Скудные месячные
В середине цикла были небольшие выделения с кровью. За два дня до менструации немного тянуло живот, как при месячных. В день предполагаемой менструации немного помазало и все прекратилось. Третий день нет менструации, тест отрицательный. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Даже у самой здоровой женщины может быть сбой менструального цикла один-два раза в год, если были незащищённые половые акты то исключить беременность нужно сдав кровь на ХГЧ, тесты могут иногда не показывать, если ХГЧ отрицательный то пройти УЗИ малого таза для исключения патологии
Никогда такого не было. Месячные всегда были как часы. И в середине мазало.
Сбой цикла бывает, нужно пройти УЗИ и сдать кровь на ХГЧ
Вчера целый день тянуло низ живота и поясницу, как при месячных, но месячные так и не начались. Мне уже не ждать месячные в этом цикле?
Заранее сказать нельзя, Может быть они и начнутся, рекомендации выше
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Под такую картину может маскироваться буквально немало патологий и состояний, без дообследования невозможно наверняка предположить, какой вариант «наш».
Это может быть просто ановуляторный цикл (особенно если накануне болели/стрессовали), из-за этого обычной в срок полноценной менструации мы и не ждем, но сам такой эпизод совсем некритичен и проходит сам; может быть органическая патология (гиперплазия эндометрия, например, и тогда сейчас на узи мы увидим утолщенный, пышный и неоднородный эндометрий, не соотвествующий дню цикла). А может быть и вовсе речь о приближении к менопаузе. В любом случае, имеет смысл пройти узи и оценить органы визуально, от этого мы и сможем отталкиваться.
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
В подобных случаях предполагают, что не накопилось достаточного количества эндометрия для полноценных менструаций. Такое может наблюдаться в циклах без овуляции (до 3х таких циклов в год допустимо у здоровых женщин)
Можно выполнить УЗИ органов малого таза в таких случаях
Принятый ответ
Добры день, Ольга! При исключение беременности задержка связана с нарушением овуляции или функции желтого тела в данном цикле. Можно подождать еще 7-10 дней и если не начнутся нормальные месячные, то повторить тест, сделать узи, что бы решить вызывать менструацию дюфастоном или подождать до срока следующей предполагаемой менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Описанная вами картина чаще всего указывает на гормональный сбой в лютеиновую (вторую) фазу цикла. Это состояние, когда после овуляции желтое тело вырабатывает недостаточно прогестерона или вторая фаза слишком короткая (<10–11 дней). Типичным являются мажущие кровянистые выделения за 1–3 дня до менструации или вместо неё. Причины могут быть разными: стресс, недавняя отмена гормональных контрацептивов, нарушения овуляции (например, при СПКЯ), проблемы с щитовидной железой или пролактином, возрастные изменения. После овуляции на месте лопнувшего фолликула образуется желтое тело. Иногда оно не рассасывается вовремя и превращается в кисту. Задержка менструации из-за того, что киста продолжает вырабатывать прогестерон и «поддерживает» эндометрий. Рекомендуется Повторить тест на беременность через 2–3 дня, используя утреннюю мочу. Сделать УЗИ органов малого таза .
Здравствуйте!
Это изменения цикла на фоне гормональных изменений в связи с нарушением овуляции. Такие единичные случаи (2-3 раза в год) укладываются в возрастную норму.
Но тем не менее, рекомендуется повторно исключить беременность и сделать УЗИ. На Узи врач оценит толщину и состояние эндометрия, однородность матки, фолликулярный аппарат в яичниках. Это позволит уточнить причину нарушений.
Также рекомендуется обследовать щитовидную железу.
Подскажите Ваш рост и вес?
Рост 160, вес 63
Узи щитовидной железы в норме, гормоны в норме
Значит, патологию щитовидной железы и метаболические нарушения можем исключить.
Возможно, это именно овуляторные нарушения, которые подтвердятся на УЗИ.
Половые гормоны в таких случаях не всегда информативны.