Тошнота, чувство быстрого насыщение.

Здравствуйте, уважаемые врачи ! Всю жизнь мучаюсь с желудком. Год назад стала периодически появляться тошнота и боль в желудке. Проходило быстро после Нольпазы. 5 дней назад после макарон с какой-то жирной, уксусной, но растительной приправы резко поплохело, затошнило, заныл и забурчал слева желудок, после заболел правый бок. Пил Дюспаталин и нольпазу. Сейчас вроде как полегче, но беспокоит диспепсия, тошнота после еды(может и во время, а может и через час после). Ем все вареное и очень маленькими порциями(буквально с кулак). Желчный удален 7лет назад, гастроскопию раньше делал каждый год, последний раз ровно два года назад. Обнаруживали только лёгкое покраснение и много желчи, но так не тошнило. Еще иногда ставили небольшой пролапс слизистой пищевода. Полгода назад увезли по скорой с подозрением на аппендицит. Всё в порядке, даже КТ с контрастом сделали. Анализы обычно все тоже в норме. И вот вопрос: мог у меня за 2 года образоваться рак желудка? Очень переживаю из-за этой тошноты...

44 года
4 Сентября ·Просмотров: 161·Сергей, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте

2 года - это слишком короткий период времени для развития рака желудка
Обычно он развивается гораздо медленнее
И совершенно не зря обычный интервал для выполнения гастроскопии - это 5 лет
Развитие рака желудка - это постепенный и поэтапный процесс, когда на фоне НР-ассоциированного гастрита развивается дисплазия и рак желудка

Чаще всего этот процесс занимает десятки лет

Вышеописанные жалобы типичны для функциональных расстройств ЖКТ и никак не сигнализируют об онкопроцессе

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо, доктор! Просто начитался, что существует низкодифферинцированный рак и что его легко можно пропустить, поэтому и переволновался. Ну ладно, через месяц на гастроскопию, посмотрим, что скажут

Да, такие опухоли существуют
Но они являются большой редкостью

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ясно, спасибо..

Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо большое, Владислав!

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы больше похожи на обострение заболевания верхних отделов ЖКТ. Но и утверждать, что за 2 года рак развиться не может, неправильно, т.к. фиксированного безопасного интервала здесь нет.

Я бы в подобной ситуации рекомендовал планово выполнить ФГДС + посмотреть хеликобактер. На данный момент чего то настораживающего по онко я не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте, Алексей! Спасибо, через месяц на гастроскопию, посмотрим.

Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо большое!

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
Описанные Вами жалобы, симптомы больше характерны для функционального расстройства желудочно-кишечного тракта. В подобной ситуации требуется консультация врача-гастроэнтеролога.
Об онкологии желудка думать не стоит. Данный вариант заболевания очень медленно развивается, чаще всего на фоне язвенной болезни желудка, на это уходит много лет. И в большинстве своем вообще никак не беспокоит (на ранней стадии). Поэтому рекомендуем всегда профилактические делать ФГДС раз в 5 лет. Если есть воспалительный процесс в желудке/язвенная болезнь, то интервал можно уменьшить до 3-4 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте, Василий! Спасибо большое за ответ, немного успокоился!

Пожалуйста
Рад был помочь!))

Принятый ответ

Здравствуйте,Сергей.
Вероятность развития рака желудка за два года стремится к нулю.

До образования опухоли в желудке сначала возникают другие изменения: в первую очередь хроническое воспаление, далее атрофия(истончение слизистой оболочки),кишечная метаплазия (замещение клеток желудка клетками кишечного типа)и дисплазия (предраковое изменение структуры).

Если два года назад предраковых изменений не было,опухоль ,(особенно способная вызывать симптомы )не сформируется.

Описанные симптомы ,наиболее вероятно ,обусловлены обострением хронического гастрита на фоне дуоденогастрального рефлюкса (заброса желчи в желудок).
У пациентов с удаленным желчным пузырем очень часто возникает это состояние (постхолецистэктомический синдром).
Желчь постоянно раздражает слизистую. Погрешности в питании способствуют усилению симптомов,возникновению спазмов.
Речь идет о функциональном расстройстве-нарушении функции пищеварения.

В таких случаях рекомендуется продолжить наблюдение и лечение у гастроэнтеролога.
При наличии показаний,специалист может рекомендовать повторно ФГДС. Но не с целью поиска опухоли,а для исключения других доброкачественных состояний.

Если у Вас есть дополнительные вопросы,готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия, добрый день! Спасибо, за ответ! Надеюсь, что это так!

Рада помочь
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо большое !! Вам тоже всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией. По симптомам больше похоже на обострение гастрита. Для точного определения диагноза обычно рекомендуется пройти ФГДС с определением хеликобактер пилори- так детально видно пищевод, желудок, двенадцатиперстный отдел кишечника. Это поможет точно назначить лечение, воздействуя на причину болей и полностью исключить наличие злокачественных процессов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте, Ирина! Спасибо, так и сделаю!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо большое!!

Здравствуйте. На настоящее время в вашем случае данных за онкологический процесс не выявлено, рекомендовано проведение плановой консультации и наблюдение у врача-гастроэнтеролога. Следует выполнять ФГДС и наблюдать в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте, Евгений! Спасибо большое! На ФГДС пойду обязательно

Пожалуйста!!