Отрыжка воздухом более 6 месяцев
С февраля месяца заметила что стала появляться отрыжка воздухом , без запаха , без кислотности , после глотка воды, после еды , даже на голодный желудок , в мае пошла на ФГДС там только обнаружили небольшой гастрит и атрофию желудка 2 степени без биопсии. Рекомендовали сдать дыхательный тест на хеликобактерпилори, он оказался положительным 32 % , обратилась к доктору который прописал лечение от него , говоря что после лечения отрыжка должна пройти , 2 недели лечения прошли и начались проблемы еще хуже , мало того что отрыжка не прошла еще и начались проблемы с пищеварением постоянно жидкий стул , постоянно крутит живот , после лечения прошло уже 2 месяца,а проблем только прибавилось , подскажите правильное лечение как наладить работу ЖКТ и избавиться от отрыжки , делала узи селезенки, печени и поджелудочной там сказали все отлично . Не знаю в чем кроется проблема но мысли самые плохие , как вылечить теперь этот недуг ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отрыжка не обязательно связана с желудком или H.pylori. Если отрыжка воздухом, без кислого, горького привкуса и возникает даже после глотка воды, натощак, наиболее вероятна аэрофагия, в результате непроизвольное заглатывание воздуха. Такое может появляться при быстром приеме пищи, разговоре во время еды, газированных напитках, а также на фоне стресса. Для ее диагностики при сомнении может применяться 24-часовая импеданс-pH-метрия, которая позволяет определить характер эпизодов отрыжки и их связь с рефлюксом.
Что касается кишечника, то после 14 дней антибиотиков нередко возникает постантибиотическое нарушение микробиоты, из-за чего появляются урчание, вздутие, спазмы и жидкий стул. В большинстве случаев состояние постепенно нормализуется.
Дополнительно рекомендуют в подобных ситуациях:
~ водородно-метановый дыхательный тест с глюкозой или лактулозой для оценки возможного СИБР
~ кал на токсины Clostridioides difficile (А и В)
~ кальпротектин кала (исключение воспалительных заболеваний кишечника)
Также важно проконтролировать эрадикацию H. pylori (13С-уреазный дыхательный тест или определить антиген НР в кале).
Симптоматически могут рекомендовать мебеверин (уменьшает спазмы и нормализует моторику кишечника) и симетикон (уменьшает газообразование и вздутие) - Дюспаталине Дуо (мебеверин
+ симетикон) по 1 таблетке 3 раза в день за 20–30 минут до еды, таблетку не разжёвывать, запивать водой курс 2-4 недели.
Могут рекомендовать псиллиум 5 г 1 раз в день, запивая стаканом воды, через несколько дней при хорошей переносимости можно увеличить до 5 г 2 раза в день. Принимать отдельно от лекарств с интервалом около 2 часов. Помогает нормализовать консистенцию стула.
А как может появиться аэрофагия ? Раньше ни когда не было отрыжки даже после газированных напитков, в питании ни чего не изменилось.
Она может возникнуть впервые на фоне изменения моторики ЖКТ, вздутия, нарушения работы кишечника после антибиотиков и затем постепенно уменьшиться по мере нормализации пищеварения. Поэтому такое состояние вполне может восстановиться.
Нужно ли соблюдать диету? И еще при отрыжки прописывали ИПП их пить не нужно?
После лечения хеликобатерпилори прошло уже 2 месяца , может ли так долго восстанавливаться микрофлора кишечника ? При принятии антибиотиков мне не прописывали прибиотики , пила без них .
Так же бывает что после еды часа 3 может быть сильная тяжесть будто утрись положили в живот и ощущение что еда вовсе не переваривается .( но такое бывает не каждый день )
Строгая диета не нужна. Лучше обычное щадящее питание небольшими порциями, есть медленно, не переедать и временно ограничить газированные напитки, большое количество жирной пищи и продукты, которые явно усиливают вздутие.
ИПП не обязательно принимать только из-за отрыжки воздухом. Они помогают преимущественно при кислотозависимых симптомах изжоге, кислой отрыжке, рефлюксе.
После антибиотиков кишечник может восстанавливаться некоторое время. Однако спустя 2 месяца рекомендуют провести дообследование.
Ощущение сильной тяжести через несколько часов после еды может быть проявлением функциональной диспепсии и нарушения моторики желудка, особенно если это возникает периодически.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Подскажите, нет ли стрессов, тревоги, в целом, Вы не тревожный человек?
Отрыжка может наблюдаться вследствие заглатывания воздуха, что часто наблюдается у тревожных людей.
При расстройстве стула после антибиотиков рекомендуют выполнить дыхательный тест для исключения СИБР, а также сдать кал на токсины А и В клостридии и фекальный кальпротектин.
Скорее тревожный постоянно прислушиваюсь к свои симптомам кажется уже зациклена на этом и думать о другом не могу .
Понимаю Вас, в таких случаях рекомендуют консультацию психотерапевта, вероятнее всего, отрыжка связана с тревогой
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего отрыжка, это не проявления гастрита и тем более не проявление инфекции хеликобактер пилори. Обычно её рассматривают в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Дело в том, что тревога способствует выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, что и является наиболее частой причиной указанных проблем. Если отмечаете за собой тревожные состояния, в основе, это работа именно с ними, работа с вегетативной дисфункцией. Как только она наладится, то и моторика придёт в норму, соответственно отрыжка тоже уйдёт. Правильный, хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.
Касательно медикаментозной коррекции, то обычно в таких случаях рекомендуют к прменению средства на основе итоприда (ганатон, итомед, ретч), которые помогают временно нормализовать моторику верхнего отдела ЖКТ. Но так как препараты имеют ряд нежелательных побочных реакций, их приём рекомендуют согласовать с доктором в рамках очной консультации.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По обследованиям ничего плохого не было ,
а ухудшение после антибиотиков чаще всего связано с нарушением микрофлоры и раздражением кишечника
Рекомендуется посмотреть нет ли хеликобактера, важно сдать уреазный дыхательный тест
Рекомендуется выполнить анализ кала на токсины клостридий A и B, кальпротектин, панкреатическую эластазу-1.
-ФГДС с биопсией слизистой желудка для оценки атрофии
-Колоноскопию при сохранении жидкого стула дольше 4–6 недель.
-Общий анализ крови, ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, ТТГ и глюкозу.
✅дробное питание 4–5 раз в день теплой отварной, тушеной или паровой пищей;
✅исключить сырые овощи и фрукты, молоко, кофе, газированные напитки, алкоголь, жирное, жареное, острое;
✅рекомендуют прием пробиотиков , например энтерол 250 мг 2 раза в день курсом 10–14 дней
✅при спазмах и вздутии рекомендубт мебеверин 200 мг 2 раза в день или тримебутин 200 мг 3 раза в день курсом 2 недели
-при жидком стуле рекомендуют смекту 1 пакет 2–3 раза в день 3–5 дней.
Скажите а сколько сейчас раз в сутки стул ? Нет ли слизи/ крови ?