Ноющая боль в пояснице и расстройство стула
Здравствуйте! У меня следующая проблема: В апреле резко заболела поясница, было больно вставать/нагибаться. Каких-либо травм или серьезных падений не было. Боль ноющая, немного отдает в бока, после сидения усиливается. При нагибании вперед ощущение как будто что-то мешает в позвоночнике внизу. В положении лежа немного легче, но во время сна когда переворачиваюсь чувствую ноющую боль. Мазала обезболивающей мазью, надеялась пройдет. Через два месяца, когда боль не ушла обратилась ко врачу. Врач почему-то решила не назначать МРТ или какие-либо обследования, предположила, что это возможно остеохондроз, из-за сидячей работы (офисная работа за компьютером) + имеется лишний вес. Выписала мне таблетки Аркоксиа на 10 дней. Я пропила. В начале курса боль совсем немного стихла, но как только я закончила их пить, боль вернулась. Через какое-то время я заметила изменение стула: периодически жидкий стул, либо очень мягкий/неоформленный. Сначала не обратила внимания на это, думала несварение или что-то не то съела. Но стул не меняется, хотя я исключила многие продукты из рациона. При этом какой-то сильной боли в животе нет, температуры нет, тошноты/рвоты нет, максимум вздутие. В кале визуально ничего не заметила: по цвету обычный цвет, иногда светлее/темнее. Иногда количество кала небольшое и как будто ощущение неполного опорожнения, но при этом сходить еще не получается. И на данный момент эта ситуация со стулом длится уже наверное два месяца. Стала записывать ежедневно в каком виде стул и поняла, что оформленного стула последнюю неделю точно не было ни разу… Вдобавок ко всему этому заболел копчик, и при сжатии ануса появляется боль: то ли копчик, то ли сам задний проход болит… Так же во время сидения тоже какое-то давящее ощущение в заднем проходе. В общем ужасно мешает жить эта постоянная боль и расстройство стула. Очень волнуюсь, вдруг это все эти симптомы связаны и это какое-то заболевание и надо что-то срочно предпринимать. Подскажите, что это может быть и связаны ли эти проблемы? Что сделать в первую очередь? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При длительной боли в пояснице особенно на фоне сидячей работы , мышцы спины, ягодиц спазмируются. Спазм мышцы , поднимающей задний проход , мышц копчика вызывает ощущение давления в прямой кишке , боль при сжатии сфинктера и ложные позывы
Нервы, идущие от пояснично-крестцового отдела , иннервируют как мышцы спины и копчик , так и прямую кишку. Отек может раздражать нервы , вызывая боль , меняя моторику кишечника
Прием Аркоксиа мог повлиять на слизистую ЖКТ , стресс из-за боли в спине могли вызвать функциональное расстройство кишечника
При спазме мышц таза и поясницы могут рекомендовать миорелаксанты , как , например, Толперизон / Тизанидин
При нейропатическом компоненте обсуждается прием Габапентина с неврологом
Для нормализации моторики кишечника и снижения спазма могут рекомендовать Необутие 200 мг 3 раза в сутки за 30 минут до еды курсом 4 недели
Дополнительные исследования :
🔺 МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и копчика
🔺 Кал на фекальный кальпротектин - маркер для исключения воспалительных заболеваний кишечника
🔺 Анализ кала на скрытую кровь ColonView / FOB Gold
🔺 Общий анализ крови, С-реактивный белок, ферритин, печеночные ферменты АЛТ, АСТ
Консультации :
🔺 Врача-колопроктолога
🔺 Врача-гастроэнтеролога
🔺 Врача-невролога
В подобных случаях рекомендуется избегать длительного сидения , используя ортопедическую подушку , обязательно делать паузы каждый час работы для разминки
Очень важно исключить натуживание при дефекации , используя подставку под ноги в туалете
Также - временно ограничить в рационе продукты группы FODMAP углеводов - бобовые, свежая выпечка, цельное молоко, яблоки, капуста для снижения брожения и нормализации стула
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль в пояснице длится уже около 5 месяцев и возвращается после прекращения противовоспалительного препарата. Усиление после сидения, при наклонах и ощущение дискомфорта внизу позвоночника чаще бывает при проблемах пояснично-крестцового отдела, крестцово-подвздошной области или мышечно-связочного аппарата. Само слово остеохондроз без обследования такую длительную боль не объясняет
Отдельно появился дискомфорт в копчике и области заднего прохода при сидении и напряжении мышц. Здесь кроме самого копчика причиной могут быть геморрой, анальная трещина, воспаление прямой кишки или напряжение мышц тазового дна, поэтому нужен очный осмотр
Неоформленный или периодически жидкий стул в течение двух месяцев сам по себе обычно не является следствием заболевания позвоночника. Чаще причины находятся со стороны кишечника: питание, расстройство кишечника, воспаление и другие причины
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Очный осмотр невролога. С учётом длительности боли уже имеет смысл явиться с рузльтатами МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Обратиться к проктологу или хотя бы хирургу для осмотра прямой кишки и области анального канала.
