2 дня мучают непонятные приступы, резко начинает морозить, давление оно 160 на 100. При этом у меня краснеет горит лицо, уши и поднимается температура
Добрый день, 2 дня меня мучают непонятные приступы, резко начинает морозить, я мерию давление оно 160 на 100. При этом у меня краснеет и горит лицо и уши. Температура поднимается до 37,5-38. Как только давление сбивается проходит и температура. Расскажу подробнее. Вчера вечером стало плохо, начало сильно трясти и морозить. Я померил давление. У меня было давление 160 на 100. У меня покраснело все лицо и горели сильно уши. Градусником электронным на лбу у меня была температура 38,5 возможно на лице она выше так как весь красный я и уши горят. Перемерил обычным градусником под мышкой, было 37,2. Я выпил каптакрил дозировкой 25, давление стало потихоньку снижаться. За 1,5 часа только на 10 делений, я выпил еще одну таблетку. Посте того как давление снизилось, краснота спала,, температура прошла, уши гореть перестали. Ночью у меня температуры не было и давления не было. На следующий день до обеда, я также себя прекрасно чувствовала, давления не было, температуры не было, была лишь небольшая слабость и после обеда меня опять затрясло. Я пошёл мерить давление, давление опять поднялось 160 на 100. И опять электронным градусником на лбу температура 37,5. Что это может быть? Что можно принимать и какие анализы экстренно нужно сдать? Конечно же я завтра пойду на очный прием врача, он назначит анализы, но так как завтра пятница и впереди выходные у меня их возьмут только в понедельник. Поэтому хочу завтра платно сдать хотя бы необходимый минимум для диагностики.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лобный электронный термометр на фоне резко покрасневшего и горячего лица вполне может показывать 38–38,5, тогда как измерение под мышкой 37,2 говорит против высокой температуры
Само давление 160/100 тоже может подниматься вторично во время сильного озноба, тревоги
На завтра из необходимого минимума имеет смысл сдать:
Общий анализ крови +соэ
СРБ.
Общий анализ мочи.
Креатинин, мочевину, калий, натрий.
Глюкозу.
АЛТ, АСТ, билирубин.
обратиться на очный осмотр к терапевту
Пока температуру измеряйте одним обычным термометром , давление , пульс 3 р д
При необходимости терапевт уже направит к другим специалистам
Сегодня удалось сдать только ОАК и ОАМ, посмотрите пожалуйста.
Сегодня такая же картина, до 2х дня чувствовал себя прекрасно ни давления, но температуры, сейчас опять поднялось давление 150/90 и пульс 90. Температура тут же подскачила 37,7 (под мышкой) Вчера было также пол дня не была ничего после 2х дня все поднялось
Что это может быть?
По анализам выраженного воспалительного процесса не видно. Лейкоциты 5,2, формула крови без значимых отклонений, гемоглобин 146, тромбоциты 212. Соэ 3.То есть по ОАК признаков бактериальной инфекции сейчас нет.
В моче также нет признаков инфекции: лейкоциты и нитриты отрицательные, крови нет. Есть следы белка и положительный билирубин. Это не объясняет приступы, но билирубин в моче желательно перепроверить и посмотреть печёночные показатели
То, что во второй половине дня появляется озноб, температура 37,7 и одновременно давление повышается до 150–160/90–100, пока больше похоже на реакцию организма на какой-то острый процесс. Во время озноба и тревоги давление действительно может временно значительно повышаться. Нормальный ОАК этого не исключает, особенно на 2–3 день заболевания.
Пока вероятно порекомендуют так же сдать
Сдать СРБ, креатинин, мочевину, натрий, калий, глюкозу, АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, ГГТ, ЩФ.
Повторить общий анализ мочи через несколько дней из-за обнаруженного билирубина.
Врач выставил какой либо предварительный диагноз после осмотра ?
Подобные повышения температуры чаще на фоне острых инфекций, на фоне которых может возникать нестабильность давления
Врач тоже диагноз не выставил, сделали снимок легких и ЭКГ. Но готовы будут только в понедельник. Назначили амоксицилин пока только и все
И узи почек только
Я еще в последние 2 недели пережил сильный стресс… может ли это быть на фоне стресса? Может можно какие-то успокоительные попробовать?
На фоне стресса бывает повышение температуры тела, но не такое значительное .
А вот повышение давления на фоне стресса конечно может быть, способствовать повышению давления также может сама температура, поэтому пока говорить об истинной гипертонии очень рано
Рентген врач выполнил чтобы исключить скрытый очаг воспаления в организме на фоне температуры
Поэтому вероятно врач не ограничится одним анализов крови и мочи если рентген будет чистый
Добрый день. Сдал рекомендованные анализы и УЗИ, можете посмотреть? Что означают результаты?
Врач предполагает что это пневмония, так как не нравиться левое легко, есть немного хрипы. Но снимок будет описан только завтра.
Анализы сдавал после скорой (сделали кучу уколов и дексаметазон, и тройчатку, и укол от давления, и + начал пить антибиотики) могут из-за этого быть плохие показатели биохимии?
