Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какое мрт сделать, если болит уже как 3 год одно и тоже место, внизу живота в левой части и отдаёт в пах
Болит левая часть в низу живота отдаёт в пах, боль в одном и том же месте, узи по женски делала все хорошо, узи почек тоже все хорошо, кишечник тоже проверяли все хорошо, есть камень 1 см в желчном не могу пока удллять, так как маленький ребёнок я его на руки беру, теропевт говорил что это из за камня болит кишечник, но я слмниваюсь в том что болит одно и тоже место все тоже самое, стул большую часть жидкий, правая сторона у меня не болит не колит, питаюсь правильно
Здравствуйте!
Если за три года вся ситуация не привела к ни к каким осложнениям , УЗИ органов малого таза, почек и основные обследования кишечника в норме, то с большей вероятностью причина функциональная
В подобных случаях могут рекомендовать оценить МРТ органов малого таза с контрастированием , оценкой ретроцервикального пространства , крестцово-маточных связок и седалищных/половых нервов
Также может быть полезно оценить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, так как ущемление корешков отдает в пах и низ живота
В подобных случаях нельзя исключить синдром раздраженного кишечника с преобладанием диареи . Боль в левой подвздошной области чаще всего связана со спазмом сигмовидной кишки. Сигмовидная кишка расположена слева внизу
Также причиной может быть миофасциальный синдром мышц тазового дна / синдром запирательного/подвздошно-пахового нерва
В подобных случаях обычно рекомендуют спазмолитики с селективным действием на гладкую мускулатуру Дюспаталин по 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды курсом от 4 до 8 недель
В подобных случаях обязательно рекомендуется снизить нагрузку на тазовый пояс , распределяя вес при ношении ребенка , используя эрго-рюкзаки
Также - временно исключить из рациона продукты с высоким содержанием FODMAP-углеводов - бобовые, свежая сдоба, избыток фруктозы, молоко , чтобы снизить газообразование
Могут рекомендовать выполнять гимнастику
Также обязательно рекомендуется оценить кал на фекальный кальпротектин - маркер, позволяющий на 100% исключить воспалительные заболевания кишечника
Зависит ли боль от фазы менструального цикла , усиливается ли она при ходьбе, наклонах и подъеме тяжестей , и становится ли легче после опорожнения кишечника / отхождения газов?
При менструации она усиливается, она то есть то нету, была у хирурга он сказала если желчный удалю мне не каких гарантий не даст что мне будет легче, опят же это всё предположение не кто не знает почему боль в одном и том же месте, проверить ли мне опять кишечник либо какой мрт мне сделать что бы исключить поталогии они там разные, теропевт сказал моё что брюшной полости в если это в тазу по этому подскажите пожалуйста как лучше сделать что бы я много раз не ездила, просто меня смущает одна и та же боль
Если есть связь боли с менструальным циклом , то с большей вероятностью проблема в полости малого таза
Да, все верно, удаление желчного пузыря эту боль не уберет, так как он расположен справа под ребрами
В подобных случаях обычно рекомендуют оценить МРТ органов малого таза с контрастированием. Делать МРТ брюшной полости не имеет смысла , так как искомая зона находится именно в малом тазу
Обязательно рекомендуется исключить таким образом инфильтративный эндометриоз, который часто усиливается при месячных
Для полной проверки кишечника без колоноскопий сдать всего один анализ - кал на фекальный кальпротектин. Если он в норме, то воспаления в кишечнике нет
А если это кишечник если смысл делать мрт брюшной полости
МРТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства
Цена95009 500 ₽
МРТ органов брюшной полости и 3D_МРХПГ
Цена80008 000 ₽
МРТ органов малого таза + прицельное исследование мне какой выбрать
Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Ознакомилась с Вашей ситуацией. Хотелось бы уточнить, делали ли УЗИ малого таза? Если по УЗИ все в норме, но боль все же есть - может быть информативно МРТ малого таза с контрастом, при нормальной биохимии (должен быть в норме креатинин) .
Правильно понимаю, что стул чаще жидкий, без других симптомов?
Дело в том, что УЗИ видит органы по большей части снаружи. По симптомам - боли внизу, разжижение стула - есть подозрение на патологию в кишечнике. В таком случае рекомендуется консультация проктолога, также можно посмотреть кишечник изнутри - это обследование колоноскопия.
