Диабет первого или2 типа

Здравствуйте. Муж попал в больницу с сахаром 28. Уже неделю не могут выставить тип диабета из-за хелеза крови. Доктор склоняется к 1типу. Посадили на долгий инсулин уже 2й день. Но сегодня с утра сахар поднялся до 10 без еды. УЗИ и СКТ прилагаю. В понедельник хочет сделать еще раз КТ внутренних органов. От повышается сахар без еды?

Здравствуйте. Возраст мужа? Ацетон в моче был? С-пептид определяли? Сахар повышается, т.к. недостаточная доза инсулина, нужно повышать дозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, с-пептиды не смогли определить из-за хелеза крови. Ацетон в моче был. Запах ацетона из рта тоже. Ему 37 лет.

Веса лишнего нет?

Вероятнее всего диабет 1 типа. Инсулин подбирайте по уровню сахара крови. Доза не может быть постоянно такой, как назначил доктор, ее нужно регулировать каждые 3-4 дня по уровню сахара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, рост 185. Вес был 109. Сейчас 97 кг.
За месяц 2 месяца похудел на 12 кг.
В понедельник сдали анализ на сахар в частной лаборатории -28. Соэ 26. Гемоглобин 239. Количество лейкоцитов 11.
Лимфоциты 47. Остальное в норме.
Его увезли на скорой в больницу. Повторный анализ крови ему за неделю там сделать не смогли из-за хелеза.
Сделало СКТ -там атеросклероз аорты и коронарных артерий. УЗИ-гепатомагелия. Жировой гипотез печени. Холецистит. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы.

сейчас пока не важно какой тип. Есть декомпенсация, глюкозотоксичность. Пока только инсулин, дальше решать после нормализации сахара крови. Статины обязательно, они сохраняют сосуды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, сейчас сахар 9.
Завтра будет повторный анализ крови. Надо ли делать узи щитовидной железы? Нужна ли консультация кардиолога? Надо ли сделать КТ органов брюшной полости?

Все эти обследования с какой целью? Кардиолог не помешает. Глюкозу нужно измерять не только натощак, но и через 2 часа после еды, а также в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, все эти обследования хочет назначить врач, которая ведёт его лечение в больнице. Она -эндокринолог. Она не может разобраться с сахаром. Не могу сказать как она и какие дозы инсулина ему рассчитывает. Но знаю ,что колет и быстрый и медленный уже на ночь. Может она думает, что повышение сахара из-за работы неправильной внутреннего органа идет. На контакт врач выходит со мной, но толком объяснить ничего не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Он в больнице лежит неделю . Врач сказала не выпишет, пока не нормализуется сахар.
У меня еще вопрос по питанию. Что можно принести ему на перекус?
Я ношу кусочек вареной телятины, огурцы, томатный сок, сыр до 35 %жирности.
Можно ли ему орехи? И если можно, то какие?
И какие продукты на перекус ему можно принести.
Вопрос по статинам: какой препарат Вы порекомендуете ? В анотациях у статинов противопоказания-диабед.
Спасибо большое Вам за ответы.

В чем хочет разобраться доктор - не понятно. Диабет выставляется по уровню сахара крови. Никакие КТ и МРТ не нужны для выявления диабета.
Статины, которые применяют - аторвастатин и розувастатин. Нет противопоказаний при диабете. Это жизненно необходимое лекарство, которое спасает сосуды от повышенного холестерина. Одна из целей лечения диабета - снизить липиды.
перекус любой продукт с низким гликемическим индексом.