В целом анализы выглядят достаточно спокойно и тяжёлых изменений по ним нет
Есть небольшое воспаление: СРБ 8,1 повышен умеренно. Лейкоциты 6,46 и СОЭ 8 нормальные. Поэтому пневмонию анализ крови не подтверждает, но и не исключает. Если врач действительно слышит локальные хрипы слева, решающим сейчас будет описание рентгена(но даже на рентгене не всегда видны все пневмонии)
Д-димер 128 нормальный, поэтому данных за тромбоз нет. Высокочувствительный тропонин менее 1,3 нормальный, признаков повреждения сердечной мышцы нет.
Из биохимии АСТ 42 повышен совсем немного, АЛТ 39 нормальный, билирубин и ЩФ нормальные. Такое небольшое повышение АСТ может быть на фоне инфекции, лекарств, внутримышечных уколов и даже мышечной нагрузки. На серьёзное поражение печени это не похоже.
Креатинин 106 превышает референс буквально минимально, мочевина и электролиты нормальные. Такое возможно при недостатке жидкости во время болезни. После выздоровления его достаточно проконтролировать.
Глюкоза 6,1 также погранично повышена. Дексаметазон действительно способен временно повышать сахар, поэтому по этому анализу диабет ставить нельзя. После выздоровления лучше проверить глюкозу натощак и гликированный гемоглобин .
В анализе крови абсолютные лимфоциты 1,27 немного снижены, эозинофилы 0. Это также вполне может быть следствием острой инфекции и введённого дексаметазона
Холестерин 5,25 и ЛПНП 3,48 повышены умеренно, но это уже отдельный плановый вопрос, нужна коррекция питания и физ нагрузки
ТТГ 1,50, свободный Т4 12,61, АТ-ТПО отрицательные, то есть функция щитовидной железы нормальная.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Дождаться заключения рентгена лёгких. Если подтвердится инфильтрация, тогда диагноз пневмонии становится вероятным.
Если антибиотик уже начат врачом, оценивать эффект обычно имеет смысл по температуре и самочувствию в ближайшие 48–72 часа,
Через 2 недели после выздоровления можно повторить креатинин, АСТ и гдикированный гемоглобин и глюкозу. Сейчас их небольшие отклонения вполне могут быть связаны с самой болезнью, обезвоживанием, дексаметазоном и сделанными уколами.
Как я понимаю врач уже назначил антибиотик ?
Да пока амоксицилин. Пью 3й день, но температура 37,8 все-равно поднимается. Но хотя бы уже сбивается нурофеном
Понял вас , по сути врач оценить эффект более полноценно сможет как раз завтра .
Если вообще положительной динамики не будет , антибиотик заменят при необходимости , если врач будет так же думать , что есть бактериальная инфекция
Но если врач слышал хрипы , даже при чистом рентгене зачастую антибиотик оставляют
Хотя по анализам не видно критичных цифр .
При пневмониях срб чаще выше 30 , даже 50-70
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут говорить о повышении давления в связи с нарушением работы щитовидной железы, надпочечников, почек.
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на креатинин, мочевину, калий, натрий, глюкозу, липидограмму, ТТГ, свободный Т4, метанефрин и норметанефрин, кортизол, альдостерон, ренин, ЭКГ, ЭХО КГ, СМАД, консультация кардиолога.
При повторном подъеме давления релкмендуется в таких ситуациях принять каптоприл 25 мг под язык, если не поможет, вызвать скорую помощь.
Также рекомендуется вести дневник давления утром и вечером, ограничить соль до 5 г в сутки, соблюдать средиземноморскую диету.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Что это может быть?
Представленные анализы в пределах нормы. Признаков воспаления, анемии, нарушения свертываемости нет.
Такие симптомы чаще всего говорят о нарушении работы щитовидной железы. В таких случаях рекомендуется в первую очередь сдать кровь на ТТГ, свободный Т4, антитела к ТПО, узи щитовидной железы, консультация эндокринолога. Затем уже досдать остальные анализы.
В случае ухудшения состояния рекомендуется вызвать скорую помощь.
Подскажите а предстательная железа не может давать такие симптомы? Чтобы уже записаться один раз на нудные узи, пока я так понял мне нужно узи почек надпочечников, щитовидки
Да, в теории может
Стресс также может давать подобные симптомы.
В таких случаях возможен прием Магне В6 2-3 раза в сутки 1 месяц.
15:38
Дексаметазон мог повлиять на результаты анализов. Рекомендуется пересдать их через пару дней натощак.
По поводу узи рекомендуется консультация эндокринолога, уролога.
