Высыпания на шее и груди
1,5 месяца назад появились высыпания , неизвестного происхождения. Через дней 5 проходят. Неделю нормально и начинаются снова постепенно . Не знаю что делать Раньше не было. Может ли провоцировать еда? Жара? На что похоже?😭 отчаялась, мазала скиноклиром , каламином лосьоном ,Эмаланом, тетрациклином
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление фолликулита.
Провоцирующие факторы могут быть: потливость, действие высоких температур, трение,контакт кожи с синтетическими изделиями.
Если изменения беспокоят периодически назначают сдать кровь на глюкозу,гликированный гемоглобин.
В таких случаях рекомендуют крем фуцидин ИЛИ бондерм наносить тонким слоем 2-3 раза в день на изменения-10-14 дней.Гель для душа циновит.
В питание ограничить прием сладкого, мучного на время. Одежда из хлопка. Кожу осушать промокательными движениями. На время исключить бани, сауны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулита- это поверхностная бактериальная инфекция волосяного фолликула, вызванная в основном Staphylococcus aureus (реже другими бактериями).
Причинами может быть:
•Микротравмы кожи (бритье, эпиляция, трение).
•Повышенная потливость и влажность.
•Снижение местного иммунитета.
•Плохая гигиена и контакт с носителями S. aureus.
В качестве лечения рекомендуется:
Фуцидин крем 2 р/д, курс обычно составляет 14 дней
Через 2 часа
•Зеркалин р-р 2 р/д *длительность определяет врач на очном приеме * обычно курс составляет 1-2 месяца
При наличии зуда внутрь рекомендуют •Зиртек по 1 таб. 1 р/д до снятия симптомов
•При купании Циновит гель по инструкции.
Рекомендуемые меры профилактики:
- Гигиена (отказ от общего белья, полотенец).
-Кипячение глажка нательного и постельного белья
- Устранение провоцирующих факторов (коррекция гипергидроза).
-Не пользоваться мочалкой
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за фолликулит – это воспаление устья волосяного фолликула.
Причин множество, но связывает их одно: при снижении местного иммунитета кожи болезнетворные бактерии начинают активно размножаться, проникая в волосяные фолликулы и провоцируя локальное воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Антибактериальные препараты (такие как крем Фуцидин) 2 р в день на 2-4 недели.
При отсутствии эффекта обратиться к дерматологу на очную консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предварительным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие фолликулита.
Это воспаление волосяных фолликулов.
Появление может быть связано с потением, воздействием солнца, ношением плотной синтетической одежды и ТД.
Обычно в таких случаях рекомендуется использование наружных антисептиков (хлоргексидин/мирамистин), наружных антибактериальных препаратов ( фуцидин/ супирацин).
Обязательно ношение лёгкой х б одежды.
Скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте , Анастасия !
Ознакомилась с Вашим вопросом, по фотографиям можно подумать о локальном воспаление волосяных фолликулов( фолликулит).
Появление его может быть связано с повышенной потливостью, трением кожи, особенностями ухода за кожей, гормональной перестройкой, или другими индивидуальными факторами.
В таких случаях рекомендуется:
-не выдавливать и не травмировать образования ,соблюдать обычную гигиену
-в качестве местной терапии: обработка раствором хлоргексидин 0,05 % область высыпаний 2 раза в день с последующим использованием фуцидин крем 2 раз в день ( 10-14 дней)
-заменить привычный гель для душа на Циновит. Держать на коже около 3 минут , а после смыть теплой водой . Сначала можно использовать на ежедневной основе, а дальше -2 раза в неделю для профилактики .
-ограничить активное пребывание на солнце, особенно в период активных высыпаний; или использовать солнцезащитное средство SPF 50 с лёгкой текстурой, некомедогенное;
-избегать плотных жирных кремов, масел и других средств, которые могут способствовать закупорке пор;
-не использовать скрабы, мочалки и агрессивные средства для очищения кожи;
Если у Вас остались вопросы, с удовольствием на них отвечу!