Что происходит со мной, симптомы, лечение, сомнение. Эсциталапром, квеатипин, простуда.
Здравствуйте. Меня зовут Саша, 27 лет. Я прошу вашей помощи, потому что мое состояние ухудшается, и я не понимаю, что со мной происходит. С 5 августа я отменила дулоксетин (принимала 6 месяцев) и сейчас прохожу сложную адаптацию к новой терапии. Мой психиатр назначила: эсциталопрам 5 мг (принимаю 7-й день), кветиапин 25 мг на ночь (принимаю уже около полутора месяцев, доза повышена с 12,5 мг), алпразолам 0,25 мг по ситуации. Депакин отменён 3 дня назад из-за подозрения на аллергию (зуд, жжение). Аллергия прошла, укол дексаметазона и супрастин сделаны. Мои текущие симптомы (последние 3–4 дня): · Общие: сильная слабость, разбитость, температура 37,2, озноб, потряхивание, холодные конечности. · Головные боли: постоянная тяжелая головная боль, давит на лицо, переносицу, скулы, виски; ощущение, что лицо «горит» и отечно. · Горло: красное, сильно болит при глотании, сухость во рту, хрипота. Губы бледные. · Мышцы и суставы: ломота, боль в мышцах (особенно шеи, поясницы, ног), ощущение жжения, ноги стянуты. · ЖКТ: диарея второй день, стул жёлтый, тошнота, тянет низ живота. · Нервная система: тревога, страх, иногда мурашки по телу, ощущение «кома» в горле. · Сердце и давление: давление — 96–105/65–73, пульс — 79–91, ощущение, что давит на сердце, учащённое сердцебиение. · Анализы недавние: калий 4,4 (в норме), магний 0,86 (в норме), ферритин 22,5 (низкая граница), глюкоза 5,73 (норма, но верхняя граница), D-димер 58 (норма), все показатели свёртываемости в норме. · Обследования: ЭКГ, УЗИ сердца, МРТ сосудов головы — всё в норме, патологий нет. Анализы сделаны около недели - две назад. Мои вопросы: 1. Мои симптомы — это вирусная инфекция (ОРВИ, которую я могла подхватить от мужа), побочные эффекты эсциталопрама (7-й день приёма), или сочетание того и другого? Как отличить? 2. Насколько опасно моё состояние? Может ли это быть серотониновым синдромом (я принимаю эсциталопрам + кветиапин + иногда алпразолам)? 3. Что мне делать с лечением? Продолжать принимать эсциталопрам в той же дозе или нужно его отменить/снизить? 4. Можно ли мне принимать парацетамол или ибупрофен для снятия боли и температуры? Если да, то в какой дозировке? 5. Как мне облегчить состояние? Заранее благодарю за ответ. Мне очень страшно, и я не знаю, что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю, вам страшно, особенно когда симптомы накладываются на период смены терапии.
Ваши симптомы больше похожи на острую респираторную инфекцию. Эсциталопрам в дозе 5 мг на седьмой день редко даёт такой выраженный комплекс с температурой и болью в горле. Вероятнее всего, вы подхватили инфекцию.
Серотониновый синдром тоже маловероятен. Для серотонинового синдрома характерны резкое возбуждение, спутанность, очень высокая температура, ригидность мышц, выраженный тремор. Этого у вас нет.
Эсциталопрам пока отменять или снижать не нужно. Продолжайте 5 мг, если не появятся серьёзные побочные эффекты.
Парацетамол обычно можно по 500 мг до трёх раз в сутки. Ибупрофен, если нет противопоказаний, можно 200-400 мг после еды, но парацетамол сейчас предпочтительнее. Пейте больше тёплой жидкости, отдыхайте, полощите горло тёплой солёной водой, измеряйте температуру. При ухудшении состояния обязательно нужно обратиться за медицинской помощью.
Хорошо. Поняла.
А слабый стул и тянущие боли в низу живота, от простуды? Я начала пить линакс. Можно ли пакет трафлю выпить или антибиотики? И можно ли брызгать в горло, пить сиропы? Лицо все болит.. Голова прям не моя. Слабость и сил нет. Т е это не связано с таблетками? Не является это побочкой? Это простуда просто? Ничего опасного/смертельного не несёт? Температура 37.6
Я читала что квеатипин может давать Побочка в виде фарингита, сухость и болезненные мышцы.
Слабый стул и тянущие боли внизу живота могут быть и проявлением вирусной инфекции, и реакцией на кветиапин. Оба варианта возможны. Но в сочетании с температурой, болью в горле, ломотой и ознобом это больше похоже на ОРВИ. Линекс можно продолжать. Повторюсь: если наступит ухудшение - обратитесь к врачу.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Сегодня 8 день принимаю эсциталопрам 5 мг.
Квеатипин 25 на ночь. Алпрозалам 0.25 по ситуации.
Почему сильная тревога? Прям с утра, когда просыпаюсь уже тревога из груди идёт. Какой-то мондраж. Страх, особенно за аллергию, за отёки, за сердце, очень чувственная к холоду, сразу спазм тела, может начать трясти. Зажатость какая-то в груди, в теле, в глазах, в лице. В голове(мозгах) какая-то суета начинается. Будто дёргает что-то. Бывает что-то где-то жжёт, где-то горит. Тяжесть какая то в груди. И ощущение, что я не успеваю, надо все шустро быстро делать. Алпрозалам выпиваю в такие моменты.
И почему-то часто, после ночи руки или ноги затекшие, прям сильно.
Сейчас ещё сухость во рту.
Мне вообще это не свойственно все...
Врачу говорила, она предложила добавить трилептал 1/4 1/4 1/2.
Квеатипин увеличить 25+12.5.
А я боюсь... Боюсь, что вдруг такая реакция на таблетки, это побочки.
Может они не подходят мне? Или надо перетерпеть?
И добавлять препараты?
А ещё присутствует краснота на щеках и лбу. Сухая кожа.
Как зудит иногда.
Восьмой день на эсциталопраме это ещё самое начало. Пусть пройдёт 2-3 недели. В этот период тревога часто временно усиливается. Именно поэтому врач и дал вам Алпразолам. Кветиапин можно еще немного увеличить.
Вы не реагируете странно. Вы просто чувствительны к препарату, и это нормально. Дайте себе время. И не пугайтесь затекающих рук и ног
А трилептал стоит начинать принимать?
Рекомендации врача, который провел с вами беседу очно - приоритет. Доза маленькая, выглядит довольно безопасно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) да, вероятно, что текущее состояние это сочетание как и вирусного процесса (сюда относятся ломота, температура субфебрильная, боль в горле, это все признаки вирусного процесса), адаптация антидепрессанта (усиление тревоги, нарушение стула, головные боли, страх и тревога), вообще рекомендовано посетить врача-терапевта для объективного осмотра, а так же сдать общий анализ крови;
2) серотониновый синдром при данных препаратах не разовьется, это довольно редко встречающееся состяние, к тому же на данной терапии, вы только начали прием и клиника серотонинового синдрома иная;
3) показаний для отмены конечно нет, но сейчас важно лечить вирусный процесс, то есть физиологически стабилизировать и если понимаете, что состояние ухудшается, то отменять да, посетить врачей (терапевта, психиатр).
Вы можете отменить терапию, недавно только ее начали, обследоваться полностью по линии соматического здоровья для начала;
4) ибупрофен 150-200, парацетамол 500мг принимать ситуативно можно, это не противопоказано при приемы данной схеме в необходимых ситуациях;
5) по мере получения лечения должно стабилизироваться, алпразолам так же может стабилизировать, снизить тревогу, напряжение и станет легче.
В данной ситуации учитывая все описанное возможен вызов СМП.
Температура 37.5. Можно ли пить терафлю? Или антибиотики? Вызов скорой помощи, это меня напугало. Для чего? Состояние является критически?
Если понимаете, что физически хуже себя начинаете чувствовать, то вызов смп всегда для таких случае и есть.
Терафлю принять можно.
