Сыпь на теле в разных местах неизвестного происхождения

Девочка, 3 года. Высыпания на лице и ногах, за ухом, неизвестного происхождения. Зуд сильный.

Нефрит
3 года
30 Марта ·Просмотров: 63·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, высыпания появились одномоментно?

Нет ли появление пузырьков высыпаний? Не было контакта с больными ветряной оспой?

Не было в быту новой бытовой химии, средств ухода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Высыпания появились вечером после сада. В саду уточнила ветрянки не было. И пятна на лице как-будто отличаются от ног. На лице более воспаленные, на ноге сухие. Но на пальце ножки, такое же как и на лице. Пах, живот и спина чистые.

В околоушной области, по крайней мере, по фото, как будто назревают пузырьки. Поэтому пока важно понаблюдать, как сыпь будет развиваться далее

она может иметь вирусную природу, если ничего нового в быту и питании не было.

На данный момент может быть использованы антигистаминные для купирования зуда,

Местно каламин лосьон или крем неотанин для купирования раздражения и зуда 3-4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На каламин была жуткая аллергия в год. Неотонин подойдёт? Антигистаминное дала супрастинекс 5 капель.

Да, подойдет👌

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю, хорошего вечера!

Принятый ответ

Будьте здоровы!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото нельзя исключить ветряную оспу. Некоторые высыпания как будто имеют пузырьки, скажите пожалуйста, ребенок привит или был контакт?

Рекомендуется дать антигистаминные, обработка Циндол/каламин/неотанин местно. И наблюдение
Для ветрянки характерно стадийность: пятно-пузырек-корочка достаточно быстро, подсыпает в течение 4-5 дней и через 10 дней после первого высыпания ребенок уже становится не заразен. Если такое будет- обязательно сообщаем педиатру и в сад, устанавливается карантин на 21 день по контакту.

Принятый ответ

Здравсвтуйте! Учитывая представленную информацию и фото, можно предположить вирусную экзантему — сыпь, которая возникает как ответ на инфицирование тем или иным вирусом.
В частности подобные высыпания могут быть признаком начинающейся ветряной оспы. Точно об этом можно будет сказать спустя 12 - 24ч от появления первых элементов, так как при ветряной оспе они начинают меняться. Из пятен превращаются в бугорки, а из бугорков в пузырики. При подобных изменениях высыпаний рекомендуется вызвать на дом врача педиатра, чтобы он осмотрел ребенка (в том числе осмотрел слизистые оболочки — горло, рот, глаза), так как высыпания могут быть и там.
Большинство вирусных экзантем не требуют специального лечения, достаточно симптоматического — такого, которое помогает переносить болезнь легче = облегчает симптомы. Противовирусные препараты (Кагоцел, Виферон, Цитовир 3, Полиоксидоний и др.) в современной медицине признаны недостаточно эффективными, поэтому в педиатрии, при лечении подавляющего большинства вирусных инфекций, от них отказались. Второй важный момент — рекомендуется следить за гигиеной кожи, так как дети склонны расчесывать высыпания, а это приводит к инфицированию элементов. Поэтому при инфекционных экзантемах, даже с температурой принято мыть ребенка под душем хотя бы 1 раз в день. если сыпь сильно зудит, то в терапию принято подключать антигистаминные (Зодак, Зиртек, Эриус и другие). Дальнейшая тактика напрямую зависит от динамики состояния ребенка и характера изменений высыпаний. При зуде в области высыпаний, как правило местно могут подключаться Каламин или Неотанин, которые будут успокаивать кожу и снимать зуд

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
В подобных случаях обычно
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Согласно клиническим рекомендациям, в подобных случаях обычно рекомендуют
Увеличить Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, обычно рекомендуют антигистаминное, такие как зодак или зиртек
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим