Заражение ВИЧ , гепатитом с. Ребенка в парикмахерской при стрижке машинкой.
Ребенка 2 года стригли в парикмахерской ему порезали ухо до крови, небольшая садина поверхностная. И одновременно порезался парикмахер этой машинкой. Порез со слов отца был обработан сразу, парикмахер продолжил стрич ножницами. Возможно был контакт кровь - кровь. 1. Какая вероятность заражение ВИЧ и гепатитом С? 2. Нужно ли ребенку делать экстренную профилактику от ВИЧ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее:
1. рисков нет, так как ВИЧ и вирус гепатита С очень нестойки и довольно малозаразны, необходимо обильное попадание крови больного человека в свежую рану до крови.
2. нет, если только нет точной информации, что у парикмахера ВИЧ-инфекция и он не получает терапиии.
Здравствуйте!
2. нет, если только нет точной информации, что у парикмахера ВИЧ-инфекция и он не получает терапии.
Здравствуйте!
1) Если парикмахер порезался до крови до того как повредил ухо ребенка, и на машинке были визуально следы крови, то небольшой риск в отношении данных инфекций присутствует.
2) Если нельзя исключить контакт кровь -кровь и нет возможности попросить чтобы парикмахер сдал анализы на данные инфекции, то проводится постконтактная профилактика ВИЧ.
Здравствуйте! При такой травме экстренную профилактику вич не проводят, так как этот вирус во внешней среде погибает практически сразу, как и вирус гепатита С и заразиться от машинки невозможно. Есть небольшой риск по гепатииу В, но ребенок должен быть привит. А так же есть риск по столбняку. На счет необходимости вакцинации выясняют в травмпункте.
Здравствуйте !Ознакомился с данной ситуацией. -Вероятность ВИЧ практически нулевая (менее 0,1%). Вирус ВИЧ мгновенно погибает на воздухе, для заражения нужна глубокая рана и большой объем свежей крови. Вероятность гепатита С крайне низкая. Вирус живет дольше, но заражение через однократный поверхностный контакт с лезвием машинки в салоне маловероятен.
-Экстренная профилактика ВИЧ — не показана согласно клиническим протоколам РФ и ВОЗ,для заражения обычно требуется укол иглой с кровью ВИЧ-положительного или незащищенный половой контакт, в данной ситуации ничего такого не описывается.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если был контакт кровь-кровь, то профилактика показана в такой ситуации и контроль анализов
Добрый день, Ирина! Т.е мне сейчас нужно ребенку делать профилактику, верно?
Другие ваши коллеги говорят, что крови недостаточно количество(небольшое) для инфицирования.
Я немного запуталась
Если был все же контакт кровь-кровь, то риск при таких обстоятельствах низкий, менее 1%, но если риск есть, то профилактика целесообразна
Доброе утро, Ирина! Мы попросили парикмахера сдать анализ, у него ничего не нашли. Контакт под вопросом, так парикмахер вначале порезался сам ножницами их обработал, потом взял машинку для стрижки и поранил ухо ребенку. Но потом начал вновь стричь ножницами, но он сказал, что у него слегка кровило порез на руке. Если у парикмахера нет болезней, есть смысл делать профилактику?