Как будет результат рентгенографии прикрепите и напишите комментарий, я посмотрю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Озноб , подъем давления , чувство жара в лице зачастую связаны с выбросом стрессовых гормонов - адреналина и норадреналина и когда происходит спазм сосудов, человека начинает сильно трясти и морозить. Из-за этого - рост артериального давления
Затем наступает фаза расширения сосудов лица и шеи , кровь приливает к голове, уши и лицо начинают гореть , а кожная температура - растет
Причиной может быть паническая атака на фоне стресса , переутомления
Также - начало острой респираторной / мочевыводящей инфекции
Реже - эндокринные нарушения
При подъеме давления могут рекомендовать Каптоприл 25 мг под язык для быстрого эффекта ИЛИ Моксонидин 0,2 мг
Также рекомендуется выполнять дыхательные упражнения - медленный вдох носом на 4 счета и длинный выдох ртом на 6-8 счетов
Измерение температуры следует проводить стандартным термометром в подмышечной впадине , так как датчики на лбу во время прилива вызывают завышенные цифры
Могут рекомендовать оценить:
🔺 Общий анализ крови + СРБ
🔺 Общий анализ мочи
🔺 Гормоны щитовидной железы - ТТГ и свободный Т4
🔺 ЭКГ
Что это может быть?
В анализах крови , мочи нет признаков воспалительных процессов
С большей вероятностью причина - это все же паническая атака . Дело в том, что паническая атака - это не просто сильный страх , а огромное количество физиологических реакций
Когда человек испытывает страх , как при панической атаке , симпатическая нервная система запускается , в кровь выбрасываются адреналин и кортизол , а эти гормоны готовят организм к тому, чтобы человек бежал, во что в ответ учащается пульс , повышается давление, усиливается мышечный тонус. И заодно гормоны влияют на обмен веществ - термогенез , на что в ответ повышается температура
Да , в подобных случаях обычно рекомендуют работать с нервной системой
Можно рассмотреть курс Афобазола , Пустырника . Но сразу скажу, что эффективность у них слабая
В подобных случаях основа - это психотерапия - когнитивно-поведенческая терапия . Включает в себя обучение дыхательным техникам , работу с катастрофическими мыслями , постепенное столкновение с пугающими ситуациями , разрыв порочного круга тревоги
Медикаменты первой линии препапаты группы СИОЗС - Сертралин / Эсциталопрам ( подбирает врач-невролог / врач-психиатр / врач-психотерапевт)
Что можно делать дома :
⚪️ При приступе паники - диафрагмальное дыхание:
Вдох носом на 4 счета , задержка на 2, выдох ртом на 6-8 счетов . Медленный длинный выдох активирует парасимпатическую нервную систему , снижает уровень адреналина
⚪️ Техника «5-4-3-2-1» - во время паники назвать вслух - 5 вещей которые видите , 4 которые можете потрогать , 3 звука которые слышите , 2 запаха, 1 вкус
⚪️ Холодное полотенце на шее - стимулирует блуждающий нерв , замедляет сердцебиение
⚪️ Отвлечься , банально , но просмотр любимого фильма, прослушивание любимой музыки - все это отвлекает
15:38
Принятый ответ
Добрый вечер, Антон.
Достоверные данные даёт измерение температуры тела в подмышечной впадине. При измерении электронным тонометром погрешность больше. Температура 37.2 при отсутствии катаральных явлений- не повод для беспокойства. Но за повышением артериального давления в течение 2 дней подряд необходимо проследить. Каптоприл- препарат кратковременного действия, снижает уровень артериального давления только на 3 часа, рекомендуется обратиться к терапевту для дообследования (проведения суточного мониторирования АД) и решения вопроса о необходимости назначения препаратов для снижения давления.
Сегодня такая же картина, до 2х дня чувствовал себя прекрасно ни давления, но температуры, сейчас опять поднялось давление 150/90 и пульс 90. Температура тут же подскачила 37,7. Вчера было также пол дня не была ничего после 2х дня все поднялось
Что это может быть?
Добрый день! В общем анализе крови и мочи отклонений не выявлено, показатели в пределах целевых значений. Рекомендуется обратиться к терапевту для подбора препаратов для контроля давления.
15:38
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях я рекомендую обязательно оценить гормональный фон - состояние щитовидной железы и надпочечников
В таких случаях оптимально сдать:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок
АЛТ АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма, калий натрий хлор
ТТГ, т4 свободный
Кортизол слюны или суточной мочи, АКТГ, свободные метанефрины в крови
Общий анализ мочи
Также в таких случаях оптимально выполнить УЗИ почечных сосудов и почек, чтобы исключить почечные причины скачков давления
Также в таких случаях важно вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы более объективно оценить ситуацию по давлению
В качестве скоропомощного средства в таких случаях оптимально моксонидин 0.2-0.4 или капотен 25-50 мг под язык
Уточните, пожалуйста, какие цифры пульса при этом
Что это может быть?
Ознакомилась
При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме, анемии
При таких результатах мочи нет убедительных данных за патологию
Остальные дообследования остаются актуальными, важно исключить гормональные причины
Сильный стресс может вызвать скачки давления, но относительно повышения температуры до 38 сомневаюсь.
Решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат
Прикрепил в фото, посмотрите
https://psytests.org/result?v=depE2hZ
Такие баллы по критериям тревоги пограничные, не должны провоцировать такие приступы, но в таких случаях оптимально проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром более углубленно оценить состояние 🙏🏻
Ознакомилась
Такие цифры с-реактивного белка не исключают воспалительного процесса в организме
Да, это могло повлиять на сахар в крови, результаты клинического анализа крови, липидограммы (холестерин)