Ощущение инородного тела в горле, особенно, когда пью или ем. Что это может быть? Прикладываю фото миндалин

Ощущение инородного тела в горле, особенно, когда пью или ем, что это может быть? Прикладываю фото миндалин

23 года
3 Сентября ·Просмотров: 76·Илона

Здравствуйте!
На приложенном фото слизистая глотки слегка гиперемирована, на левой миндалине визуализируется округлое образование, вероятно киста.
Уточните пожалуйста, когда впервые появилось ощущение инородного тела? У гастроэнтеролога не наблюдались по поводу рефлюкса? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ощущение появилось вчера вечером. У гастроэнтеролога не наблюдаюсь. Ощущения нет.

Не было изжоги или отрыжки в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Принятый ответ

В таком случае рекомендуется пару дней понаблюдать за ощущениями, и если они сохраняются, провести эндоскопическое исследование носоглотки, гортани. На эндоскопии врач определит есть ли гиперемия гортани и надгортанника, что указывает на наличие рефлюкса желудочного содержимого. При подтверждении данного явления, рекомендуется консультация гастроэнтеролога. На данный момент, до выяснения диагноза, допустимо полоскать горло солевыми растворами, стараться после приема пищи и воды провести в вертикальном положении минимум 30 минут, не переедать.

Здравствуйте.
По фотографии горла наиболее вероятно ,что определяется киста небной миндалины - это полостное образование ,заполненное жидкостью ,не несет опасность .
Причиной может быть закупорка протоков миндалины , инфекции слизистой глотки ,воспаление слизистой глотки .

Если киста маленького размера ,то в такой ситуации рекомендуется динамическое наблюдение ,обычно такого размера кисты не доставляют никакого дискомфорта .

При больших размерах ,росте кисты и появлении дискомфорта в горле рекомендуется хирургическое вмешательство в виде дренирования и удаления кисты .

Горло по фотографии есть обильное скопление слизи . Подскажите нет ли изжоги или отрыжки ? Как дышит нос ? Не болит горло ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, горло не болит, не знаю как описать, но при глотании напитков неприятное ощущение начинается в горло и как будто доходит до желудка, как будто чувство изжоги, но кратковременное, как только перестаю пить, это чувство проходит

Принятый ответ

Рекомендуется соблюдать диету ,исключать острое ,жареное ,газированное и т .д
Внутрь рекомендуется прием препарата Нексиума по 40 мг 1 т 1 раз в день натощак за 30 минут до еды 1 месяц .

Важно головной конец кровати приподнимать ,сразу не ложиться после приема пищи ,за 3-4 часа до сна не кушать.

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки и нёбных дужек, что может быть в таких случаях на фоне воспаления, а также проблем с желудком или пищеводом в том числе на фоне заброс содержимое желудка в горло. На одной из миндалин по фото также вероятнее всего есть признаки наличия небольшой кисты, которая представляет из себя закупоренный фолликул миндалины с казеозным содержимым - то есть продуктом жизнедеятельности миндалин внутри. В таких случаях если киста вызывает дискомфорт или растёт в динамике рекомендуют посетить лор -врача для осмотра и при необходимости вскрытия и опорожнения кисты под местной анестезией

Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, с носом все в порядке, ничего из перечисленного нет. По поводу изжоги и тд, ее нет, но со вчерашнего дня появилось ощущения, что когда пью жидкость, как будто при глотании появляется ощущение, как при изжоге, но как только перестаю пить, оно проходит

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуют посетить лор врача для осмотра в том числе гортань с помощью эндоскопа для оценки состояния слизистой оболочки и исключения наличия характерных признаков рефлюкса- заброса желудочного содержимого в гортани, таких как гиперемия язычной поверхности надгортанника, скопление слизи в грушевидных карманах, утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства, которые могут иметь место и без типичных проявлений со стороны ЖКТ таких как изжога, кислота или горечь в горле

Если такие изменения при осмотре имеются в таких ситуациях также рекомендуют проконсультироваться с гастроэнтерологом

Местно в таких случаях может быть рекомендовано полоскать горло средством Вита гиал, рассасывать лизобакт до 3 раз в день если нет аллергии или непереносимости компонентов препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном фото отмечается гнойная казеозная киста в среднем отделе левой небной миндалины. Также отмечается гипереми и инфильтрация слизистой задней стенки глотки.
Казеозная киста — это патологическое образование на небной миндалине, представляющее собой скопление гнойных масс и детрита, покрытое слизистой. Является одним из проявлений хронического тонзиллита. Киста может или самопроизвольно вскрыться и опорожниться, или вскрытие проводится на очном приеме у врача-оториноларинголога.
Рекомендуется рассасывать табл. Лизобакт комплит по 2 табл. 4 раза/сут. или Гексализ по 1 тбл. 4 раза/сут. 7 дней
Полоскания горла раствором Октенисепт 4 раза/сут. 7 дней.
Срочности в решении данного вопроса нет, не беспокойтесь.
Если самостоятельно не вскроется и будет мешать, тогда примите решение о вскрытии на очном приеме у врача-отриноларинголога.
Данных за онкологическое заболевание, за новообразование нет. Оснований для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фотографии визуализируется киста левой нёбной миндалины. Подобная киста не требует лечения , достаточно наблюдения. Кроме того, она достаточно маленькая и маловероятно, что она вызывает данные жалобы.
Для исключения другой патологии рекомендуется выполнить фиброларингоскопию для осмотра структур гортани.
Если патологии выявлено не будет, в таком случае можно в плановом порядке выполнить хирургическое удаление кисты нёбной миндалины под местной анестезией у лор врача