Как принимать витамины? Проанализировать анализы
Прошу проанализировать анализы. Порекомендовать как пить витамины, которые мне прописали, возможно откорректировать дозировки. Идомарин 100, селен 1 таблетка в день. Фертинафолин 2 пакетика в день. Сорбифер дерулекс 1таблетка 2 раза в день. Омакор 1 таблетка в день. Витамин Д (детримакс) 2000 1 раз в день. Магний. Также интересует вопрос: 12 августа сдала на холестерин было 5,8, начала пить Омакор стало 6,8. Планирую беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Перед приемом важно знать некоторые нюансы:
❃ Йодомарин 100 - для планирования необходимо 200 мкг, скорее всего, подразумевается 2 таблетки утром. Но так как в фертинафолин есть доза йода, поэтому и врач прописал 1 таб.
❃ Сорбифер Дурулес - НЕ рекомендуют запивать чаем, кофе, молоком. Интервал с магнием, кальцием и Омакором - минимум 2 часа. С фертинафолином совместим, но лучше развести хотя бы на 30 минут.
❃ Фертинафолин (2 пакетика) - содержит фолаты, В6, В12 и йод. Принимать утром во время еды или сразу после.
❃ Омакор и Детримакс (вит Д 2000) - жирорастворимые, принимать вместе с пищей, содержащей жиры (орехи, авокадо, масло, жирная рыба). Пиковое усвоение - в первой половине дня. Сюда же можно добавить магний - он помогает активации витамина Д.
❃ Магний - лучше на ночь, помогает расслаблению и качественному сну. Отдельно от железа (Сорбифера)
❃ Омакор - про холестерин 5,8 ⇨ 6,8: это не опасно, Омакор может повышать общий холестерин за счет ЛПВП, но снижает триглицериды. Для объективности необходимо оценить липидограмму (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды). Пока отменять прием не стоит.
Оптимальная схема приема:
☀️ Утро (натощак, за 30–60 мин до завтрака)
✦ Иодомарин - 2 таблетки (если нужно 200 мкг)
☀️ Завтрак (с жирами)
✦ Омакор (1 таб) + Детримакс 2000 (1 таб) - вместе, с едой, содержащей жиры.
🍽 Обед/полдник (через 2 часа после еды)
✦ Сорбифер Дурулес (1 таб) + Фертинафолин (1 пакетик) - можно вместе, но Сорбифер строго натощак или через 2 часа после еды-если нет проблем с жкт.
🌙 Ужин (через 2 часа после Сорбифера)
✦ Сорбифер Дурулес (2-я таблетка) + Фертинафолин (2-й пакетик)
🌙 Перед сном
✦ Магний
Здравствуйте Ксения, спасибо за подробный ответ. Ещё про селен Вы забыли, его с чем принимать? Фертина-фолин написано на коробке инозит 1000мг, фолиевая кислота в форме фола а 100 мкг
❃ Селен - хорошо сочетается с йодом. Принимать во время еды, лучше в первой половине дня (с завтраком или обедом). Можно спокойно добавить к утреннему приему с Омакором, Детримаксом - они все хорошо дружат между собой. Единственное - от Сорбифера (железа) интервал 2 часа, но он как раз по схеме только в обед.
Что касается феритинфолина, так как в его составе нет йода, то в таком случае рекомендуют принимать йодомарин по 2 таб.
Принятый ответ
Здравствуйте
Дело в том , что общий холестерин сам по себе недостаточен для оценки ситуации. Омакор препарат омега-3, его основное липидснижающее действие направлено на триглицериды. Он не является препаратом для снижения общего или Лпнп-холестерина
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа,сорбифер 1 т один раз в день
Через 2 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Утро после завтрака Йодомарин 100 — 1 таблетка в день.
Фертинафолин: 1 пакетик утром + 1 пакетик вечером, лучше после еды, если так переносится комфортнее.
Витамин D (Детримакс 2000): 2000 МЕ 1 раз в день во время еды, содержащей жиры.
Магний вечером, после ужина или перед сном.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов снижен уровень ферритина , норма более 40-60 , он отражает запасы железа в организме, при планировании беременности рекомендуется держать ферритин около 80-100
При лечении дефицита железа рекомендуется прием 80-100 мг железа в сутки
В Сорбифер содержится 100 мг железа , то есть достаточно принимать один раз в сутки
Предположительно натощак , за час до еды
Нельзя совмещать с кофе , чаем , молочными продуктами, и другими лекарственными препаратами , лучше сделать интервал 2-3 часа
Детримакс 2000 МЕ это профилактическая дозировка витамина Д , рекомендуется принимать в первую половину дня , с завтраком богатым жирами
Йодомарин + селен , допустим совместный прием , после завтрака
Омакор 1 капс во время еды в обед, снижает уровень триглециридов , может временно повысить уровень ЛПНП и за счет этого общий холестерин
Фертинафолин во время или сразу после еды, для планирования беременности лучше приобрести обычную фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг в сутки
Магний принимать вечером во время ужина
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам повышен гематокрит - признак дефицита питья.
