ещё не говорит об угрозе.
Если появляется спастическое напряжение, можно использовать дротаверин (Но-шпа) 40 мг, при необходимости повторить; альтернативно — папаверин 20 мг ректально.
А для снижения тревоги можно попробовать валериану или пустырник в таблетках — обычно 1 таблетка 2–3 раза в день. Лучше выбрать что-то одно. Спиртовые настойки во время беременности не используем.
А вот с тревогой я бы тоже не оставляла вас одну. Если после этой ситуации вы постоянно прислушиваетесь к животу, проверяете сердцебиение и не можете успокоиться, обратиться к психотерапевту/психиатру во время беременности — абсолютно нормально. Можно начать с психотерапии, а если тревога выраженная, врач может подобрать короткую медикаментозную поддержку. При необходимости во время беременности используются, например, сертралин или эсциталопрам — препарат и дозировка подбираются индивидуально врачом. При выраженной тревоге лечение действительно может быть полезнее, чем постоянное терпение и страх.
И главное — сейчас вам не нужно постоянно контролировать себя и искать признаки неблагополучия. Сильные переживания сами по себе не делают плохо малышу. Постарайтесь отдохнуть, высыпаться и продолжать обычное наблюдение по беременности🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень сочувствую вашей семье. Конечно такая ситуация может вызвать острую стрессовую реакцию.
Ощущение, что на фоне переживаний живот периодически становится твёрдым, не означает угрозу беременности. На фоне стресса матка может кратковременно приходить в тонус.
Настораживают регулярные или нарастающие схваткообразные боли, кровянистые выделения- при таких симптомах необходимо обратиться в роддом.
Что касается успокоительных, можно рассмотреть использование Валерианы по 2 таб х 3 раза в день, длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю вашу ситуацию, но прежде всего вы должны думать о себе, не стоит постоянно выслушивать сердцебиение плода, вы только себя измотаете постоянным страхом и контролем.
Вам могут быть назначены настой валерьяны или пустырника по согласованию с вашим лечащим гинекологом, если более сильные препараты, тогда только после консультации невролога, учитывая, что ранее вы принимали антидепрессанты.