Какие принимать лекарства при высоком фсг и лг

Здравствуйте. Мой возраст 4& лет 160 см 62 кг В течении года начались задержки месячных. Появилось головокружение, головная боль, скачки давления, приливов нет, рано утром просыпаюсь от беспокойства, волнения, страха, неизвестного происхождения. Все анализы крови и мочи включая щитовидную железу, витамины и биохимия крови хорошие. Сдала анализы на гормоны ФСГ 66.9 ЛГ 45,8 эстрадиол 31,2 тестостерон 2,11. Необходимо ли принимать ЗГТ?

Гипертония 1 ст.
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, можете прикрепить узи. Препараты снижающие АД вы принимаете постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, принимаю амлодипин 2.5 мг. Лежала на обследовании две недели назад в кардиологии, сердце в порядке, лекарства подобрали. Скачки давления прекратились оно стабильно низкое115/80(83)
УЗИ прикрепила там где вопрос задавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, я случайно закрыла вопрос. Прикрепила скан узи

Вам нужно сделать маммографию, если не делали в этом году, сдать мазок на цитологию. И можно начать прием фемостон 2/10

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, маммография была в марте и там все впорядке, цитология тоже. Обязательно принимать гормональное? Почему нельзя растительные фитоэстрогены?

Фитоэстрогены мало эффективны, но можете попробовать циклим аланин, если эффекта не будет за 3 месяца, то нужно згт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, я читала инструкцию к циклим аланин, там сказано что убирает приливы, которых у меня нет. Но есть головокружения, головная боль жуткая, которой раньше не было никогда, страхи по утрам. Я все это описала в вопросе. Так вот я хотела бы получить более четкий ответ. Что эффективнее и безопаснее фито или гормоны? Все исследования по организму которые только можно я провела, все в норме, не считая климактерических симптомов(без приливов)

Фитоэстрогены тоже снимают головную боль и другие вазомоторные проявления,, чувства тревожности, но не всегда они эффективны. С учетом, что у вас нет ярко выраженных приливовов можно начать с них, а уже если через 3 месяца не будет эффекта начать прием фемостона

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, так его (фемостон) принимают строго после прекращения месячных. А мои идут регулярно, плюс минус 2-4 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Повышение ФСГ и ЛГ говорит о климактерических проявлениях. Желательно начинать МГТ ( менопаузальную гормональную терапию).
Для этого надо пройти обследование у гинеколога для исключения противопоказаний и подобрать МГТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марианна Александровна, обязательно принимать гормональные препараты или можно фитоэстрогены? Врач назначила эстрадиол, но я начала чесаться и появились еще сильнее головные боли.

Можно пробовать негормональные средства. ФЕМИНАЛ, КЛИМАЛАНИН, ЦИ - КЛИМ. Их можно принимать без всякого обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обязательно нужно откорректировать давление терапевтом. Необходимость МГТ определяется в зависимости с жалобами. Если качество жизни сильно страдает, то МГТ, фемостон 1 для начала. Если терпимо, мжно попробовать фитоэстрогены, к примеру клималанин 3 раза в день