Здравствуйте, около года беспокоят тупые боли внизу живота
Здравствуйте, около года и больше беспокоят тупые ноющие боли внизу живота. Усиливаются в положении сидя. Так же в этот же период началось нарушение менструации, меж менструальные кровотечения. Делала узи малого таза год назад - потологий не выявлено. Так же делала узи неделю назад - патологии не выявлено, узи мочевого пузыря - чисто все. В связи с тем, что присутствует доброкачественная опухоль печени(ФНГ) делала мрт брюшной полости. Картина не изменилась за год и не связана с такими симптомами. В анализе крови повышение значительное СОЭ 47+. Подозреваю, что может быть воспаление органов малого таза. Что в такой ситуации делать? Что принимать? Намучилась уже с этим. Прикреплю анализы последние. На узи просто пишут патологий не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Значительное повышение СОЭ до 47+ мм/ч в сочетании с межменструальными кровотечениями и тупыми болями действительно подтверждает активный воспалительный процесс, но принимать какие-либо препараты не стоит чтобы не перевести инфекцию в неизлечимую хроническую форму. То, что УЗИ малого таза и мочевого пузыря в норме, не исключает воспаления органов малого таза так как ультразвук не видит изменения на клеточном уровне, например, вялотекущий хронический эндометрит (воспаление слизистой матки), который и провоцирует кровянистые выделения. Усиление боли в положении сидя классический признак застойных явлений и воспаления связочного аппарата матки. Рекомендуется проведения осмотра на кресле (где болезненность при пальпации сразу укажет на воспаление), сдачи мазков методом ПЦР на скрытые инфекции (ИППП) и назначения пайпель-биопсии эндометрия для точной диагностики причин кровотечений.
Принятый ответ
Алина, добрый день! С учетом проблем с печенью, повышенным результатом фермента печени возможно повышение СОЭ. Лейкоциты и лейкоцитарная формула в норме, что говорит об отсутствии воспаления. Вас врач смотрел вагинально на кресле? Вы сдавали мазки?
Врач на кресле смотрела около года назад, ничего не говорила, что что-то есть
А при осмотре было больно? И анализы сдавали?
Не могу сказать, что прям больно. Анализы сдавала вот только те, что приложила и гормоны. Половой жизнью никогда не жила
Скажите, пожалуйста, со стулом нет проблем? Если Вы не жили половой жизнью, то инфекциям, передающихся половым путем, взяться неоткуда.
Последнее время стул не регулярный, не оформленный. Но вот в последний месяц только так. А боли и нарушение менструации ( могло кровить по 10 дней, или задержки быть наоборот, по два раза в месяц могла быть менструация ) появились одновременно. До этого все, как по часам было
Нарушение менструации могут быть связаны с ановуляцией, гормональными нарушениями. А боли - именно с кишечником. Постарайтесь попасть на консультацию к гастроэнтерологу
Была там, пила курс лечения. По желудку стоял только гастрит в анамнезе
Гормоны сдавала, все в норме
А по толстому кишечнику? Вам делали колоноскопию?
Нет, никаких таких симптомов с ним никогда не имела. Не приходилось
Если боли беспокоят, то рекомендовано делать колоноскопию. Возможно, есть синдром раздраженного кишечника или колит, который тоже дает такие боли. А пациентка ищет проблемы в половых органах.
Принятый ответ
Алина, добрый день.
Да, совершенно верно рассуждаете : симптомы характерны для вялотекущего воспаления в малом тазу.
По УЗИ воспаление никаким образом не увидят, конечно.
Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 или скрин. Именно фемофлор скрин сдается именно в тех случаях , когда нет уверенности, что это не ИППП.
Если есть уверенность, что причина не в ИППП, то фемофлор 16
+ бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По результатам уже лечиться.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, длительные боли внизу живота при отсутствии изменений по УЗИ могут быть связаны с воспалительным процессом.
В такой ситуации целесообразно пройти дополнительное обследование: сдать ПЦР-профиль, например Фемофлор СКРИН, а также бактериологический посев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам.
По результатам обследования уже можно определить, требуется ли лечение, и при необходимости подобрать терапию целенаправленно.
Не живу половой жизнью
То есть и ранее не было половой жизни?
Нет, никогда не жила
Понятно. В таком случае инфекции которые вызывают воспаление ОМТ исключаются.
Боль имеет циклический характер (то есть связь с определенными днями цикла)?
Нет, она постоянная, каждый день и с циклом не связана
Или она больше связана с изменениями позы тела?
Больше когда сижу, но при ходьбе тоже ощущаются неприятные ощущения
Приемы пищи на нее влияют?
Если боли внизу живота не связаны с менструальным циклом, носят постоянный характер и усиливаются при изменении положения тела, то нельзя исключить причины со стороны опорно-двигательного аппарата.
Например, при заболеваниях позвоночника возможно раздражение или сдавление нервных корешков, из-за чего боль может отдавать в нижние отделы живота.
В таком случае целесообразна консультация невролога, а при наличии показаний - проведение МРТ соответствующего отдела позвоночника.
Также возможны причины со стороны кишечника, хотя при постоянной боли, которая заметно зависит от положения тела, они несколько менее характерны.
Нет, могу не есть пол дня и все равно ощущаю. После сна особенно сильная боль, прям такая тупая внизу живота. Потом расхожусь более-менее терпимо становится
Поняла Вас.
В таком случае действительно стоит обследоваться в отношении неврологии.
Принятый ответ
По имеющимся данным воспаление органов малого таза не подтверждено: СОЭ 47 мм/ч повышена, но это неспецифический показатель и сама по себе не является основанием для антибиотиков.
В общем анализе крови лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы, поэтому лабораторных признаков выраженного острого бактериального воспаления нет, хотя полностью исключить воспалительный процесс только по крови невозможно.
При болях более года и межменструальных кровянистых выделениях нужен осмотр шейки матки и бимануальное исследование, поскольку диагноз воспалительных заболеваний малого таза ставят прежде всего по клиническим признакам, а нормальное УЗИ его не всегда исключает.
Целесообразно выполнить тест на беременность, если беременность возможна, ПЦР/NAAT на Chlamydia trachomatis и Neisseria gonorrhoeae, при соответствующих симптомах исследование на Trichomonas vaginalis и оценку влагалищных выделений.
Для уточнения причины повышенной СОЭ разумно повторить СОЭ вместе с С-реактивным белком, а из-за межменструальных кровотечений дополнительно проверить ТТГ; гемоглобин у вас сейчас нормальный.
Нормальное УЗИ малого таза не исключает эндометриоз, а хроническая боль, усиливающаяся при сидении, также может быть связана с мышцами тазового дна или другими негинекологическими причинами, поэтому при отсутствии инфекции обследование следует продолжать именно в этих направлениях.
Самостоятельно начинать метронидазол, доксициклин, свечи или другие антибиотики не следует - лечение воспалительных заболеваний малого таза имеет смысл при наличии соответствующей клинической картины и проводится полноценной схемой, а не отдельным препаратом.