Сильные головокружения
Уважаемые доктора,очень прошу помогите советами,рекомендациями,что нужно сделать и предпринять.В 2015 году мать перенесла инсульт,после этого были лечения в разных клиниках,для поддержки,но сейчас стало еще хуже,координации совсем нет, сильно кружится голова, темнеет в глазах,сегодня упала от головокружения, если нужно по анализам что то дополнить, я дополню,прилагаю назначения разных врачей,очень надеюсь на ваш искренний профессионализм 🙏🙏🙏
Здравствуйте, Валентина
Опишите подробнее головокружение:
- крутится комната, или внутреннее ощущение,
- когда оно возникает, сколько длится ,
- если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота
Здравствуйте. Ситуация с вашей матерью не какой-то таинственный «свежий инсульт», а ожидаемое прогрессирование хронической цереброваскулярной болезни (сосудистой деменции и вестибулоатактического синдрома) на фоне декомпенсации гипертонии и диабета. Причина ухудшения координации и падений кроется не в «плохом кровообращении», которое нужно лечить капельницами, а в банальном скачущем давлении и микроангиопатии.
Назначения, которые вы получаете у разных врачей (Церебролизин, Кортексин, Мексидол, Актовегин, Цитиколин, Танакан), с точки зрения доказательной медицины являются «пустышками». Их эффективность не подтверждена ни одним серьезным исследованием. Это симптоматическая плацебо-терапия, создающая иллюзию лечения и выкачивающая деньги. Реальный эффект имеют только базисные препараты (статины, антиагреганты и гипотензивные), которые почему-то подбираются хаотично.
Что вам действительно нужно предпринять? Перестаньте искать «чудо-восстановление», ибо нейроны не регенерируют, и мать не станет ходить ровно. В первую очередь купите ходунки, уберите ковры и поставьте поручни, так как падение на этом этапе жизни является самой реальной угрозой. Во-вторых, займитесь жестким контролем давления и сахара: целевое АД должно быть стабильно 130/80, а не скакать. Обязательно проверьте, не падает ли давление ночью из-за неправильно подобранных таблеток (Периндоприл + Индапамид). В-третьих, исключите устранимую причину головокружения: доброкачественное позиционное головокружение (ДППГ). Оно лечится одним простым сеансом мануальной терапии.
Ваш дальнейший путь не таскать мать по клиникам на бесполезные «капельницы», а скорректировать базовую терапию у грамотного терапевта или кардиолога, заменить уколы на физическую активность и просто обеспечить ей безопасное существование. Смиритесь с реальностью: медицина здесь бессильна вернуть молодость.
Здравствуйте
Описана атаксия сегситивная. Которая может быть причиной головокружение
Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Либо в физиоботе ( программы 171-174)
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут