Результат анализов
Здравствуйте. Пришли результаты с исследования ЭКГ. Помогите разобраться , что это значит , серьезно ли это всё.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Ничего опасного на ЭКГ нет, не беспокойтесь!
Давно сдавали данные анализы?
Вчера
Не могли бы их прикрепить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Синусная аритмия - вариант нормы.
Неполная блокада правой ножки пучка гиса также вариант нормы.
Депрессия сегмента st , вероятнее всего, тахизависиая, то есть вызвана повышенным пульсом.
Для уточнения причины высокого пульса обычно рекомендуется сдать анемии, ферртин, ттг для исключения нарушений функции щитовидной железы и электролиты : калий, натрий, хлор.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма , так как это разновидность правильного синусового ритма;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах cc нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Отмечаете какие то жалобы ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию ЭКГ ритм нормальный синусовый , синусовая аритмия -связь пульса с вдохом ( вариант нормы ) ,пульс повышен, неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифических и могут быть связаны с сердцем , в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, по представленным данным электрокардиограммы описано учащённое сердцебиение, возможно было волнение во время исследования, и отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в подобных случаях еще назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы