Боль в копчике

Добрый день, беспокоит боль в копчике. Копчик болит когда сижу, при вставании и когда лежу на спине. Когда хожу стою, лежу на боку боли не. Также когда сжимаю ягодицы, также ощущаю боль. При наклоне корпуса вперед копчик не болит.Когда трогаю копчик, надавливаю болей нет. Шишек тоже вроде нет. Ходила на массаж, массажист отметила, что есть искривление позвоночника.

Варикоз, гэрб, Гастрит, АИТ
45 лет
2 Сентября ·Просмотров: 80·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы описываете симптомы кокцигодинии. Сначала исключают гинекологическую и проктологическую патологию очно у соответствующих специалистов.
Для обследования копчика назначают рентген в боковой проекции и МРТ 1,5 Тл без контраста.

В качестве стартовой терапии до МРТ обычно назначают:

1. На время лечения не сидеть или присаживаться на специальный ортопедический круг, но так или иначе боли быть не должно. Спать на боку или животе. Боль избегать, не провоцировать, не терпеть.

2. Препараты группы НПВС, например, Диклофенак, Ортофен и др в форме свечей. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Витамины группы В, например, Комбилипен.
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

3. Из физиотерапии назначают электрофорез с новокаином на область крестца и копчика, магнитотерапия, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки.
Обратите внимание на иглорефлексотерапию. При кокцигодинии она весьма эффективна.

4. Хондропротекторы, например, Артра, Структум или др, но доказательная база эффективности слабая.

Коррекция рекомендаций по результатам обследования. Есть более эффективные процедуры, но без обследования их не рекомендуют.
Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста может ли застой вен вызывать боль в копчике? Вчера у меня была операция на венах. И к вечеру я перестала ощущать боли в копчике. Пока делали операцию я чувствовала копчик. Сегодня тоже боли нет. Есть конечно немного боль, но в целом я могу сидеть, встаю без боли. Ранее мне не хватало выходных, чтобы боль в копчике уходила.

может ли застой вен вызывать боль в копчике?
Теоретически может вызывать. Например, копчик не редко болит при геморрое.
Пока наблюдайте. Если больше беспокоить не будет - очень хорошо. Тогда и делать ничего не нужно.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос.
По описанию симптомов, вероятнее всего, беспокоит кокцигодиния.
Рекомендую осмотр проктолога для исключения патологии со стороны кишечника. Если это будет исключено, то специалист который занимается лечением кокцигодинии - невролог. Для уточнения диагноза обычно достаточно выполнения МРТ. С этим исследованием желательно идти на прием к неврологу.
До уточнения диагноза могу рекомендовать:
-сидеть на подушке «бублик», с отверстием посередине, для разгрузки копчика
-курс НПВС ректально, на ночь, 5 дней (свечи Диклофенак)
-курс витаминов группы В (нейромультивит)
После подтверждения диагноза можно добавить физиотерапию (магнит, фонофорез)

С уважением, Андреева М.А.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если в туалет я хожу без боли. Может ли быть связанно с проблемами проктологии? Сегодня не сидела и боли никакой нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И вот ещё когда сижу не то чтобы прям копчик болел. А такое чувство что мышцы все горят вокруг

Лучше всегда исключить органическую проблему в первую очередь.
Ощущение жжения, распирания характеры для кокцигодинии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста может ли застой вен вызывать боль в копчике? Вчера у меня была операция по венам. И к вечеру я перестала ощущать боли в копчике. Есть конечно немного боль, но в целом я могу сидеть, встаю без боли

Есть такое состояние - варикозное расширение вен малого таза, при нем могут быть неприятные ощущения в области копчика, но и других областей таза тоже. Что же касается проблем с венами на ногах, на копчике отражаться не должно

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия! Скорее всего вы описываете симптомы кокцигодинии( боль в области копчика)
Возможная причина : деформация копчика , постоянное давление на область копчика

Обычно в таких случаях рекомендуют:
очное лечение у травматолога –ортопеда ; ограничение нагрузок ,провоцирующих болевой синдром, приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия
-исключить давление на травмированную область(сидеть на спец.круге); витаминотерапия
Лазерная физиотерапия(курс),ректальная дарсоновализация(воздействие на триггерные зоны),диатермия, магнитотерапия , электрофорез с гидрокортизоном )
-Околокопчиковые блокады
-Иглорефлексотерапия.
-При стойком болевом синдроме, некупируемому консервативными методами, показано оперативное лечение

Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последнее время я не могла сидеть. Когда вставала было больно. Даже в выходные копчик и мышцы не успевали отдохнуть до понедельника? . Было больно сжимать ягодицы. Лежать на спине. На операции тоже пока лежала было больно. Но потом к вечеру обнаружила, что боль уменьшилась. И третий день мне намного легче, да есть боль но незначительная. Когда лежу ничего не болит. Иногда ягодицы затекают. Сижу есть немного боли. Но при вставании не болит вообще. Ещё сейчас принимаю детралекс. Могла ли быть причина в венозном застое

если боли связаны при надавливании в области копчика ,то с венозным застоем это не связано.
Боли в копчике могут возникать ,если например сидячая работа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет когда надавливаю пальцами в области копчика не болит. Только при сидении. Работа у меня сидячая

Скорее всего в этом и причина.Во время длительного сидения возникает перенапряжение мышц в области таза и копчика,сами копчиковые позвонки тоже испытывают перегрузку ,ну и пресловутый венозный застой тоже имеет место быть.
Все вместе это вызывает такую симптоматику.
Основное лечение это исключение длительного сидения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо