Крапивница,повышен иммуноглобулин Е, эозинофилы в норме.В анамнезе токсокароз.Сейчас добавилось покашливание ,в тепле интенсивнее.
Добрый день.Ребенок 10 лет,четыре дня назад проснулся с крапивницей на нижней части тела.Далее две ночи было сильнейшее высыпание,даже пришлось повысить суточную дозу цетиризина.Утром проснулся с единичными высыпаниями.Сейчас раз в день принимаем цетиризин.С 24 по 25 год проходили 4 курса лечения токсокароза.Закончили на КП 1,73 титре 1:200 в апреле 25 го.(Есть нюанс,за 3 дня до этого анализа,сдавали анализ в другой лаборатории этой сети,там был КП 5,01 и титр 1:800).В январе этого года сдавали на контроль -КП 2,8 и сейчас сдали КП 2,0.Сейчас сыпи нет ,но после ночного перегрева немного может почесать отлежавшее место.Сейчас появилось покашлевание,интенсивнее при засыпании.Перед появлением крапивницы был у бабушки в момент её простудного состояния,много скушал блинчиков с творогом,сок мульти фрукт,чай с ароматизатором ананас и шоколад.Вроде бы всё ранее кушали понемногу,кроме чая.Сдали общий анализ и биохимию,а так же на иммуноглобулин Е.Последний повышен , эозинофилы в норме.Помогите разобраться что нужно пролечить и нужно ли?Может это быть паразитарная инфекция(ранее она у нас появлялась не крапивницей,а дерматитом-чесал ноги) или же это пищевая аллергия ,или реакцией на вирус?Анализы прикрепила.
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
По описанной вами ситуации наиболее вероятным представляется наличие аллергической реакции на употребление продуктов питания.
Были одновременно съедены несколько продуктов с повышенной вероятностью развития аллергии.
В такой ситуации продолжают прием антигистаминных средств, соблюдение гипоаллергенной диеты, употребление простой воды.
Оснований думать на наличие паразитарной инвазии пока нет. Стоит показаться аллергологу.