Корочки в носу
Моей дочери 4 месяца. Третий день беспокоит нос. Она сопит, кашляет, чихает. Были у педиатра, сказала, что хрипов нет и горло не красное. Говорит, что это "спящий нос", когда засыхают корочки в носу Внешне нос чистый. Капала в нос физраствор. Но ничего не помогает. Дома включён увлажнитель. Как помочь малышке?
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место проявления ринита у грудничка, который нередко в таком возрасте может иметь затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.
В нос в таких случаях если отёк в носу мешает кушать или спать рекомендуют использовать називин бэби по 1 капле в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут в
Нос капать Аквалор бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно очищать содержимое с помощью до 3-4 раз в день.
Уточните пожалуйста болеет ли кто-либо из членов семьи проявлениями простуды или орви? Есть ли признаки прорезывании зубов у ребёнка?
Здравствуйте. Да, дома болеет бабушка.
Относительно прорезывания не знаю. Руки постоянно во рту, но десны, вроде, не припухли.
Мы три дня назад как раз начали физио с эуфилином и папаверином. Может быть на них реакция?
Сну вроде это не мешает, спит как с закрытым, так и открытым ртом. Нос трет только. Кушает хорошо.
Описанные проявления у ребёнка в подобных ситуациях также могут быть признаками орви, учитывая что дома есть контакт с вирусной инфекцией, а также могут быть в таких случаях следствием прорезывания зубов. Реакцией на физиолечение подобные проявления со стороны носа как правило не являются.
В таких случаях рекомендуют продолжать очищать полость носа от содержимого с помощью аспиратора предварительно используя солевой раствор в виде капель или Аквалор мягкий душ до 3-4 раз в день.
Лучше капли или вот мягкий душ?
В таких случаях лучше очистить носоглотку позволяет применение Аквалор мягкий душ в положении ребёнка столбиком, а также очищение носа с помощью аспиратора Baby ВАК или Roxy Kids который работает от пылесоса до 3-4 раз в день
Стоит ли очно показывать ребенка
Показать ребёнка очно лор-врачу или педиатру в таких случаях может быть рекомендовано если есть выраженное ухудшение общего самочувствие: повышение температуры, нарушение сна и аппетита, а также если отёк в носу сохраняется более 7-10 дней без положительной динамики
То есть жто все-таки отёк, а не корочки, правильно я понимаю?
А кашель?
Да верно, вероятнее всего в таких случаях может иметь место воспаление в носоглотке с отеком, а кашель чаще всего возникает на фоне стекания слизи по задней стенке глотки и нет требует в таких случаях какого-либо дополнительного лечения кроме хорошего очищения носоглотки от содержимого.
А если это не отёк, то применение називина никак не навредит?
Применение називина бэби в дозировке по инструкции и коротким курсом не навредит в таких случаях
Поняла, спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно имеется отек слизистой, который вызван вирусной инфекцией или началом процесса прорезывания зубов.
В подобной ситуации для облегчения состояния рекомендуется: при заложенности носа в нос используют Називин по 2 кап2-3 раза в день 3-5 дней, после туалет носа физраствором или морской водой с помощью аспиратора. После 3-5 дней сосудосуживающие капли можно заменить на гипертонический солевой раствор, например Квикс 3-4 раза в день, следить за температурой тела и общим состоянием. Создать оптимальный микроклимат в комнате, следить за влажностью(40-60%), температурой(20-24 градусов) и почаще проветривать комнату.
Здравствуйте. Но нос как будет бы не заложен. Она спит даже с закрытым ртом, но дыхание сопящее.
Три дня назад мы начали физио с эуфилином и папаверином, может быть на них реакция?
В таком случае рекомендуется увлажнать нос физраствором и поддерживать оптимальный микроклимат как писал выше и наблюдать за общим состоянием ребёнка. Если отмечается отрицательная динамика, то необходимо показать ребёнка педиатру очно.
Физиопроцедуры обычно не оказывают отрицательный эффект.
А если я попробую називин, но у нас будет не отёк. Это как-то может навредить?
Уже два дня капаю аквалор, но эффекта нет
От однократного использования или короткого курса називина ничего не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно имеются проявления ринита вирусной природы, возможно был контакт с кем-либо.
в таких случаях рекомендуют в нос сосудосуживающие капли (називин до года)по 1 капельке 3 раза в день 5 дней,
туалет солевыми растворами.
в помещении поддерживать влажность 50-60%, температуру 20-21°
Здравствуйте. Да, контакт был, у нас бабушка болеет.
в таких случаях рекомендуют обычно вышеописанное симптоматическое лечение и ограничить контактирование с бабушкой.
То есть это не корочки? А как же кашель?
если проводится туалет носа,корочек быть не должно, и их обычно видно.
если нос внешне чистый, маловероятно. сопеть может на фоне даже незначительного отека,так как физиологически узкие носовые ходы у младенцев.
кашель может быть на фоне постназального затека, слюней.
Если я попробую називин, а это будет не отёк. Это не навредит?
Когда стоит показать врачу очно?
Температуры нет, кушает хорошо
Принятый ответ
Добрый день
Если педиатр исключила воспаление в лёгких и горле,сопение и кашель у ребёнка чаще всего связаны с засыханием и стеканием слизи по задней стенке носоглотки из-за узких носовых ходов.Чтобы помочь малышке,рекомендуется продолжить закапывать по 1–2 капли физраствора или капель на основе морской воды (с маркой 0+) в каждую ноздрю 3–4 раза в день за 15 минут до кормления и перед сном,чтобы размягчать глубокие корочки,но избегайте использования спреев и не злоупотребляйте аспиратором,если снаружи слизь не видна,так как лишнее отсасывание лишь раздражает слизистую.
Поддерживайте прохладный микроклимат в комнате на уровне 18–21 при влажности 50–60%,чаще носите ребёнка вертикально,чтобы слизь не застаивалась.
Здравствуйте. У нас еще бабушка болеет, могло это как-то повлиять?
Мы второй день капаем аквалор, но ничего не помогает
Да,вполне могла стать причиной,так как вирусы легко передаются от взрослых и у грудничка могут проявляться сопением и кашлем из-за стекающей слизи.Аквалор рекомендуется продолжать капать,чтобы слизь не засыхала еще сильнее и легче выходила. Сейчас важно максимально ограничить контакт ребенка с бабушкой,чаще проветривать,продолжать увлажнять нос.
Принятый ответ
Здравствуйте .
У детей до года может быть физиологический ринит .
Физиологический ринит — это нормальное, естественное состояние слизистой оболочки носа, при котором наблюдается незначительное выделение слизи и легкая отёчность. Он не связан с инфекцией или аллергией. Такой ринит проявляется как реакция на холод, сухой воздух, или смену климата.
Лечение физиологического ринита обычно не требуется. Рекомендуется:
- Поддерживать увлажненность воздуха (использовать увлажнитель-оптимальная влажность 45-60%).
- При необходимости промывать нос солевыми растворами.
- Избегать раздражающих факторов (пыль например )
-часто гулять на свежем воздухе .
-использование аспиратора рекомендуется убрать на время или использовать не чаще 1-2 раз в день
Если симптомы усиливаются или сохраняются долго, стоит обратиться к врачу для исключения инфекционного или аллергического ринита.
Здравствуйте. Ранее у нас такого не было. Но у нас болеет бабушка. И как бы мы не ограничивали контакт, все равно дом один.
Малышка кашляет, чихает. Кажется, что ей мешает что-то. Но внешне нос чистый
Вы удаляете с помощью аспиратора содержимое носа ? Сколько по времени примерно сейчас такое состояние ?
Уже третий день
Ранее никогда аспиратором не пользовались. Вчера купила, но бесполезно.
Чистили нос турумбочками
В такой ситуации рекомендуется сначала закапать в нос сосудосуживающие капли по возрасту ,через 5 минут физ.раствор в нос и далее с помощью аспиратора удалить содержимое (лучше всего приобрести Беби ВАК )
Поняла, спасибо