Кровянистые Выделение
Добрый вечер, уважаемые врачи! 18.05.26 родила третьего ребенка. В род доме была ручная чистка. После выписки выделения так и продолжились. По началу обильные, потом просто мазали. 31.07.26 была на приемк у Гинеколога. Заключения прикладываю. В этот же день легла в стационар на чистку. ( выписку прикладываю) После лечение: метронидазол по 1т*3 р в день ~ 5 дней. К сожалению на сегодняшний день, изменений нет. Так же мажет (хожу с ежедневками). Сегодня сходила на УЗИ (заключения прикладываю). Скажите пожалуйста из-за чего это всё? Что мне сейчас нужно делать? Снова ложится на чистку?
Здравствуйте.
К сожалению, активное аномальное маточное кровотечение и подозрение в гиперплазии эндометрия сейчас по УЗИ действительно склоняют, как правило, в пользу хирургической активной тактики: важно убедиться, что это именно гипоплазия и именно без атипии, это и лечебная манипуляция, и диагностическая. Чтобы это не повторялось в будущем, а гиперплазии могут, увы, рецидивировать, рекомендуется послеоперационная терапия гормональная, самая эффективная и безопасная, как правило - установка внутриматочной спирали Мирена, она действует местно и лучше прочих профилактирует рецидив гиперплазии. Если ее установка по каким-либо причинам невозможна, обсуждается пероральные гормональные варианты лечения (например, прием Норколута в непрерывном режиме или в режиме 5-25 дни цикла).
Мы не всегда знаем, почему случается гиперплазия. Есть факторы риска известные, конечно (ожирение, отсутствие овуляции и пр.), но иногда так происходит и без них. Если это произошло один раз, есть риск рецидива в будущем, если не будет терапии профилактической после операции.
А для здоровья не опасно спустя месяц делать чистку + снова наркоз? Возможно ли обойтись без нее?
Если это необходимо, то польза превышает риск и в целом, учитывая безопасность используемых сейчас препаратов, это вполне безопасно.
Не вижу в приложенных файлах первой гистологии после операции, проводилось ли исследование? Получали ли на руки гистологию после первой операции?
На руки не получала. Сказали, что если будет что-то не хорошо, то со мной свяжутся
Приложила только анализ на мазок
Мазочек обычный, невоспалительный.
Без гистологии мы не можем в такой ситуации двигаться дальше и пытаться что-то сделать медикаментозно, слишком разные варианты в зависимости от нее.
Сущность гиперплазии эндометрия в том, что эндометрий уже неправильно трансформировался и не может отторгнутся, как обычная менструация, пока мы его не убираем физически, отправляя попутно на гистологию и уточняя адекватно диагноз, мы кровить можем очень долго.
Завтра постараюсь забрать гистологию и прикрепить
Буду ждать!
Добрый день! Прикрепила результат гистологии
Принятый ответ
Эндометрит, гистологически подтвержденный, обычно лечится антибиотиками (не совсем метронидазолом и не только им), по гиперплазии желез не очень понятен диагноз, без кода МКБ к тому же. То бишь неясно, исключена / подтверждена ли гиперплазия ткани эндометрия здесь. Не совсем объективно полная гистология, к сожалению, которая не очень помогает.
Вероятно, имеет смысл обсудить с врачом после очного осмотра руками (есть ли признаки эндометрита при осмотре на кресле бимануально) антибактериальную полноценную терапию, если эндометрит все же будет под подозрением
В стационаре сказали, что гиперплазия по гистологии подтверждена . Доброкачественная. Сегодня днем были немного обильнее выделения даже не немного сгустки вышли.
Здравствуйте. Учитывая длительные кровянистые выделения и утолщеный эндометрий по УЗИ, в этом случае рекомендовано провести хирургическое лечение, выскабливание полости матки под контролем гистероскопии, дальнейшая тактика будет определена по результату гистологического заключения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, есть ли на руках гистологическое заключение после проведения гистероскопии и выскабливания?
Это имеет значение для дальнейшей тактике.
Если по результатам гистологии картина доброкачественная — рассмотреть введение ВМК «Мирена».
Текущая ситуация возможна на фоне лактации и гормональных послеродовых изменений.
К сожалению нет. Мне сказали, что если гистология будет плохая, то со мной свяжутся. Есть анализ мазка. Приложить?
И да, я не кормлю грудью
Приложить мазок можно. Но без гистологии невозможно определить дальнейшие действия.
В одном из протоколов УЗИ в комментариях указана лактация.
С какого периода ее нет? И восстановился ли цикл?
Я вообще не кормила грудью. Лактацию прерывала с помощью таблеток. 24.05 молоко перегорело. Так как выделения у меня не прекращаются, я не знаю были ли у меня месячные
Приложила
Мазок в пределах нормы.
