Геморой после операции по иссечению анальной трещины
Здравствуйте. Была проведена операция 29.07.2026 по иссечению анальной трещины, передняя и задняя. С 29.07 по 05.08 находилась в стационаре лечение перевязки с мазью левомеколь, ванночки с марганцовкой. При выписке 6 августа врач назначил перевязки с мазью постеризан, свечи метилурациловые одна свеча два раза в день 10 дней, массаж анального канала два раза в неделю с мазью левомеколь до заживления ран, диета. Контрольная явка проктологу через 14 дней. На контрольной явки меня смотрела другой специалист. Отменил мазь постеризан, ванночки только после дефекации, массаж оставил также два раза в неделю. Начала прикладывать мазь офломелид. Сейчас на данный момент воспалился геморрой, сильный зуд, крови нет, стул нормальный, принимаю форлакс 1 пакетик в день, ем чернослив, пью кефир и тд. Детралекс примаю 1т 3 раза в день и начала свечи ставить метиурациловые, немного легче, но зуд очень беспокоит в ночное время.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
Ознакомился с Вашим анамнезом
После подобного вмешательства полное заживление может проходить 1-2 мес
По фото видны остаточные дефекты слизистой после вмешательства + полнокровные наружные геморроидальные узлы ( если плотные, то можно предположить, что они тромбированы)
По лечению Вы сейчас все делаете правильно
Форлакс для мягкого стула
Детралекс как венотоник
В подобной ситуации к лечению обычно добавляют мазь Гепатромбин г на узлы 2 раза в сутки 10 дней
На ночь свеча постеризан 14 дней
С последующим осмотром проктолога
В целом ситуация не критична
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Да, узлы полные. Их по этой схеме получится залечить или все таки операция неизбежна? Мазь Гепатромбин на салфетку? Зуд из-за чего?
Пока прикладывала мазь постеризан (3 недели) зуда и воспаления не было.
Может офломелид не идет?
Мазь на узлы и сверху таблетка
Пока показаний к оперативному лечению не вижу, все должно разрешиться на фоне консервативного лечения
Зуд может быть связан как с раздражением раны, так и с попаданием частиц кала на кожу из за геморроя
Да, возможно реакция на мазь
И сверху салфетка
Я ванночки с марганцовкой продолжаю делать. Значит лечение будет происходит так, утром после дефикации ванночка с марганцовкой, свеча метиурациловая, затем приложить мазь офломелид, через час гепатрамбин г на салфетку. В обед ванночка + офломелид, вечер ванночка + свеча метиурациловая+офломелид, перед сном свеча постеризан + гепатромбин г на салфетку. Все верно?
Безопасна ли мазь гепатромбин г на незажившие послеоперационные раны?
Утро
Ванночка в кишку метилурациловая свеча и офломелид
Сразу Гепатромбин г на салфетку и сверху на анус ( наружные узлы)
Обед
Ванночка метилурацил + офломелид
Вечер
Ванночка
в кишку постеризан и офломелид
Гепатромбин накладывается на наружные узлы, на раны он не нужен и не опасен
Спасибо за подробный ответ.