Женщина 80 лет лежачая отказывается от еды,тошнит когда кормишь.Постоянно спит.
Женщина 80 лет отказывается от еды,тошнит когда начинаешь кормить,постоянно спит.Резь и боли при мочеиспускании уже несколько лет.Какие препараты можно давать?
Здравствуйте!
По результатам общего анализа мочи отмечается выраженное воспаление: присутствуют нитриты,повышенные лейкоциты, кровь и белок в моче. На фоне сонливости, тошноты и отказа от еды это может быть инфекция мочевых путей.
По общему анализу крови и анализу крови на С-реактивный белок также присутствует картина воспаления и инфекции - лейкоциты 11,89, тромбоциты 445, эритроциты и гематокрит повышены.
Скажите, температура поднималась? Как женщина мочится? Какое артериальное давление ?
При инфекции мочевыводящих путей показаны антибиотики, но учитывая угнетение общего состояния, необходимо, чтобы в очном порядке вас осмотрел врач и назначил их. Заочно назначать в вашей ситуации очень опасно.
Мочевая кислота резко повышена, вероятно она усилилась на фоне интоксикации и плохого аппетита.
Калий 4,1, натрий 137,5 и хлориды 98 ммоль/л - в норме.
Прямой билирубин слегка повышен, но он не является причиной сложившейся ситуации.
Насильно женщину не кормите. Если сознание сильно угнетено и мочеиспускание очень редкое, то вызывайте скорую помощь.
Резь и боли в конце мочеиспускания,мочится меньше,чем раньше.От госпитализации отказывается.
Да, предварительно по тому, что вы описываете, присутствует системный процесс. По возможности следует настоять на госпитализации. В противном случае следует вызвать на дом участкового терапевта.
До его прихода можете однократно принять Монурал 3 г. Давайте пить воду. Можно сделать клюквенный морс или приобрести в аптеке урологический сбор и отпаивать.
Давление в основном 90/60.Пульс 80-90,даю престариум.Температуру померяю.
Давление всегда такое?
Спасибо.Монурал давала 1 пакет,на следующий день хотела дать ещё,но маму тошнит,пить не стала.
Спасибо!Монурал давала пакетик, на второй день хотела дать ещё,но она отказывается из- за тошноты.
Сейчас такое,а было и 100/80.
Пожалуйста, следите за состоянием. По возможности - настаивайте на госпитализации. При резком ухудшении вызывайте скорую помощь
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам есть признаки активного воспалительного процесса в мочевыводящих путях , что у пожилых людей часто протекает без высокой температуры, но вызывает выраженную слабость, сонливость и отказ от еды
В анализе мочи выявлены бактерии, нитриты и массивное количество лейкоцитов , а в крови - лейкоциты повышены , что указывает на острую / обострившуюся инфекцию мочевой системы - цистит или пиелонефрит
Отказ от еды и тошнота возникают из-за раздражения рвотного центра токсинами воспаления , а также из-за появления в моче кетоновых тел . Кетоны - это маркер голодания , обезвоживания, организм начинает расщеплять жиры , что усиливает тошноту
Повышение мочевой кислоты , наличие уратов в моче объясняют долгую резь - соли могут травмировать слизистую , создавая входные ворота для бактерий
В подобных случаях обычно рекомендуют Фосфомицин 3 г однократно ИЛИ Цефиксим 400 мг раз в сутки перорально курсом 7 - 10 дней
При тошноте - Метоклопрамид 10 мг внутримышечно или внутрь за 30 минут до еды коротким курсом
Выведение мочевой кислоты только после стихания острого воспаления - Аллопуринол от 100 мг в сутки под контролем анализов
Дополнительно могут рекомендовать оценить посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам - сдать строго до начала приема новых антибактериальных средств + УЗИ почек, мочевого пузыря с определением остаточной мочи и органов брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе мочи отмечается повшение уровня лейкоцитов, также обнаружены бактерии, слизь, и белок, что обычно является классической картиной острого инфекционного процесса в почках или мочевом пузыре (пиелонефрит или цистит).
Изменения в общем анализе крови повышены лейкоциты, преимущество за счет нейтрофилов что чаще всего бывает на фоне бактериальной инфекции и воспаления. Подобные изменения в сумме с повышением уровня СРБ подтверждают бактериальную инфекцию, вероятнее всего связанную с мочевыводящими путями.
Сонливость, отказ от еды и тошнота это типичные признаки интоксикации организма, которые могут возникать на фоне инфекции. У пожилых людей инфекция мочевыводящих путей часто протекает именно так: без высокой температуры, а с сильной слабостью, спутанностью сознания и сонливостью.
Оптимальнее всего в таких случаях вызвать смп для госпитализации в стационар, но если это невозможно, то обычно в качестве лечения назначают прием антибактериальных препаратов. Препаратом первой линии является монурал. Обычно его принимают на ночь однократно, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Очень важно не мочиться минимум 2-3 часа после приема, чтобы препарат подействовал.
Если сильно тошнит, не нужно кормить насильно, чтобы не спровоцировать рвоту и обезвоживание. В первые дни лучше давать больше жидкости (воду, несладкий чай, морс) это поможет почкам выводить токсины.
Также в таких случаях важно по возможности выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, чтобы исключить застой мочи или камни, сдать бак посев мочи. Давать препараты для снижения мочевой кислоты (например, Аллопуринол) сейчас нельзя, так как есть острая инфекция. Поэтому стоит вызвать также врача на дом для проведения осмотра и коррекции терапии при необходимости.
Принятый ответ
Добрый день!
Тошнота, отказ от еды и постоянная сонливость вероятно симптомы интоксикации-организм отравлен продуктами жизнедеятельности бактерий и обезвоживания. У пожилых людей инфекции часто протекают именно так без высокой температуры, со слабостью, апатией, сонливостью
Сейчас главное очный осмотр врача.
Давать какие-либо таблетки тем более антибиотики или препараты от давления и тд в таком состоянии НЕЛЬЗЯ❗️
Если состояние вызывает тревогу она не пьет, не встает, спутанность сознания сразу вызывайте скорую помощь. Врач скорой оценит давление, сатурацию, уровень сахара это обязательно нужно проверить учитывая возраст, послушает и примет решение о необходимости госпитализации
Если состояние стабильное но тяжелое срочно вызовите участкового терапевта на дом или обратитесь в поликлинику для вызова неотложной помощи. Врач должен посмотреть её очно, пощупать живот исключить задержку мочи/при нейрогенном пузыре это частое и опасное осложнение!, померять давление и назначить лечение
Сейчас все что вы можете до прихода врача это обеспечить безопасных уход: важно поить.Если глотает предлагать воду каждые 10–15 минут по чайной ложке, с ложки или из шприца без иглы за щеку. Лучше теплую воду, некрепкий сладкий чай или аптечный раствор Регидрон. Если пить не может или сразу рвет это повод для скорой так как нужна капельница
Раз тошнит и нет аппетита, организм не готов переваривать пищу. Еда сейчас не главное, питье важнее. Если захочет лучше дать что-то легкое:кисель, бульон, жидкую кашу но не заставлять
Периодически измеряйте давление, температуру, сатурацию. Если давление сильно упадет ниже 90/60 или поднимется выше 160/100 это сигнал для вызова неотложки
Принятый ответ
Здравствуйте.
В моче выражены признаки бактериальной инфекции: лейкоциты более 500, скопления лейкоцитов, бактерии, положительные нитриты. Есть также кровь и белок в моче.
В крови тоже есть признаки воспаления: лейкоциты 11,89, нейтрофилы повышены, СРБ 34,3.
Для женщины 80 лет особенно важно, что одновременно появились отказ от еды, тошнота и постоянная сонливость. У пожилых людей инфекция мочевых путей или пиелонефрит иногда протекают именно так, даже без высокой температуры.
Кроме того, эритроциты и гематокрит несколько повышены, в моче появились кетоны. На фоне практически отсутствующего питания это может говорить в том числе об обезвоживании и голодании.
Креатинин 67 нормальный, то есть выраженного ухудшения функции почек пока не видно. Мочевая кислота 723 значительно повышена, но сейчас это не главная проблема.
При нейрогенном мочевом пузыре также необходимо исключить задержку остаточной мочи, поскольку она значительно повышает риск инфекции.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Обратиться в приемное отделение больницы
Сдать посев мочи с чувствительностью к антибиотикам до начала антибиотика, если это не задерживает лечение.
Сделать УЗИ почек и мочевого пузыря
с определением остаточной мочи.
Повторить ОАК+соэ, СРБ
Иногда врачи могут порекомендовать выпит монурал 1пакетик
Сдать посев до монурала