Добрый день! Дочери 6 лет, обламываются волосы на расстоянии 1-2см, периодически появляется шелушение на голове, волосы на макушке поредели
У дочери (6лет) обламываются волосы на макушке. Началось примерно пол года назад-появилось шелушение в диаметре 1-2см, без четкого контура, просто белые легкие корочки, а через время в этом месте стали обламываться почти под корень волосы, так же поредели, сейчас волосы обламываются и выше к макушке, кожа по пробору так же иногда чуть шелушится. Дерматолог заподозрила себорею, а на обломанные волосы сказала, что это «подшерсток» растет. Назначили анализы -фото прилагаю. Прописали белосалик лосьон во время шелушений+шампунь циновит 2раза в неделю. Прошел почти месяц, улучшений нет, только ухудшается. Что это может быть? У ребенка дискомфорта не вызывает, не зудит, иногда появляются красноватые пятнышки, но не яркие и без четких очертаний.
Принятый ответ
Татьяна здравствуйте!
Для оценки клинической картины необходимо приложить фото очагов поражения на голове.
На грибы соскоб сдавали у дерматолога?
Гле появляются еще красноватые пятна?
Домашние животные есть?
Добрый день, Анжела Эмирасанова, приложила фото. По телу пятен ни где нет, все чистое. Домашние животные есть - кошка и крыса. На грибы соскоб не брали, на приеме просветили фонариком только (но при дневном свете), сказали, что точно не лишай
Смотрели фото?
На микоз не похоже.
Необходимо сдать анализы для выявления причины( ОАК, биохимический анализ крови, уровень Вит Д).
Консультация гастроэнтеролога.
А что можете сказать по результатам анализов? (Фото приложено)
Билирубин повышен, здесь нужно разбираться в чем дело, почему он повышен.(консультация гастроэнтеролога).заболевания ЖКТ может быть одной причин поредения волос.
Не вижу в анализах уровень железа, ферритина, Вит B12 и фолиевой кислоты (B9). Эти показатели нужно проверить.
Так как дефицит этих показателей тоже может способствовать поредению волос.
Соскоб желательно тоже сдать, чтобы быть уверенными в отсутствии микоза,подтвержденным лабораторным анализом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. По описанию можно предположить несколько возможных диагнозов, для более точной оценки, приложите, пожалуйста, фотографии очагов, сделанные при хорошем освещении.
Добрый день, Наталья Дмитриевна, фото приложила , но на данный момент корочек не видно, они появляются на 1-2 дня в неделю примерно и проходят, а потом снова. Но вместо корочек покраснение так и остается, и точечно (очень редко по пробору) как будто волос то ли обломался слишком коротко, то ли пробиться не может, как будто прыщики. Штуки 3-4 таких
Благодарю, ознакомилась. По описанию подозревала очаговую алопецию или микоз, но по фото больше данных за себорейный дерматит. В подобных случаях рекомендуется заменить Циновит на шампунь с кетоконазолом 2% (Низорал, Сульсен) 2 раза в неделю 3-4 недели, далее поддерживающая терапия 1 раз в 1-2 недели. Пену от шампуня рекомендуется оставлять на коже головы на 3-5 минут.
Также рекомендуется сдать соскоб для исключения грибковой инфекции.
Переживаю, что совсем полысеет челка. Раньше были густые пряди у лица, а теперь то ли выпали то ли обломались. А белосалик оставить или тоже убрать? После него как будто сильнее шулушится
И по результатам анализов (в приложенных фото) можете расшифровать?
Белосалик можно оставить, он снимает воспаление. Если на него не слишком хорошая реакция, можно попробовать заменить на крем Адвантан, он работает мягче, и без салициловой кислоты в составе.
По анализам вижу повышение билирубина, что может быть связано с нарушением оттока желчи, в подобных случаях рекомендуется УЗИ органов брюшной полости и консультация гастроэнтеролога. Нарушения в работе ЖКТ также могут влиять на течение заболевания кожи головы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии волос, проборов , которые Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю
Так же скажите пожалуйста соскобы брали ? В лампу смотрели на приеме?
Сейчас обычно рекомендуют убрать лечение, которое не эффективно , ограничить бани, бассейны.
Добрый день, Марина Викторовна, фото приложила, но именно сейчас корочек нет, не смогла сфотографировать. Корочки появляются на 1-2 дня в неделю и проходят, а потом по новой. Соскоб не брали, только просветили фонариком
Вы смотрели фото?
Татьяна да посмотрела. Скажите пожалуйста а волосы длинные обламываются или вы при мытье головы видите волоски с корнями ( с луковицами ) ?
По фото можно предположить, что это себорея , на грибок не похоже . Волосы отрастают одной длины. Так же скажите пожалуйста Вы дефициты не смотрели? Только те анализы, что приложили. Каким шампунем и как часто голову моете?
Сами волосы я не вижу, вижу только поредение и коротыши начиная от 4-5мм до нескольких сантиметров. Моем голову через день примерно, теми же шампунями, что и сами взрослые моемся. Но на данный момент дочке моем Циновитом, уже около месяца
Поняла
Есть смысл сдать соскоб?
Я если честно по фото не вижу что грибок . По фото Можео предположить что это себорея ( шелушение) и телогеновое выпадение волос ( на фоне дефицитов или к примеру изменения есть в щж) но дообследование в подобной ситуации нужно. Соскоб можно сдать, чтоб исключить 100% лишай и чтоб далее заниматься лечением , это коррекция дефицитов и лечение себореи
Завтра планируем в кожвен съездить сдать соскоб. На дефициты тоже кровь сдать уже сейчас, или сначала дождаться результатов соскоба?
Вы сегодня и завтра утром голову не мойте тогда . Можно после соскоба, он быстро делается
Вы пока вопрос не закрываете . По результатам отпишитесь и скорректируем дальнейшие действия
А результат соскоба обычно быстро приходит?
Да . Можно попросить, чтоб на CITO сделали результат через пару часов будет
Спасибо, отпишусь вам!
Хорошо