Боли в ступне
У меня уже очень давно (лет пятьнадцать) с регулярностью раз в месяц возникает боль в обоих стопах в разных местах. Обычно начинается это ночью или рано утром. После принятия таблетки Найз и еще одной в течении дня все проходило. Если принимал не утром а вечером, тогда боль усиливалась и приходилось принимать Найз в течении 2-3 дней. Две недели назад уехал в Китай и с собой не оказалось Найза. Нога сильно опухла и перебивался различными обезбаливающими. После возвращения стал принимать Нимесулид. за шесть дней нога почти спухла, но остается небольшая припухлость и боли в нижней части обоих стоп при хождении в районе начала плюсневых костей. Что это?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таких симптомах необходимо исключить ревматоидный артрит и подагру. Для это сдать анализы на ревматоидный фактор, мочевую кислоту, СРБ.
Так же рекомендуется:
-при болевом синдроме препараты группы нпвс (нимесил, целекоксиб)
-Гели с нпвс (амелотекс)
-ношение ортопедических стелек
-физиолечение
Коррекция лечения после обследования и уточнения диагноза.
Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте, Геннадий.
Похоже на подагру. Для неё характерно поражение стопы и рецидивирующее течение.
Для исключения подагрического артрита сдают анализ крови на мочевую кислоту.
Если будет норма, то ещё 2 раза пересдать с интервалом в 2-3 мес.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить обувь с широким носком. Изготовить и носить индивидуальные стельки.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия - уменьшает воспаление.
Нельзя греть и парить, смазывать йодом не рекомендуется.
При упорных болях показана блокада Дипроспан (или Дипромета). Очень эффективно.
Коррекция рекомендаций после обследования. Скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Геннадий, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и фото.
Вероятнее всего, в данном случае беспокоит подагра.
Рекомендую обратится к терапевту или ревматологу для сдачи ревм проб, в первую очередь- это мочевая кислота. Часто, при обострении она остается в норме, поэтому требуется очный прием врача обязательно.
Вот список анализов, которые необходимо сдать:
Мочевая кислота
С-реактивный белок (СРБ).
Антистрептолизин-О (АСЛО).
Ревматоидный фактор (РФ).
Антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП).
Антинуклеарные антитела (АНА).
Антинейтрофильные цитоплазматические антитела (АНЦА).
С уважением , Андреева М.А.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию в первую очередь стоит думать о рецидивирующем кристаллическом артрите , чаще всего о подагре. Приступы могут возникать внезапно ночью или утром, сопровождаться выраженной болью и отеком стопы и постепенно проходить на фоне противовоспалительных препаратов. При этом подагра поражает не только большой палец
Для проверки этой версии рекомендуют определить мочевую кислоту крови, креатинин и функцию почек. Важно учитывать , что во время самого приступа мочевая кислота иногда бывает нормальной, поэтому при нормальном результате анализ целесообразно повторить после полного стихания воспаленич. При сохраняющемся отеке информативно узи суставов стопы, а при возможности пункции воспаленного сустава исследование жидкости на кристаллы является наиболее точным методом подтверждения подагры
Нимесулид и другие нпвс обычно используют коротким курсом , но несколько препаратов этой группы одновременно принимать не рекомендуют из-за риска осложнений со стороны желудка, почек и сердечно-сосудистой системы
Если отек одной ноги вновь резко нарастет, появится покраснение , температура либо отек распространится на голень, требуется срочная очная оценка, в том числе для исключения инфекции и тромбоза
Принятый ответ
Здравствуйте Геннадий! Учитывая то что воспаление возникает в обеих стопах одновременно ,имеет рецидивирующее течение ,то скорее всего имеем дело с артритом на фоне возможно подагры или другого аутоимунного процесса. Для исключения этого обычно рекомендуют сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.
-выполнить дообследование в виде рентгенографии стоп + УЗи
-при повышении показателей анализов ,нужна будет консультация ревматолога
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить