Течет вода из носа
Здравствуйте, на протяжении 2-х месяцев течет вода из носа, не слизистые выделения,а прям вода. Что это может быть ?
Здравствуйте!
Если в прошлом Вас не беспокоили выделения из носа, аллергия, и в течение этих двух месяцев не было заложенности носа, то можно предположить стекание ликвора (спинномозговой жидкости) в полость носа. Такое состояние может возникнуть вследствие травм или операций в полости носа и основании черепа, из-за опухолей разрушающих костную ткань, из-за высокого внутричерепного давления, из-за врожденных аномалий черепа.
Для диагностики наиболее точным методом является исследование выделяющейся жидкости на содержание глюкозы и бета-2-трансферрина. Помимо этого, для выявления участка дефекта черепа выполняется КТ черепа или МРТ головного мозга.