Акне 17 лет
У меня на лице сильное акне, пустулы, комедоны, единичные высыпания, расширенные поры и тд. Раньше не было все так плохо, как после возвращения в уход дифферина и косметики от аравии. А именно умывалка с дегтем и крем анти акне. У меня в городе нету хороший дерматологов, а из за положения страны выехать в соседний не могу. Помогите пожалуйста🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Доброе утро, Владислава ,
По симптомом можно подумать о акне - хронического заболевания сально-волосяного аппарата кожи. Оно связано с повышенной активностью сальных желез, избыточной выработкой кожного сала, нарушением процесса ороговения.
В подобных случаях рекомендуется:
-Гель Эффезел - содержит адапален и бензоилпероксид), Препарат начинаем вводить постепенно , сначала 1 раз в два дня ( так около 14 дней), при нормальной переносимости - через день ( в таком режиме тоже 14 дней), затем каждый день . Гель наносить вечером на очищенную и СУХУЮ кожу.
-для умывания использовать мягкое средство : ( можно рассмотреть очищающий гель для умывания у гельтек ( без кислот) , сенсибио биодерма - 2 раза в день,
- защищать кожу SPF 50+ используете легкие текстуры , избегая комедональных компонентов ( например , Виши флюид для проблемной кожи; гельтек крем мультипротектор спф50)
-увлажнение кожи легкими некомедоногенными кремами ( например, крем гидра биом от гельтек, увлажняющий крем от айкон скин)
-очень важным в терапии акне является не давить элементы . Так как это может привести к поствоспалительной пигментации, рубцеванию , появлению новых высыпаний.
- в первые недели на фоне Эффезела кожа может временно реагировать усилением высыпаний. Это связано с началом действия препарата. Так же возможны сухость, покраснение, жжение и шелушение. Обычно эти явления постепенно уменьшаются по мере привыкания кожи.
Использовать Эффезел рекомендуется не менее 6 месяцев, далее-поддерживающая терапия.
Желаю успеха на пути к красивой коже!
Спасибо за ответ, но я говорила, что после дифферина стало только хуже. А на сколько мне известно у них с эффезелом похожий состав и эффект.
У адапалена есть свойства усиливать высыпания в начале терапии ( в первые 2-3 недели). Это нормально, надо перетерпеть . Так же помимо адапалена , в эффезеле есть бензоилпероксид , который действует непосредственно на гнойнички за счет своего антибактериального действия
Конечно, без фото сложно судить о процессе. При множественных высыпаниях так же возможна системная терапия ретиноидами. Но она проводится строго под очным наблюдением врача дерматолога и ежемесячным контролем анализов ( ОАк, БХ)
Да я знаю. Первый раз после его использования все было хорошо, но когда я перестала им пользоваться, а потом снова возобновила уже месяц нет никаких изменений, только усиление акне.
Адапален действует преимущественно на комедоны , на гнойнички более эффективен бензоилпероксид . Стоит попробовать комбинацию .
Владислав здравствуйте !
Для оценки клинической картины необходимо прикрепить фотографии области высыпаний.
Как давно у вас высыпания?
Как долго использовали Дифферин?
Какие-то бады, добавки принимаете на постоянной основе?
как можно прикрепить фотографии? Ничего к еде не употребляю
В вашем вопросе, должна быть вкладка добавить фото.