Почему сильная тревога? Прям с утра, когда просыпаюсь уже тревога из груди идёт. Какой-то мондраж. Страх, особенно за аллергию, за отёки, за сердце, очень чувственная к холоду, сразу спазм тела, может начать трясти. Зажатость какая-то в груди, в теле, в глазах, в лице. В голове(мозгах) какая-то суета начинается. Будто дёргает что-то. Бывает что-то где-то жжёт, где-то горит. Тяжесть какая то в груди. Алпрозалам выпиваю в такие моменты.
Сейчас ещё сухость во рту.
Мне вообще это не свойственно все...
Квеатипин увеличить 25+12.5.
И добавлять препараты?
Хотя утро я кое как прожила. Сделала дела(уборка, готовка, магазин). Села раскрашивать и опять тревога поползла, страх этот мондраж..суета в голове.. Будто я не успеваю никуда. Надо все быстро быстро делать, шустро
Алпразолам снимает это состояние?
Сон стабильный?
Да, после алпрозалама легче.
Но состояние притупленное потом. И возбужденность остаётся. Тяжесть в груди тоже. Тревоги нет просто
Сон вроде нормальный. Засыпаю, а вот просыпаюсь с тревогой и напряжением,страхом
Как зудит иногда.
Если алпразолам снижает тревогу и состояние легче, то в таком случае вероятно ситуация связана с тревожностью, поэтому продолжайте терапию.
Утренняя тревога должна пройти по мере приема и разворачивания антидепрессанта.
Кветиапин увеличивать необходимости думаю нет, учитывая отличный на нем сон без пробуждений.
А трилептал имеет смысл добавлять?
если честно не вижу смысла.
Трилептал используется в качестве стабилизатора настроения, в основном при БАР (преимущественно), и иногда при депрессивных состояния.
При терапии тревоги его редко используют в составе дополнительной терапии, но в данный момент у Вас даже нет выхода на минимальную рабочую дозировку антидепрессанта - основной препарат (пока в процессе Вы).
Поэтому если честно прямой необходимости в трилептала дополнительно не вижу.
Но если врач видит показания, то его мнения преимущественнее, так как Вы были на очном приеме. А это совершенно другой вариант осмотра.
Я была на онлайн приёме. На очном был назначен депакин.
Но из за того, что начали чесаться щеки, его отменили.
А на онлайн предложили трилептал.
Но думаю не буду его применять. Спасибо за ответы большоеи
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. По описанию нельзя исключить сочетание ОРВИ и кишечных расстройств, которые может вызывать Эсциталопрам в периоде адаптации. Достоверно отличить диарею при абдоминальном синдроме ОРВИ и диарею в рамках реакций адаптации достоверно практически невозможно, но подход к терапии при этом будет одинаковым - симптоматическая терапия + достаточный питьевой режим.
2. Маловероятно, что так может проявлять себя серотониновый синдром или другие жизнеугрожающие состояния - текущая комбинация препаратов вполне безопасна и в гораздо более высоких дозировках.
3. Дозировки в таких случаях можно не снижать - ухудшение в большей степени обусловлено ОРВИ - в эти периоды тревога может повышаться даже в норме, адаптация при этом идет в плановом порядке.
4. Да, в таких случаях возможен прием Парацетамола по 500 мг 3-4 раза в день или Ибупрофена по 200 мг 3 раза в день.
Препараты можно сочетать, при этом интервал между двумя приемами Парацетамола может составлять 6 часов, между двумя приемами Ибупрофена - 8 часов, между Парацетамолом и Ибупрофеном длительные интервалы не требуются.
5. При значимом усилении тревожности возможен дополнительный прием Алпразолама, а также использование симптоматических средств для терапии ОРВИ - спреев в горло, таблеток для рассасывания и т.д.
Само по себе состояние угрозы не несет, по мере выздоровления станет лучше.
При этом повышение дозы Эсциталопрама можно отложить уже на период после выздоровления.
Сейчас ещё сухость во рту.
Мне вообще это не свойственно все...
