Келоидный рубец после кс.

Здравствуйте. После операции кс появился келоидный рубец . Две операции делали ниткой косметической, третья операция леска. После лески келоид меньше, чем после нитки. Расскажите пожалуйста, из за чего получился келоидный рубец? Как его убрать? И что это такое? При прикосновении болит.

Гастрит, Гипертония
26 лет
2 Сентября ·Просмотров: 21·Юлия, Владивосток

Здравствуйте. Самое главное, вам нужно понимать, что келоид - это не просто некрасивый шрам, а хроническое заболевание кожи, которое без лечения может продолжать медленно расти месяцами и даже годами. Причина кроется в нарушении нормальных процессов заживления раны, а именно избыток коллагена в данной области. Косметическая нить имеет существенный недостаток в виде своей неоднородности материала, а мононить гладкая, без межволоконных промежутков, поэтому она снижает риск инфицирования на 30-40% и вызывает минимальную тканевую реакцию, от того и рубец получается менее выраженным. Полностью избавиться от келоидного рубца, к сожалению, невозможно, но можно значительно уменьшить его в размерах. Врачи обычно назначают внутриочаговые инъекции с глюкокортикостероидами, также можно использовать специальный силиконовый пластыри и гели. Но в целом в вашей ситуации я бы рекомендовал обратиться к пластическому хирургу для выбора тактики дальнейшего лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. То есть, это не моя особенность организма такая? Я татуировку делала, заживление 100 процентное успешное. Без рубцов. В детстве прокалоли уши в 5 лет и серёжки золотые надели, были гнойники. Металлы не ношу никакие , гной в ушах сразу, особенно позолото. Пирсинг в носу был, тоже сняла через 1,5 месяца, воспаление было. В семье по генетике не у кого такой предрасположенности нет.

Особенность организма тоже влияет на образование келоида