Здравствуйте, описанные симптомы могут быль связаны с вялотекущим воспалительным процессом женских половых органов , тазовым ганглионевритлм, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется пройти очную консультацию невролога для исключения патологии пояснично крестцового отдела , сделать контроль УЗИ малого таза , провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов (при необходимости), для этого следует сдать мазки на Фемофлор16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты обследования, присылайте , дам рекомендации.
Алена, здравствуйте!
Вы абсолютно правы, что сомневаетесь. Камень в желчном пузыре никак не может вызывать изолированную, постоянную боль в левой нижней части живота с иррадиацией в пах.
Кишечник действительно может реагировать на проблемы с желчным, но локализованная боль в одной и той же точке слева имеет другие, вполне конкретные анатомические причины.Тот факт, что вы часто поднимаете маленького ребенка на руки, является ключевой подсказкой.
Причинами болей могут быть:
1. Паховая или бедренная грыжа (слева)
2. Синдром подвздошно-поясничной мышцы (Илиопсоит / Илиопоясничный синдром)
3. Невралгия
4. Сигмоидит (воспаление сигмовидной кишки)
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Сделать УЗИ мягких тканей передней брюшной стенки и паховых каналов (слева) 2. Очно проконсультироваться с неврологом и хирургом.
Старайтесь как можно меньше носить ребенка на руках стоя. Садитесь на диван и берите его к себе на колени.
Если поднять необходимо , сначало приседать с ровной спиной, задействуя мышцы ног, а не наклоняться вперед, напрягая живот.
Попробуйте временно использовать легкий послеродовой или поддерживающий бандаж при физических нагрузках по дому это разгрузит мышцы нижнего пресса и паха.
Учитывая, что у вас жидкий стул, обсудить с гастроэнтерологом прием легких сорбентов или пробиотиков.
Цена95009 500 ₽
МРТ органов брюшной полости и 3D_МРХПГ
Цена80008 000 ₽
Была я у хирурга он сказала может нерв от позвоночника, но толком нечего не говорят, вот я боюсь что бы не кишечник хотя проверяла его, хочу проверить ещё раз, теропевт сказал брюшную полость и все, а бегать много раз не Хочется
Проверить хочу может мрт все покажет просто не знаю какой там выбирать там их много
В таком случае вы можете выбрать мрт органов малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая локализацию боли (слева внизу с иррадиацией в пах), исключенную гинекологию/УЗИ и наличие остеоартроза левого ТБС, причина вероятнее всего скелетно-мышечная. Камень в желчном (справа) не дает левостороннюю боль.
Рекомендовал бы на очном приеме обследование:
1. МРТ левого тазобедренного сустава и костей таза (без контраста). Оценит суставные поверхности, вертлужную губу (разрывы часто дают такую боль), крестцово-подвздошное сочленение, лобковый симфиз и мягкие ткани.
Рентген/УЗИ эти изменения пропускают - не видят
2. МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Для исключения радикулопатии L1-L2, имитирующей паховую боль.
3. Повышенные эозинофилы + жидкий стул требуют консультации гастроэнтеролога (исключить паразитоз, ВЗК, эозинофильный колит), но это вряд ли объясняет четкую механическую боль в одной точке. Начните с МРТ тазобедренного сустава.
4. При длительном жидком стуле параллельно можно сдать кровь на целиакию (IgA к тканевой трансглутаминазе + общий IgA), но не исключайте глютен до сдачи анализа, иначе результат будет ложноотрицательным.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
1)МРТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства
Цена95009 500 ₽
2)МРТ органов брюшной полости и 3D_МРХПГ
Цена80008 000 ₽
3)МРТ органов малого таза + прицельное исследование
Мне 1 и 3 выбрать?
Комплексное исследование МРТ «Женское здоровье» (МРТ головного мозга, органов малого
Есть ещё вот это
Оптимальная стратегия:
1. МРТ органов малого таза (вариант 3), чтобы окончательно исключить лскрытую гинекологическую патологию (эндометриоз, варикоз малого таза).
2. Обязательно обсудите с врачом необходимость МРТ левого тазобедренного сустава и лонного сочленения. Часто при такой симптоматике именно МРТ сустава становится диагностическим ключом, а не МРТ органов. Если врач подтвердит эту гипотезу, приоритет может сместиться на сустав, а не на органы малого таза.
Из текущего прайса выбирайте только №3.
Вариант №1 сейчас не нужен. Но держите в уме, что истинная причина может потребовать МРТ сустава, а не висцеральных органов.
Комплекс ,,Женское здоровье,, (с мозгом) на сейчас избыточно. МРТ головного мозга не имеет отношения к вашей абдоминально-тазовой боли. Не тратьте ресурсы.