Обострение розацеа

С октября прошлого года принимаю акнекутан (были единичные высыпания на лице,которые не поддавались наружного лечению, дерматолог поставил диагноз "акне средней степени тяжести). Была назначена дозировка 24 мг (примерно полтора месяца), затем увеличена до 32 и на сегодняшний день продолжаю принимать в такой дозировка. Из ухода - гель для умывания и мицеллярная вода bioderma sensibio, для увлажнения la rosche posay lipikar lait/lotion. Примерно недели две назад на коже начала ощущать небольшой зуд , иногда было ярко-выраженное покраснение (в форме бабочки), которое проходило в течение короткого времени. Сегодня после вечернего умывания нанесла как обычно увлажняющий средство. Спустя некоторое время на зону под гадазами и вокруг губ (носогубка) в небольшом количестве нанесла ламеллярный крем. Спустя время резко ощутила прилив жара на коже, появилось яркое покраснение чувство жжение,которое не проходило. Умылась лицо с гелем и заново нанесла обычный увлажняющий лосьон. Краснота спала значительно, но через несколько минут снова вернулась, появилось чувство "распирания" кожи и зуда. Уже больше часа ощущения не проходят, краснота так и остаётся,вместе с зудом. Приняла антигистаминное. Пока нет возможности связаться со своим врачом. Хотелось бы узнать,что можно предпринять в данной ситуации и как быть с приёмом акнекутана и уходом завтра. Вес - 50 кг, возраст 35 Есть диагноз розацеа (пастуло-паппулозная форма, до лечения акнекутана примерно раз в 3-4 месяца - IPL). Такая реакция кожи впервые

Гастрит хронический, гипотериоз компенсироыанный,джвп,розацеа,акне
35 лет
21 Марта ·Просмотров: 170·Галина

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется очное наблюдение дерматолога, тем более, учитывая приём акнекутана, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
В таком случае наружно можно рекомендовать охлаждённый крем Элидел 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта), гастроэнтеролога.
Исключить действие раздражающих факторов.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Защищать кожу от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Криомассаж лица жидким азотом, 10 процедур, процедуры через день.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, жирное, алкоголь, кофе, крепкий чай.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Также возможно проведение профессиональных косметологических процедур у врача-косметолога.

Здравствуйте!
Благодарю.
На сегодняшний день нет возможности обратиться к врачу, я бы хотела узнать про прием акнекутана - пока продолжать принимать ? И можно ли как обычно умываться лицо биодермой и использовать ла роше?

Из описания можно сделать предположение, что акне сочеталось с розацеа. Кумулятивная доза Акнекутана при 50 кг массы тела может составлять примерно 6000 мг. Учитывая описанный режим приёма препарата, дозировку, можно сделать вывод, что продолжительность приёма препарата может составить не менее семи месяцев (учитывая рекомендуемый обычно месяц приёма препарата после достижения кумулятивной дозы - "месяц чистой кожи"). Сложно сказать, с чем связано последнее покраснение. Возможно, гормональное состояние имеет значение.Если раздражение от косметики продолжится, то лучше заменить.

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
На курсе ретиноидов кожа более чувствительная и восприимчивая становится и какие либо реакции в виде покраснения или сухости могут появляются.
Все сосудорасширяющее исключается в таких случаях-горячее,острое,бани и тд
Обязательно спф перед выходом на улицу.
Наружно для снятия процесса стоит рассмотреть использование например неотанин крема
Прием антигистаминных внутрь
Ретиноиды отменять или корректировать дозу лучше очно с лечащим врачом

Здравствуйте! Благодарю за ответ!
Раньше не наблюдала таких проблем. Значит, в организме уже накопилось значительное количество ретинола? Может ли ситуация ухудшается,подскажите, пожалуйста?

На дозах выше может быть такая реакция.кожа чувствительнее становится.
Можно дозу снизить с врачом до прежней

Благодарю! Мне на прошлом приеме хотели наоборот повысить на 8 мг. Значит лучше отказаться от повышения

Если кожа стала чувствительнее то лучше не повышать в таких случаях