Срочность в операции?
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по ситуации. По результатам осмотра диагностирована начальная катаракта (зрение на правом глазу за полтора года снизилось с 0.4 до 0.3, очками корригируется только до 0.4, ВГД в норме, сетчатка без патологий). Врач предлагает определиться с операцией в течение 4 месяцев. Подскажите: Есть ли медицинские риски в ожидании? Нет ли риска развития осложнений (набухания хрусталика, скачка внутриглазного давления), если отложить операцию на 3–6 месяцев? Повлияет ли такое ожидание на сложность самой операции и последующий период восстановления? Есть ли смысл спешить и делать операцию платно с учетом текущей остроты зрения (0.3), или с медицинской точки зрения абсолютно безопасно спокойно ждать очередь по квоте (ОМС)?
Принятый ответ
Елена здравствуйте.
Есть ли медицинские риски в ожидании? Да есть
Нет ли риска развития осложнений (набухания хрусталика, скачка внутриглазного давления), если отложить операцию на 3–6 месяцев-
Да всегда есть .
Повлияет ли такое ожидание на сложность самой операции и последующий период восстановления?
Да чем плотнее хрусталик тем больше хирург подает ультразвука тем больше осложнений на роговицу
Есть ли смысл спешить и делать операцию платно с учетом текущей остроты зрения (0.3), или с медицинской точки зрения абсолютно безопасно спокойно ждать очередь по квоте (ОМС)?
Когда вам обещают провести операцию ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. В целом замена хрусталика при неосложненной катаракте является плановой операцией, поэтому можно спокойно вставать на очередь по квоте, за 6 месяцев не должно быть значительного прогрессирования. По поводу повышения ВГД - такое осложнение возможно, но как раз при набухающей катаракте, может возникать уже на более поздних стадиях, либо вследствие травм или воспалительных процессов. Поэтому просто достаточно планово наблюдаться до даты операции, контролировать ВГД, но опять же просто с профилактической целью.
Пишите, если остались вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацией. Медицинской срочности нет, вы можете спокойно ждать операцию по ОМС. Ожидание в 3–6 месяцев абсолютно безопасно по следующим причинам:
1)На данный момент у Вас нет риска осложнений: оложнения (набухание, скачок давления) грозят при зрелой катаракте. У вас она начальная, прогрессирует медленно, а внутриглазное давление сейчас в норме.
2)За полгода хрусталик не успеет затвердеть настолько, чтобы это усложнило хирургию или затянуло восстановление.
Смысл делать платно есть только ради комфорта: если зрение 0.3 сильно мешает вам в быту уже прямо сейчас, либо если вы хотите поставить премиальный хрусталик (чтобы полностью отказаться от очков, такие хрусталики только платные ). Если готовы подождать, можно подождать квоту и периодически (раз в 3 месяца ) контролировать ВГД у офтальмолога, пока вы находитесь в листе ожидания.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
С медицинской точки зрения, экстренной срочности в операции при начальной катаракте с остротой зрения 0.3 и стабильными показателями нет. Ожидание 3–6 месяцев в очереди по ОМС считается безопасным для большинства пациентов на этой стадии. Риск развития таких осложнений, как набухающая катаракта или вторичная глаукома, возникает на более поздних, зрелых стадиях заболевания, и за полгода хрусталик обычно не достигает такой степени плотности, которая бы кардинально усложнила хирургию.
На сложность операции и восстановление ожидание в этот период существенно не повлияет: методика факоэмульсификации позволяет успешно оперировать катаракты различной плотности, и разница в ультразвуковой нагрузке при плотном ядре, безусловно, существует, но при начальной стадии она минимальна.
Таким образом, решение об операции — это вопрос вашего комфорта и качества жизни. Если вы чувствуете себя комфортно, то можно спокойно дождаться очереди по квоте, периодически (раз в 3 месяца) контролируя внутриглазное давление и остроту зрения у офтальмолога по месту жительства. Окончательное решение, как всегда, принимается индивидуально на очном приеме с вашим лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Согласно полученной информации нет показаний к срочной операции. Можно ждать 3-6 месяцев .
Так как нет патологии на сетчатке и внутриглазное давление в пределах нормальных значений, то абсолютных показаний к оперативному лечению нет. Риск осложнений за это период со стороны глаз не увеличится и на сложность операции влияния не окажет.