Для определения дальнейшей тактики рекомендуется консультация лечащего врача с результатами гистологического исследования.
Препаратом выбора, как было сказано выше, для лечения доброкачественных гиперпластических процессов, является ВМК «Мирена».
Обязательна ли сейчас чистка? Завтра постараюсь забрать результат гистологии и вам отпишусь
Если кровянистые выделения не обильные — ждать результаты гистологии. С кровоостанавливающей целью обычно рекомендуется препарат типа Транексама.
Не обильные. Хожу с ежедневными прокладками
По результатам гистологии процесс доброкачественный.
В подобной ситуации можно провести пробу с дюфастоном, когда назначают дюфастон по таблетке два раза в день на десять дней либо до начала кровянистых выделений, которые равнозначны по объему началу месячных.
Далее повторить УЗИ на 5-7 день цикла.
Рассмотреть введение ВМК «Мирена». Или продолжить дюфастон во вторую фазу цикла, если не требуется контрацепция.
Правильно ли я вас поняла, что сейчас можно начинать пить дюфастон ?
Если выделения скудные, в подобной ситуации можно начать прием дюфастона, по таблетке два раза в день, для того, чтобы вызвать ментструалоподобную реакцию. Далее повторить УЗИ из расчета на 5-7 день цикла. Убедиться, что эндометрий отторгся. Возможно сделать контрольный пайпель-аспират из полости матки.
Далее выбирать вариант терапии: Мирена, дюфастон, КОК — при отсутствии противопоказаний.
10 дней?
Десять дней. И на отмену ждать месячных. Если месячные начнутся раньше — допивать до десяти дней не надо.
А может быть такое, что в течении 10 дней не придут месячные?
Если не придут, то принимаю препарат полных десять дней. Отменяют. В течение недели ждут начала месячных. В том случае, если месячные не начинаются — повторяют УЗИ независимо от цикла.
Спасибо большое вам
Будьте здоровы!
Елена, сейчас пришла домой, выделения стали обильнее и пошли сгустки. Может ли это означать, что пришли наконец-то месячные?
Да, вполне возможно. Высота эндометрия этому не противоречит.
В случае необходимости использовать транексам.
Повторить УЗИ из расчета на 5-7 день цикла.
Если выделения приобретают характер кровотечения — обращаться в приемный покой отделения гинекологии.
Дюфастон уже не надо принимать, правильно?
Пока Транексам.
Транексам принимать, если очень обильные будут? Или если долго будут идти?
В комментарии описаны сгустки. Поэтому можно добавить препарат.
А он не остановит месячные?
Транексам не остановит месячные.
Если выделения не расцениваете, как обильные, пока просто можно понаблюдать.
Елена, извините, что задаю много вопросов. ) а по сколько принимать транексам?
Схема приема Транексама, согласно инструкции, по две таблетки 500 мг три раза в день три дня.
Елена, доброе утро. Походу это была одноразовая акция для меня. Снова выделения скудные.
Поскольку гистероскопия была сравнительно недавно, обсудить с лечащим врачом пайпель-аспират, для контроля состояния эндометрия, начать схему с дюфастоном, контрольное УЗИ на 5-7 день цикла.
По результатам гистологии пайпель-аспирата, УЗИ решить вопрос о дальнейшей тактике.
Конечно, если вдруг, несмотря на все мероприятия, кровянистые выделения усиливаются, продолжаются — рассматривать гистероскопию, как вынужденную меру, с одновременной установкой ВМК «Мирена».
Здравствуйте!
Да, если имеются длительные мажущие кровянистые выделения и плюс по УЗИ определяется утолщённый эндометрий с подозрением на гиперплазию, проведение гистероскопии с раздельным диагностическим выскабливанием показано.
В данной ситуации процедура необходима не только для остановки кровотечения, но и для получения материала на гистологическое исследование.
Только по данным УЗИ окончательный диагноз гиперплазии эндометрия не устанавливается.
Если гиперплазия подтверждается по гистологии, принципиально важно определить, имеется атипия клеток или нет, поскольку от этого напрямую зависит дальнейшая тактика лечения.
Гиперплазия эндометрия с атипией относится к предраковым состояниям и требует более серьёзного подхода.
Поэтому в описанной ситуации хирургическая диагностика является информативным и обоснованным методом.
Если по результатам гистологического исследования подтверждается гиперплазия эндометрия без атипии, то в дальнейшем назначается длительная гормональная терапия препаратами прогестерона.
Например, может использоваться Норколут по схеме с 5-го по 25-й день менструального цикла. Лечение проводится длительно, как правило, не менее 6 месяцев.
Цель такой терапии - подавить избыточное разрастание эндометрия, снизить риск повторного кровотечения и добиться регресса гиперплазии.
