Можно ли попробовать заменить Золофт на Флуоксетин?

У меня ГТР,ОКР с контрастными навязчивостями, панические атаки,синестопатия , в общем , собрала полный набор. На данный момент на Золофте полгода на 150 мг, состояние стабилизировалось. Процентов 70 симптоматики купировалось. Иногда проскакивает тревога и навязчивости. За последние 3 месяца набрала на нем 7 кг. Ранее я пила феварин и тералиджен и на этой схеме за 7 месяцев набрала 25 кг. Поэтому очень боюсь очередного набора, так как я чувствую, что сейчас на Золофт я также поползла резко, как на феварине. Паксил, венлафаксин не подошли, было очень плохо на них. Флуоксетин пробовала два года назад, заходила тяжело из-за тревоги, но через пару месяцев стало прям отлично, но появились навязчивости,а точнее жвачка из повторяющихся мыслей, поэтому препарат убрали. Но с весом было все супер, даже похудела. Пролактин -норма, лептин -сильно завышен. физ активность 3 раза в неделю, кушаю, как и обычно. Можно ли заменить золофт на флуоксетин, дать ему второй шанс или нет смысла еще раз пробовать? Насколько вообще опасны такие смены препаратов ?

Тахикардия, гастрит
30 лет
3 Сентября ·Просмотров: 114·Айслу

Принятый ответ

Здравствуйте! Смена препарата в одной группе не опасна, приведет ли это к ухудшению состояния - сказать сложно заранее. Если вопрос веса критичен, то да, флуоксетин действительно обладает анорексигенными свойствами, не повышает аппетит.

Переход осуществлять лучше под прикрытием противотревожным препаратом. В одной группе можно одним днем на эквивалентную дозировку

Принятый ответ

Здравствуйте, Айслу.
Заменить можно, для здоровья замена антидепрессанта не опасна.
Но есть ли смысл, если в прошлый раз флуоксетин не очень хорошо подошёл и его всё равно пришлось менять?
Скажите, а уровень пролактина проверяли?

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наличии показаний смена препаратов не опасна, но необоснованные многочисленные замены могут привести к резистентности, когда у организма снижается чувствительность к препаратам. Золофт сам по себе не повышает вес, но в редких случаях может повысить пролактин, из-за чего возможен набор веса. Но с пролактином у Вас все в порядке, значит скорее всего на фоне снижения тревоги Вы стали больше есть. Часто повышенная тревога снижает аппетит, а на фоне лечения он приходит в норму. В такой ситуации рекомендуется вести дневник питания (оценить, сколько энергии поступает с пищей и нет ли избытка) и дневник эмоций (оценить связь эмоций с приемами пищи) + рекомендуется консультация эндокринолога-диетолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Николаевна, дело в том, что я веду подсчет к.кал даже, я кушаю, примерно одинаково, даже меньше, но вес растет, будто я питаюсь одними булками,а я с питанием наоборот очень педантично, потому что боялась снова набрать

Если Вы соблюдаете дефицит калорий, но не сбрасываете вес, и при этом пролактин в норме, то в такой ситуации нужно обратиться к эндокринологу-диетологу и послушать, что еще Вам предложат. Поменять препарат всегда можно, но надо понимать что при замене антидепрессанта состояние временно ухудшится, и флуоксетин хоть первое время и может давать снижение аппетита, но в дальнейшем этот эффект снижается, ни у одного антидепрессанта снижение аппетита не является стойким эффектом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Замена Золофта на флуоксетин в целом возможна и часто применяется при наборе веса, но в подобной ситуации флуоксетин обладает выраженным активирующим эффектом, из-за чего в прошлый раз он спровоцировал мыслительную жвачку, а значит, может снова обострить ваши контрастные навязчивости и панические атаки, разрушив те 70% стабильности, которых вы достигли. Так как ваш пролактин в норме, физкультура присутствует, а рацион не менялся и сильно завышенный лептин необходимо обратится к эндокринологу для коррекции уровня лептина. Дополнительно для борьбы с оставшимися 30% симптоматики и навязчивостей имеет смысл подключение когнитивно-поведенческой психотерапии методом экспозиции и предотвращения реакций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том, что эндокринолог сказал, что только отмена АД можно скорректировать мой вес

Антидепрессанты обычно повышают вес за счет повышения пролактина или отеков и улучшения состояния. Стоит получить второе другое мнение эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отеки действительно есть, пролактин в норме

Возможно стоит сдать биохимический анализ крови на электролиты (натрий, калий, хлор) и проверить работу почек (креатинин, мочевина).

Принятый ответ

Здравствуйте! Флуоксетин — самый активирующий из всех СИОЗС. В его инструкции тревога, нервозность и беспокойство прямо указаны как частые побочные эффекты. При ГТР и панических атаках он может усиливать тревожный компонент именно за счёт своей стимулирующей природы. То, что у вас на нём появилась «мыслительная жвачка» — руминация, повторяющиеся навязчивые мысли — это классическая картина активации обсессивного компонента. Флуоксетин одобрен для лечения ОКР, но на практике при тревожной форме ОКР с паниками он часто проигрывает сертралину и флувоксамину именно потому, что не даёт противотревожного действия, а иногда и усиливает тревогу.

Второй шанс технически возможен, но ваша нейробиология та же, и механизм действия препарата тот же. Высока вероятность, что картина повторится.
Но для начала я бы рекомендовал попробовать повысить дозу серталина до 200мг. Так как эта дозировка обычно работает при окр,тем более,что вы сами отмечаете улучшение на 70%,а значит есть смысл повысить дозировку для полной стабилизации состояния.
Так же рекомендовано разобраться с уровнем лептина(консультация эндокринолога). Пока не стабилизируете его уровень,то любой антидепрессант может вызывать набор веса так как из-за переизбытка лептина мозг не воспринимает насыщение и провоцирует переедание. Стоит сдать инсулин, глюкозу, индекс HOMA-IR и обратиться к эндокринологу — возможно, часть проблемы с весом не в препарате, а в метаболизме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том, что все эти показатели в норме, я сдавала, эндокринолог сказал, чтобы понизить лептин нужно скинуть вес, но пока я на АД не скину его, так как питаюсь я отлично по коларажу

Тогда в данный момент лучше повысить дозировку серталина и проконсультироваться у другого эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А повышение дозировку уменьшит аппетит?

Повышение дозировки уберет полностью тревогу,а следовательно может и аппетит стабилизироваться