По поводу стула обратиться к гастроэнтерологу или терапевту очно
Сдать : общий анализ крови+соэ, СРБ, алт аст общий билирубин ,
анализ кала на скрытую кровь
Анализ кала на фекальный кальпротектин. Дальнейшие исследования зависят от результатов
Принятый ответ
Здравствуйте!
1⃣ Наиболее вероятно жалобы связанные с болями в спине и крестце действительно связаны с остеохондрозом.
Однако в данном случае обязательно рекомендуется проведение МРТ, чтобы исключить проявление корешкового синдрома вследствии образования грыжи межпозвоночного диска.
Обычно лечение действительно связано с приёмом НПВС, а также миорелаксантов, но при вовлечении в процесс нервных окончаний этого может быть мало. Такие случаи требуют назначения рецептурных препаратов, например, габапентина.
По результатам МРТ рекомендуется обратиться к профильному врачу неврологу.
2⃣Жалобы связанные с послаблением стула могут быть напрямую связаны с приёмом аркоксиа, т. к. данный препарат влияет на моторику ЖКТ, меняя её, так называемые НПВП колопатии.
Также для исключения воспалительных заболеваний кишечника рекомендуется проведение:
-Анализ кала на скрытую кровь
-Анализ кала на фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы могут быть связаны. Сочетание хронической боли в пояснице/копчике и нарушения стула (неоформленный, ощущение неполного опорожнения) требует исключения синдрома конского хвоста или компрессии нервных корешков на уровне L5-S1, что может давать тазовую дисфункцию.
Также возможны: кокцигодиния + СРК/дисбиоз после НПВС (Аркоксиа), или воспалительное заболевание кишечника с внекишечными проявлениями (спондилоартрит).
Что делать рекомендовал бы на очном приеме:
1. МРТ пояснично-крестцового отдела- обязательно! Врач думаю что ошиблась, не назначив его при стойкой боли + тазовых симптомах.
2. Консультация невролога с результатами МРТ.
3. Кал на кальпротектин, ОАК, СРБ исключить ВЗК.
4. Осмотр проктолога (исключить геморрой, трещину, абсцесс как причину боли в анусе).
Не терпите. Неоформленный стул 2 месяца + боль в копчике/анусе - это не просто остеохондроз. Нужна визуализация позвоночника и исключение неврологического дефицита.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо за ответ…
Подскажите, МРТ копчика надо делать? Потому что в клинике где я узнавала, мне сказали, что это отдельное исследование.
если есть возможность, то желательно сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию, симптомы могут быть связаны между собой, но не обязательно имеют одну причину. Боль в пояснице, усиливающаяся при длительном сидении и движениях, действительно может соответствовать механической боли в позвоночнике или мышечно-связочному перенапряжению. Однако сохранение боли несколько месяцев с последующим появлением боли в копчике и области ануса уже требует более полноценной оценки, а не только повторного курса обезболивающих. При хронической тазовой боли необходимо исключать заболевания позвоночника, органов малого таза, прямой кишки и тазового дна.
Жидкий или неоформленный стул в течение двух месяцев также не стоит автоматически связывать с позвоночником. Возможны функциональное расстройство кишечника, синдром раздражённого кишечника, последствия питания или инфекции, однако при такой длительности желательно исключить воспалительные и другие органические заболевания кишечника. Ощущение неполного опорожнения вместе с болью в анальной области может встречаться и при нарушении работы мышц тазового дна.
В первую очередь целесообразен очный осмотр терапевта/гастроэнтеролога и невролога с оценкой поясницы, крестца, копчика и живота. Из обследований обычно начинают с общего анализа крови, СРБ, биохимии; для кишечника по показаниям используют кал на фекальный кальпротектин, исследования на инфекции и другие анализы. С учётом длительности боли врач может определить необходимость МРТ пояснично-крестцового отдела. При сохраняющейся боли непосредственно в анусе показан также осмотр проктолога, поскольку трещина, геморрой или воспаление могут могут давать подобные ощущения.