Холестирин, кардиология. Мне месяц назад кардиолог посоветовал снизить дозировку Крестора с 10 мг до 5 мг, в итоге плохие анализы
Месяц назад кардиолог посоветовал снизить дозировку Крестора с 10 мг до 5 мг. Я так и сделала. Сдала вчера анализ (приврепляю) и теперь не знаю что делать. Опять начинать пить 10 мг? Я пью этот препарат уже более 10 лет. Сейчас мне 67 лет. Еще от давления пью престанс 10+5мг. Вроде держит давление. Прикрепляю свои анализы и ЭКГ от 10 июня этого года и анализы, которые сдала вчера. Еще у меня диабет 2го типа и я месяц уже пью семальтеру 3 мг. Прошу проконсультировать, что мне делать?
Здравствуйте!
Да, В таком случае необходимо вернуться к дозировке 10 мг.
При наличии сахарного диабета уровень лпнп должен быть менее 1,8. Как давно сахарный диабет?
Делали ли когда-нибудь узи артерий шеи?
Добрый день, узи артерий делала в июле этого года - там всё чисто, бляшек нет. Сахар у меня скачет уже 3 года, но уже окончательно поставили диабет месяц назад и назначили пока что самую низкую дозу препарата посмотреть. Эндокринолог говорит, что у меня еще есть шанс ввести в ремиссию диабет
Я прикрепила еще файл с узи артерий
Ознакомилась с результатами, бляшек нет, но есть локальные утолщения стенок , где в последствии могут сформироваться бляшки.
Также учитывая наличие сахарного диабета, целевой лпнп менее 1,8, принимать препарат в дозировке 10 мг, оценить липидный спектр и ферменты печени (аст, алт) через 4-6 недель, вероятнее всего, потребуется еще повысить дозировку
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые могут быть по причине: перенесенной инфекции, гипертонии, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
Таким образом, результаты ЭКГ без значимых изменений , поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Что касается липидного профиля , вообще , учитвая сопутствующий сахарный диабет целевые значения плохого холестерина (лпнп ) менее 1.8! Т е изначально данные целевые значения не было достигнуты, поэтому уменьшение дозы было наверное решение , рекомендуется вернуться к крестору 10 мг в сутки; через 2 мес сдать кровь на липидный профиль если лпнп не будут достигнуты менее 1,8 увеличить дозу крестора до 20 мг в сутки, и снова через 2 мес такой же контроль.
Скажите лечение крестром переносите комфортно?
Добрый день, да, это наверное единственный препарат из статинов, который не разрушает печень и поджелудочную
Крестор эффективный оригинальный препарат, и по опыту ,обычно , переносится комфортно
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Что касается УЗИ сосудов, там описано утолщение до 1.8 мм. Это бляшка порядка 20 процентов, а значит целевой ЛПНП составляет менее 1.8.
И в таких случаях речь идет даже не о 10 мг розувастатина, а даже о 20 мг.
Либо возможно использовать розулип плюс (роксера плюс) , он содержит 10 мг розувастатина и 10 мг эзетемиба.
Контроль липидного спектра, алт, аст, кфк через 8 недель терапии, раньше не стоит, чтобы не сделать неверные выводы.
Боли в сердце не беспокоят?
Добрый день, нет, подскажите пожалуйста, а роксера плюс будет негативно влиять на поджелудочную и печень? Я пью крестор как раз потому что он не приводит к таким последствиям
Можно тогда спокойно остаться на кресторе, если позволяют финансы, 10 мг, и утром дополнительно добавить эзетемиб.
Поняла, спасибо большое
Здравствуйте!
Учитывая наличие сахарного диабета, гипертонии, бляшки в сосудах около 20-25% - сердечно сосудистый риск считается высоким, а это показание к назначению статинов и целевой уровень ЛПНП будет менее 1,8 ммоль/л
Даже изначально не был достигнут целевой уровень ЛПНП, поэтому вероятнее всего возврат на крестор 10 мг не приведет к нужному результату.
В данном случае обычно рекомендуется прием розувастатин 10 мг + эзетимиб 10 мг (зенон - оригинальный препарат или аналоги - розулип плюс или роксера плюс) или же остаться на крестор 10 мг и добавить эзетимиб 10 мг, согласно инструкции 1 раз в сутки
С последующим контролем липидограммы, Алт, аст через 6-8 недель, узи бца 1 раз в год
Также рекомендуется коррекция образа жизни:
✔️Физическая активность: Регулярные кардионагрузки (минимум 150 минут в неделю) значительно снижают лпнп.
✔️Правильное питание:
Полезные жиры: Увеличьте потребление жирной рыбы (лосось, тунец), орехов, авокадо и оливкового масла.
Клетчатка: Включите в рацион больше овощей, фруктов и бобовых.
Исключите трансжиры: Избегайте маргарина, фастфуда и полуфабрикатов.
✔️Отказ от вредных привычек, если имеются: Курение существенно повышает уровень ЛПНП
✔️Снижение веса при избыточном: Даже небольшое снижение массы тела помогает снизить плохой холестерин
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Ось не отклонена.
Нарушения ритма и проводимости нет. Интервалы в норме. Ишемии не выявлено.
Блокада правой ножки пучка Гиса – это особенность проведения, не является патологией.
По узи сосудов уже есть значимое утолщение , бляшки, поэтому холестерин лпнп надо снижать менее 1,8, тем более есть сахарный диабет. Поэтому стоит вернуться к крестору 10 мг. Если через 2-3 мес лпнп не придет к цели, то стоит к нему добавить эзетимиб 10 мг - это усилит терапию