Задержка месячных на 11 дней

Добрый день! Последняя менструация 30.01.23, при обычном для меня цикле 26-28 дней до сих пор не наступила следующая. Декабрь-январь пила антидепрессанты по назначению психотерапевта, прекратила пить так как приняла решение беременеть. Лет 6-7 назад ставили поликистоз, был повышен тестостерон, пила ОК, но последние 2 года при обследовании кист не обнаружено, тестостерон в норме. Овуляции приходят. 06.03.23 сделала узи, в этом цикле овуляция была. Матка кзади. Живот немного тянет, словно скоро будут месячные. Тесты и ХГЧ отрицательные.

Астма, аллергический ринит, рефлюкс
30 лет

Здравствуйте. Прикрепите узи. Когда завершили приём кок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, прикрепила. Приём кок завершила в августе, за месяц до сдачи анализов (их тоже добавила)

По узи нет ничего патологического. Судя по Вашим симптомам и подтвержденной прошедшей овуляции- менструация начнётся со дня на день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, уточните, пожалуйста, ещё момент с загибом матки кзади, на сколько это может затруднить зачатие и влиять на цикл?

Принятый ответ

Никак не влияет. Это вариант анатомии. Нормальное положение матки. Не влияет ни на цикл, ни на зачатие.

Анастасия, здравствуйте. Видимо была поздняя овуляция и поэтому идет задержка. Ничего страшного, менструация скоро начнется. Если не придет через 7-10 дней, то можно вызвать ее дюфастоном - по 1т 2 раза в день 10 дней и на отмену она придет.

Здравствуйте!
Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, не получается прикрепить узи в ответе. Могу попробовать переписать данные, если только

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, разобралась. Прикрепила к вопросу

Принятый ответ

Увидела, спасибо.
Приём антидепрессантов мог повлиять на цикл. По результату УЗИ овуляция произошла позже, а учитывая описание эндометрия, менструация должна начаться в ближайшие дни. Дополнительного приёма препаратов пока не нужно, можно подождать самостоятельную менструацию.

Здравствуйте
Вероятнее овуляция была поздняя
Выполните тест на беременность через 3-5 дней

Добрый день. Задержка может быть из-за приема антидепрессантов. Не стоит переживать.

Здравствуйте, на фоне стресса и болезни менструальный цикл может сдвигаться, скорее всего была поздняя овуляция, для подготовки к беременности принимайте фолиевая кислота по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг(если не проблем с щитовидной железой, если давно не сдавали гормоны Ттг, т4 св, нужно сдать), витамин д 3 по 5000 мЕд

Добрый день!
У вас скорее всего нарушен цикл по причине приёма антидепрессантов. У них ещё сохраняется, эффект на цикл.

Также цикл может задерживаться, по причине ановуляторного цикла.
Сейчас вам надо посмотреть узи и при менструации начать приём витаминов цикловита, фолиевой кислоты 400мкг, йодомарин 150мкг, витамин Д 2000 ме. На 2-5 день цикла сдать гормоны: ФСГ, ЛГ, эстродиол, ТТГ, Пролактин, гспг, общий тестостерон, ДГЭА-С.
Антидепрессанты могут часто давать повышение Пролактина и дават признаки спкя.

Овуляция есть, значит беременность возможна. На беременность даётся год. Далее более подробное обследование, проверка проходимости маточных труб итд.

Добрый день.
Вероятно, это просто задержка менструации.
В такой ситуации нужно пройти УЗИ, исключить кисты яичников, они часто сопровождают длительные задержки.

Здравствуйте. Ждите в скором времени менструацию. Беременность в этом цикле 100% исключается.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у Вас была овуляция и Вы в этом цикле не забеременеете- ждите менструацию в течении 14 дней(т. е. сегодня - завтра или в любой другой день в течении 2х недель, так как по узи нельзя определить в какой именно день была овуляция)
После овуляции наступает 2я фаза цикла, образуется желтое тело, если не наступает беременность, желтое тело регрессирует через 2 недели и наступает менструация.