Снижены железо и ферритин - признаки дефицита железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Повышен немного холестерин, в динамике больше, но это не опасно. Холестерин нужен для синтеза половых гормонов.
Йодомарин принимают утром после еды, запивая большим количество жидкости.
Селен принимают один раз в день.
Омакор и лето Макс принимают утром во время завтрака.
Сорбифер дурулес принимают натощак 2 раза в день по 1 таблетке.
Магний во время еды вечером.
Наталья, здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста сдала отдельно АТ к ТГ он превышен в несколько десятков раз. При норме до 4 у меня 155,7, может знаете почему так, страшно это? Хотя ТТГ и Т4, АТ к ТПО в норме (приложены анализы). Я понимаю, что это вопрос к эндокринологу.
Это может указывать на наличие антител к тиреоглобулину, в значит вероятности наличия аутоиммунного процесса в щитовидной железе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гемоглобин 132 нормальный, анемии нет. Но ферритин 14,7 уже соответствует сниженым запасам железа, а RDW повышен до 17,2. То есть железодефицит уже формируется, хотя гемоглобин ещё не снизился
Сорбифер поэтому назначен обоснованно.
По щитовидной железе ТТГ 0,8 и свободный Т4 11 нормальные. Изолированно сниженный свободный Т3 2,6 лечения гормонами не требует. АТ-ТПО отрицательные. Постоянный приём селена при таких анализах обычно не требуется
При планировании беременности обычно необходимо около 400 мкг фолиевой кислоты/фолата ежедневно уже до зачатия
А В двух пакетиках Фертина-фолина содержится только около 200 мкг фолата
Йода Марин назначают при планировании не всем.
Однако при наличии узлов щитовидной железы окончательную дозировку лучше согласовать с эндокринологом с учётом последнего УЗИ
Витамин D 2000 являетсч профилактической дозой,но чаще рекомендуют 1500
Что касается холестерина: 5,8 стал 6,8, но это совсем не обязательно произошло из-за
Омакора. Омакор в первую очередь снижает триглицериды,но для правильно лечения нужен лпнп(это не сдано)
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Уточнить точную дозу селена и скорее всего отказаться от него, если отдельного показания нет.
Скорректировать фолат до суммарных 400 мкг в сутки
обсудить необходимость йода Марина у эндокринолога
Продолжить сорбифер
Прием витамина д 1500ме в день (это например 3 капли аквадетрима или вигантола в день )
Сдать лпнп(вредный холестерин) для корректировки лечения
Контроль кретинина ,мочевины ,общего анализа мочи через месяц
Руслан, здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста сдала отдельно АТ к ТГ он превыше в несколько десятков раз. При норме до 4 у меня 155,7, может знаете почему так, страшно это? Я понимаю, что это вопрос к эндокринологу.
Повышенные АТ к тиреоглобулину 155,7 сами по себе не выглядят опасным показателем и не означают, что щитовидная железа сейчас работает плохо
Такие антитела могут повышаться при аутоиммунном процессе в щитовидной железе, иногда при узловых изменениях, а у части людей обнаруживаются вообще без нарушения функции щитовидной железы.
В вашем случае важнее то, что ТТГ 0,8 и свободный Т4 нормальные. То есть функция щитовидной железы сейчас сохранена. Отрицательные АТ-ТПО тоже делают выраженный аутоиммунный тиреоидит менее очевидным, хотя полностью его не исключают.
Сам уровень АТ к ТГ специально снижать не нужно. По его величине нельзя определить тяжесть заболевания, и повторять антитела часто тоже нет смысла, потому что они могут оставаться повышенными годами
При планировании беременности основное значение имеет именно ТТГ. Ваш нынешний ТТГ 0,8 очень нормальный для планирования беременности.
С учётом того, что ранее говорили об узлах щитовидной железы, стоит ориентироваться прежде всего на последнее УЗИ. Если по УЗИ есть признаки аутоиммунных изменений, тогда повышение АТ к ТГ просто будет дополнительным подтверждением
Самостоятельно начинать гормоны щитовидной железы из-за повышенных АТ к ТГ не требуется.
Специально лечить или снижать»антитела обычно не требуется.
То есть само по себе значение 155,7 пугать не должно. На данный момент функция щитовидной железы у вас нормальная