Содрал пузырь после криодеструкции бородавки

Ребёнку 8 лет, в среду прижгли бородавку азотом. В четверг образовался пузырёк небольшой (то становился чуть больше, то сдавалсяи была капелька жидкости) . Сегодня в школе ребёнок содрал на половину пузырь. То есть кожа есть, но и открывая рана тоже есть. Обработали мирамистином - щипало . Чем необходимо обработать ещё? Можно ли зеленкой (сомневаюсь так как пленка от пузыря на половину содрана и там «живая» рана)? Вероятность что занес грязь/инфекцию не маленькая. Около часа рана была в открытом состоянии в школе. Могла ли жидкость из этой ранки разнестивирус бородавок дальше по поверхности кожи? Ребёнок аллергик.

Аллергия Ферритин 8 Гэрб
36 лет
4 Сентября ·Просмотров: 110·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Понимаю Вашу обеспокоенность.
На открытую ранку не стоит использовать йод или зелёнку .
Риск присоединение вторичной флоры, возможно.
Но не переживайте.
В таких случаях рекомендуется обработка антисептиком Хлоргексидином или Мирамистин. Сверху Банеоцин порошок присыпать.
Пластырь не клеить. Он создаст парниковый эффект. Можно закрыть марлевым бинтом..
Ограничить контакт с водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перекись вместо мирамистина не лучше?
Нужно ли остаток кожи снять с раны или оставить ? Там темноте - вероятно грязь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жидкость из раны может содержать вирус и разнестись дальше по коже?

Перекись однократно можно. На постоянной основе не стоит.
Кожицу не снимать . Она сама отпадёт.

Жидкость может содержать минимальное количество вируса. Заражение чаще происходит при контакте с самой бородавкой.
В описании Вашей ситуация, маловероятно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Анилиновые красители ( бриллиантовый зелёный)не стоит наносить на открытые раны, это может привести к ожогу.
Обычно а таких случаях рекомендуется использование антисептиков (хлоргексидин/мирамистин).
Заклеивать пластырем не стоит, так как под ним будет создаваться мокрая среда что увеличит сроки заживления.
Перед выходом на улицу можно забинтовать несильно.
Распространение через появившуюся жидкость после криодеструкции невозможно.
Всего доброго 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А банеоцин можно применить? Стоит?

Можно в виде порошка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием. Ничего страшного и опасного не произошло. Бородавки через рану или жидкость не распространяются, не переживайте. Обычно при подобной ситуации рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидина ( можно безцветный) 2-3 р в день, далее наносить раствор фукорцина спиртовой -2 р в день -3-5 дней, и далее крем фуцидин -2-4 р в день. А так же не использовать пластыри , примочки и бинты.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как же фукорцин на живую рану? Это же повторный ожог будет? Там кожа на половину отлдвинута

Нет не переживайте , дополнительного ожога не будет, если переживаете тогда можно каламин наносить 3-4 р в день .

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

В подобных случаях обычно рассматривают обработку водным раствором Хлоргексидина или Мирамистина, щипать может, так как ранка открытая

Зеленку применять обычно не рекомендуется

«Разнесение» бородавки подобным образом обычно не происходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Багно УИН можно применить или не нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Банеоцин

Банеоцин можно применять для подсушивания и профилактики инфицирования

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. В таком случае обычно рекомендуют продолжить обработку Мирамистином 2 раза в день, затем на мокнущую рану порошок Банеоцин 2 раза день до образования корочки, жжение может присутствовать. Ранка критично не выглядит, присоединение вторичной инфекции по фото не видно, такой обработки может вполне хватить. Желательно пластырем не заклеивать, только если есть необходимость, то временно можно заклеить, рана должна подсыхать, зеленку, перекись не нужно. Кожицу и корочку самостоятельно не убирайте- это защита раны. Так бородавка не распространится, не переживайте.