Консультация кардиолога /

Болит грудная клетка слева, левая рука от запястья до локтя — вопрос №1593535

Здравствуйте. Мне 35 лет, последний месяц - полтора беспокоят боли в груди слева, иногда по центру, болит также левая рука в разных местах, но чаще от запястья до локтя. Тяжело, а иногда невозможно сделать вдох полной грудью. Боли в сердце тянущие, ноющие, сразу пугаюсь, начинается тревожность, отдышка, иногда давит на уши. Имеется хондроз шейный и грудной, гастрит. Эхо и холтер декабрь 2021 года все отлично. Экг от 28/09/2023 тоже без патологий. Скажите, так долгоможетбеспокоить сердце? Или все же это хондроз? Очень переживаю, тк у отца 2 инфаркта в анамнезе, мама умерла в 2020 году отповторного инсульта. Последние 4 дня скачет давление, то 100/70 и пальс 60, то 140/100 и пульс 54.

Возраст: 35

Хронические болезни: Ожирение, хондроз, гастрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет
Экстрасистол нет, ишемии нет.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Возможно невралгия или остеохондроз.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Не пойму тогда почему так плохо?! Давление сегодня 135/102, пульс 54. Из-за хондроза может быть низкий пульс? Давит на уши вчера ж наоборот давление было 100/70 и пульс 56

Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно, проявление вегетососудистой дистонии.
Пульс в норме 55-75 ударов в минуту
Для сосудов мексидол,милдронаь курсом
Кардиолог, Функциональный диагност
Консультация невролога очно
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо. А скажите, может экг быть в норме, а сердце болеть? Или экг в любом случае покажет отклонения?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да может, конечно
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Кардиограмма у вас нормальная.
Описанные боли вероятно внесердечной природы, обусловленные остеохондрозом грудного отдела позвоночника + по всем данным имеется тревожный синдром.
Рекомендую записаться на прием к врачу неврологу, сосредоточиться на лечении остеохондроза, устранить тревожность приемом успокоительных препаратов (Афобазол, Новопассит).
Клиент
Алексей Cергеевич, здравствуйте. А почему давление скачет? Такой низкий пульс?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вероятно их показатели коррелируют с вашим психоэмоциональным состоянием.
Клиент
Алексей Cергеевич, в общем, надо лечить нервы? Прям помешана на своём здоровье. Скажите, а сердце может заболеть просто так, без стресса, нагрузки. Вот допустим сидит сидит человек и бах стало сердце болеть?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Елена. На ЭКГ патологических изменений нет. Синусный ритм. Пауз, ишемии, аритмии нет.
По описанию больше похоже на остеохондроз или невралгию.
Диастолическое АД может повышаться при повышенном употреблении соли, избыточном весе, патологии щитовидной железы, почек.
Контролируйте АД 2 раза в день. Можно повторить Эхокардиографию ( УЗИ сердца) для исключения структурной патологии сердца. Сдайте анализ крови на липидный профиль ( общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), липопротеин а, ТТГ, креатинин, калий.
По поводу боли обратитесь к неврологу
Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте. Скажите, а вообще сердце может так долго болеть? Или уже б инфаркт случился? Просто, когда начинает болеть такая одолевает паника. Сразу думаю сейчас умру.
Кардиолог, Функциональный диагност
Елена, нет, сердце не может так долго болеть, и на ЭКГ были бы изменения.
На фоне тревоги,паники в кровь происходит выброс гормонов стресса , что может быть причиной повышения АД. Делайте зарядку , ЛФК, при болях можно принять Ибупрофен, пройдите лечение у невролога.
По поводу наследственности - контролируйте липидный профиль
Клиент
Елена Викторовна, а экг в любом случае покажет отклонения или может быть так, что экг показывает норму, а сердце больное?
Кардиолог, Функциональный диагност
Елена, если бы сердце так долго болело, то были бы уже изменения на ЭКГ. Бывает, конечно, такое , что при нормальной ЭКГ имеются проблемы с сердцем, поэтому и назначают дополнительные обследования.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо за ответы. Вот уснула почти в час ночи, в три встала мужа провожать на поезд. Опять заломила рука, голова шумит, минут через 15 закрутило живот, в итоге понос. В животе все бурлит. И это постоянно так. Бывает проснусь ночью, полежу и беги по-большому в туалет, какая-то паника, отдышка
Кардиолог, Функциональный диагност
Елена, эти проблемы с ЖКТ на фоне тревоги - симптомы нарушения работы вегетативной нервной системы. Вам надо с психотерапевтом поработать, пройти курс психотерапии , если потребуется противотревожную терапию.
Клиент
Елена Викторовна, скажите, а это опасно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Елена, это не опасно. Но если тревожное состояние, панические атаки сохраняются длительное время, то могут повлиять на сердце и другие органы, поэтому очень важно нормализовать психо-эмоциональное состояние, бороться с тревогой. Старайтесь переключать внимание, займитесь делами. Обязательно физическая активность, полезны для организма плаванье, ходьба, лёгкий бег, велосипед,лыжи , танцы
Клиент
Елена Викторовна, ещё вопрос. Сейчас на работе, я воспитатель, стрессую часто. Проводила репетицию, нет нет да кольнет в сердце, неприятные ощущения в груди и спине влево. Хочется делать глубокие вдохи. Переживаю, это всё-таки хондроз? Или может сердце? Как вообще болит сердце?
Кардиолог, Функциональный диагност
Елена, похоже на невралгию или остеохондроз, кратковременные колющие боли для сердца не характерны
Клиент
Елена Викторовна, а ещё схватывает то по центру грудной клетки, то сбоку слева и отдает в левую руку прям ноющая боль?
Кардиолог, Функциональный диагност
Елена, да, такие мигрирующие боли тоже не характерны для сердца
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки невралгии и остеохондроза позвоночника.
Консультация невролога для осмотра и дообследования.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте я живу в селе, у нас нет специалистов, город за 300 км, редко бывает. Скажите, если хондроз не лечить это опасно?
Терапевт, Кардиолог
Принимайте нейробион 1т 3 раза в день
Мидокалм 150мг 2 раза в день
Для устранения болевого синдрома ибупрофен 200 мг 2 раза в день 7 дней.
Опасности не представляет, не переживайте.
Клиент
Хайшат Нарзановна, ещё вопрос. Я работаю воспитателем, часто нервничаю. Вот, например, сейчас провожу репетицию с детьми, начался дискомфорт в груди и спине, хочется сделать глубокие вдохи, нет нет да кольнет в сердце. Мне прям страшно. Это все-таки хондроз? Как вообще болит сердце?