Квеатипин увеличить 25+12.5.
И добавлять препараты?
Как зудит иногда.
Принятый ответ
1. Здравствуйте, Саша. В описанном состоянии есть признаки ОРВИ поскольку температура, сильная слабость и разбитость сочетается с болью в горле. Боль в горле не характерна для побочного эффекта антидепрессанта. В остальном идет наложение ОРВИ на период адаптации к антидепрессанту.
2. Серотониновый синдром от таких препаратов в таких маленьких дозировках не возникает. Он возникает когда высокая доза антидепрессантов или сочетаются одновременно два антидепрессанта в высокой дозе. При серотониновом синдроме характерны скачки давления и другие симптомы которых у Вас нет. Ваше состояние опасности не представляет.
3. Обычная тактика во время ОРВИ -временная отмена всех психотропных препаратов. Но четвертинку эсциталопрама можно оставить чтобы не было резкого перепада дозировок
4.да, парацетамол можно принимать. Обычная дозировка 500 мг(это одна или две таблетки, так как таблетки парацетамола выпускают в разных дозировках- по 250 и по 500 мг) принимают по 500 мг от одного до 3 раз в день
5.Важно восполнить жидкость. Пить Регидрон или самой приготовить регидрон: на литр воды 1 столовая ложка сахара, 1 чайная ложка соли, пол чайной ложки соды. И пить часто по чуть-чуть. Поскольку температура может быть от кишечной инфекции, то надо вызвать терапевта. Самостоятельно можно в таких случаях принимать смекту, она хорошо адсорбирует токсины и способствует прекращению диареи.
В остальном постельный режим, витамин С, щадящая диета и симптоматическое лечение, полоскание горла антисептиками, антигистаминные препараты для уменьшения отёчности (например зодак)
Здоровья Вам!
Здравствуйте. Могу ли я выпить терафлю? И начать пить амиксин? Совместимо ли с моими препаратами?
Психиатру позвонила , она сказала вообще поднять квеатипин 25+12.5. И добавить трилептал 1/4 1/4 1/2. Уместно ли это сейчас?
Обычная тактика в случае орви- временно отменить все психотропные препараты, и уж тем более не наращивать их дозы и не вводить в схему новые. Это можно будет сделать после того как ОРВИ пройдёт. Это делают не только чтобы исключить нежелательные взаимодействия, но и чтобы снизить нагрузку на печень. Желательно оставить только эсциталопрам четверть таблетки, так как его резкая отмена нежелательна, но сам эсциталопрам во взаимодействие с перечисленными препаратами не вступает.
Тогда можно принимать Амиксин и терафлю. Но учтите что терафлю уже содержит парацетамол
Если я правильно понимаю, то сегодня не пить уже ничего лучше, не квеатипин, не трилептал? А возобновить это после выздоровления?
Да, обычная тактика такая, после выздоровления возобновляют
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Скорее всего это 2 в 1, и побочные эффекты, и влияние ОРВИ
2. Не опасно, пожалуйста не переживайте. Это не серотониновый синдром
3. С дозировками делать ничего не нужно, пока не пройдет ОРВИ, а дальше понаблюдаете за состоянием в течении недели, и можно будет обсудить с врачом повышение дозировки эсциталопрама
4. Можно парацетамол 200-400 мг ибупрофен 200-400 мг
5. Сейчас нужно сосредоточиться на лечении ОРВИ
Сейчас ещё сухость во рту.
Мне вообще это не свойственно все...
Квеатипин увеличить 25+12.5.
И добавлять препараты?
Как зудит иногда.
Симптомы, которые Вы описываете и тревога, связаны с побочным эффектом эсциталопрама, (он может усиливать тревогу первое время) и с ОРВИ, это тоже стресс для организма. Пожалуйста не переживайте, это не опасно. Сейчас нужно вылечиться от ОРВИ, а дальше повышать дозировку эсциталопрама до эффективной. Обычно, трилептал добавляют при перепадах настроения, а кветиапин повышают при бессоннице, заочно мне сложно точно сказать, нужно ли что-то добавлять