Что вас беспокоит?
Боли с правой стороны, ощущение вздутия и бурления
Здравствуйте уважаемые врачи, меня зовут Евгений, вот уже месяца 2-3 беспокоит боль в правом подреберье, нуже области печени, сдавал анализы расширенные крови, СОЭ, узи брюшной полости (анализы прикрепил), по узи узист сказал что печень увеличена и селезенка, симптом боли бывает уменьшается, бывает совсем проходит, но чаще всего постоянно побаливает, но не до такого, чтобы лезть на стены. Рвоты, температуры нету, чувствую себя подавлено чаще всего, стул чаще всего кашеобразный, цвет вроде нормальный, крови в кале не наблюдаю. До этих обстоятельств часто были панические атаки, сейчас постоянно нахожусь в тревоге, не знаю, возможно как то это влияет? К гастроэнтерологу что ни как не идется, боюсь что какая нибудь онкология... Часто есть погрешности в питании, при росте 187 см, имею лишний вес, на данный момент мой вес составляет 110 кг. Подскажите пожалуйста, что это может быть и в каком направлении двигаться дальше.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Евгений, здравствуйте!
Увеличение печени и изменения в печеночных ферментах, вероятнее всего, связаны с накоплением жира в клетках печени. Основа лечения в таких случаях- нормализация веса, правильное питание и физическая активность.
Боль может быть связана с кишечником, поэтому важно исключить воспалительные заболевания,сдать кал на фекальный кальпротектин, на скрытую кровь иммунохимическим методом. Дополнительно рекомендуют сдать тест на СИБР, он часто дает такие симптомы.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, очень настораживает алт анализ, который немного повышен от нормы, что это может быть?
Вероятнее всего , вследствие лишнего веса
Принятый ответ
Евгений , здравствуйте!
По представленным данным поводов думать именно об онкологическом заболевании вероятнее всего нет. На УЗИ очаговых образований не выявлено, желчные протоки не расширены, билирубин, ГГТ, ЩФ, СОЭ без значимых отклонений, по ним нет признаков холестаза.
Увеличение печени и повышение ее эхогенности на фоне веса 110 кг при росте 187 см наиболее вероятно соответствуют жировой болезни печени. АЛТ 45 небольшое повышение, которое также может быть связано со стеатозом. Увеличение селезенки само по себе не означает наличие серьезного заболевания, рекомендуют сопоставить с ОАК (оценить тромбоциты и лейкоциты).
Боль в правом подреберье не всегда связана непосредственно с печенью, дискомфорт могут поддерживать кишечник (спазм) и выраженный метеоризм. Тревога и постоянное напряжение также способны значительно усиливать и поддерживать болевые ощущения.
Дополнительно в подобных ситуациях рекомендуют:
~ОАК
~ FIB-4 - первичная неинвазивная оценка риска фиброза.
~ Эластография (ФиброСкан)
Параллельно стоит постепенно корректировать питание и вес. Рекомендуют снижение массы тела не менее чем на 7–10%. Физическая активность не менее 150 минут в неделю.
По питанию умеренный дефицит калорий, преимущественно средиземноморский рацион с достаточным количеством овощей, белка, цельнозерновых продуктов и рыбы, ограничить сладости, сладкие напитки, выпечку, фастфуд, ультрапереработанные продукты и избыток насыщенных жиров. Питьевой режим 1,5-2 л в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует лишь метаболическим изменениям внутренних органов. Печень и поджелудочная железа это плотные паренхиматозные органы, которые активно накапливают жировую ткань, собственно эти изменения и описал доктор. Каких то значимых отклонений со стороны желчного пузыря доктор не отметил. Соответственно с внутренними органами, с большой долей вероятности, боли не связаны.
Обычно в таких случаях рекомендуют обратить внимание на кишечник, ведь в проекции правого подреберья и вниз по правому фланку расположены печёночный изгиб толстого кишечника и восходящий отдел толстой кишки соответственно.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), является наиболее частой причиной газообразования, урчания, вздутия, боли, проблем со, чаще в сторону диареи.
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Состояние психо эмоционального фона напрямую влияет на моторную функцию кишечника. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, возникает спазм, как результат - боль и другие неприятные симптомы. Правильный, хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
При подобных симптомах нельзя исключать сибр
Рекомендуется сдать водородный тест на СИБР , при положительном тесте рекомендуется терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
Так же если подтвердится сибр рекомендуется дообследование на фолиевую кислоту ,Вит б12 , цинк , калий , витамин Д3,железо , ферритин , так какони бывают снижены, это связано с нарушением всасывания в тонком кишечнике
Рекомендуется так же соблюдать диету :
Исключить важное :
- Все бобовые
- Сырые овощи (капуста, лук, чеснок, брокколи)
- Фрукты с высоким содержанием фруктозы (яблоки, груши, манго)
- Молоко и мягкие сыры (лактоза)
- Пшеница, рожь (глютен + фруктаны)
- Сладкое, мёд, сахарозаменители
- Алкоголь
- Газированные напитки
По сути это low-FODMAP диета соблюдать 4-6 недель на фоне лечения.
Для облегчения состояния рекомендуют прием эспумизана по 1 капсуле 2-3 раза в день 4 недели
Спазмолитик , например дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 4 недели или метеоспазмила по 1 капсуле 3 раза в день 2 недели
При выявлении скрытых дефицитов рекомендуется их восполнение 🙌🏽
Так же рекомендуют сдать кал на фекальный кальпротектин , кал на скрытую кровь
Принятый ответ
Евгений, здравствуйте!
По данным УЗИ, мы видим признаки жировой болезни печени, то есть отложения жировых клеток на капсуле печени.
Чаще всего , подобные описанные боли это не дает. Лечения это не требует. Рекомендуется коррекция веса, изменение рациона питания (средиземноморский тип питания), увеличение физ активности (ходьба, аэробика, плавание, велоспорт).
Судя по симптомам,скорее всего, имеется нарушение нервной регуляции кишечника, то есть функциональное расстройство.
Но перед проведением лечения, я бы рекомендовала некоторое дообследование кишечника:
Кал на скрытую кровь методом ИХА
Кал на кальпротектин, чтобы исклбчить воспаление кишечника
Дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой для исключения СИБР.
На момент дообследования, рекомендовала бы исключить газированные напитки на 2-4 недели.
Ограничить продукты, после которых особенно усиливаются газы, например большое количество лука, чеснока, бобовых, некоторых фруктов, сладких напитков. Иногда помогает ограниченный пробный период low-FODMAP с последующим постепенным возвратом продуктов.
Питаться небольшими порциями, медленно, избегать переедания.
При дискомфорте и болях возможно применение спазмолитиков, например Тримедат, либо Дюспаталин Дуо, либо Метеоспазмил , либо ситуационно, либо курсом до 4-6 недель, 3 раза в сут.
Похожие вопросы по теме
- 2 Сентября 6 ответов
- 2 Сентября 18 ответов
- 2 Сентября 41 ответ
- 2 Сентября 6 ответов