Рецепт от психиатра

Добрый день! Обратилась к психиатру онлайн, поставили расстройство адаптации, но за рецептом отправили к врачу очно. И вот встает вопрос идти по ОМС или искать платно? Стоит ли мне опасаться каких либо последствий после обращения по ОМС? Будут ли трудности при получении справок на работу или права? Как это вообще все происходит?

25 лет
3 Сентября ·Просмотров: 17·Анастасия

Здравствуйте! Если Вы обратитесь в городской ПНД, то это будет консультативно-лечебная помощь. То есть Вы пришли на прием, Вам выписали лекарства и после пришли по расписанию на повторный прием. В этой ситуации делается отметка в медицинской карте. Эта запись никак не повлияет на получение прав и других справок, а также на работу. Диспансерное наблюдение или «учет» по-старому ставится при диагнозах, таких как шизофрения, БАР, рекуррентные депрессии, деменции. Это активное наблюдение за тяжелыми хроническими психическими заболеваниями. Расстройство адаптации не попадает под диспансерное наблюдение. В частной клинике Ваши данные на данный момент не передаются в системы ОМС. Поэтому куда идти — решать Вам, последствий не будет с диагнозом расстройство адаптации.