Повторное «слепое» выскабливание по представленному УЗИ сейчас не имеет достаточных оснований, поскольку оно не подтверждает ни остатки плацентарной ткани, ни гиперплазию эндометрия.
На УЗИ от 02.09 эндометрий толщиной 15 мм, повышенной эхогенности и без кровотока; после родов и недавнего выскабливания такая картина неспецифична и может соответствовать сгусткам крови, изменениям эндометрия на фоне восстановления цикла или небольшому количеству внутриматочной ткани.
Формулировка «эхопризнаки гиперплазии эндометрия» не является диагнозом: гиперплазию устанавливают только по гистологическому исследованию ткани, а толщина эндометрия у женщины репродуктивного возраста, особенно при лактации и нерегулярном восстановлении цикла после родов, сама по себе этого не доказывает.
Остатки плацентарной ткани после родов также полностью исключить нельзя, но отсутствие внутриматочного образования и кровотока делает крупные васкуляризированные остатки менее вероятными.
Самый важный документ сейчас - результат гистологии материала, полученного при выскабливании 31.07: именно он покажет, были ли там ворсины хориона или плацентарная ткань, полип, обычный эндометрий либо гиперплазия.
Представленный влагалищный мазок не подтверждает эндометрит: небольшое повышение лейкоцитов неспецифично, а метронидазол сам по себе не должен прекращать кровянистые выделения, если их источник находится в полости матки.
При сохраняющейся ежедневной «мазне» целесообразны общий анализ крови, ферритин и тест на беременность или ХГЧ, а дальнейшую тактику определять с учетом гистологии и контрольного трансвагинального УЗИ с допплером.
Если по гистологии или повторному УЗИ остается подозрение на ткань в полости матки, предпочтительнее гистероскопия с осмотром и прицельным удалением образования, а не повторное выскабливание вслепую, поскольку несколько выскабливаний повышают риск внутриматочных спаек.
Если кровотечение станет обильным, появятся температура, усиливающаяся боль внизу живота, выраженная слабость или головокружение, требуется неотложная оценка.
Это несколько меняет интерпретацию: гистология действительно подтверждает гиперпластические изменения эндометрия, которые могут быть причиной продолжающихся кровянистых выделений, однако формулировка «гиперплазия желез стромы» без указания наличия или отсутствия атипии недостаточна для выбора тактики.
Если в полном заключении нет клеточной атипии, речь, вероятнее всего, идет о гиперплазии эндометрия без атипии, которая обычно лечится консервативно и сама по себе не является показанием к повторному выскабливанию.
При гиперплазии без атипии наиболее эффективным вариантом считается внутриматочная система с левоноргестрелом, а альтернативой являются непрерывные прогестагены, если установка системы нежелательна или противопоказана.
После лечения необходим контроль эндометрия с повторным гистологическим исследованием, обычно через несколько месяцев, поскольку по одному УЗИ оценить исчезновение гиперплазии нельзя.
УЗИ с эндометрием 15 мм после недавнего выскабливания не означает, что требуется снова «чистить» матку, особенно если в полости не описано четкого образования с кровотоком.
Если в гистологии не обнаружены ворсины хориона или плацентарная ткань, версия о сохраняющихся остатках беременности становится менее вероятной.
При продолжающихся выделениях сейчас целесообразно оценить общий анализ крови и ферритин, а при подозрении на внутриматочное образование предпочтительна гистероскопия с прицельной биопсией, а не повторное слепое выскабливание.
Какие мои дальнейшие действия?
Принятый ответ
В подобных случаях повторное выскабливание только из-за кровянистых выделений и сгустков не показано, если состояние стабильное и по УЗИ нет подозрительного образования в полости матки.
Если гистология подтверждает доброкачественную гиперплазию эндометрия без атипии, дальнейшая тактика - лечение прогестагенами, причем наиболее эффективным вариантом считается внутриматочная система с левоноргестрелом (нгапример ВМС Мирена), альтернативой является непрерывный прием прогестагена внутрь.
Перед началом лечения целесообразно выполнить общий анализ крови и ферритин для оценки кровопотери, а также ХГЧ, чтобы окончательно исключить сохраняющуюся ткань беременности.
Если кровянистые выделения продолжаются или повторяются со сгустками, несмотря на лечение, предпочтительна гистероскопия с осмотром полости матки и прицельной биопсией, а не очередное слепое выскабливание.
Эффективность лечения гиперплазии оценивают не по толщине эндометрия на УЗИ, а по повторному гистологическому исследованию эндометрия через несколько месяцев.
Небольшое усиление выделений со сгустками само по себе не требует экстренного вмешательства, если кровотечение затем уменьшается и нет выраженной слабости, головокружения или боли.
Если кровь пропитывает большую прокладку примерно за час и так продолжается несколько часов, появляются слабость, предобморочное состояние, температура или усиливающаяся боль, необходима срочная очная оценка.