Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов. — вопрос №2093817

Здравствуйте!
Женщина, 49 лет.
Сдавала список анализов от трихолога, проблема - выпадение волос.

Подскажите, пожалуйста, есть какие-то отклонения по анализам? На что обратить внимание?

До анализа не пила жидкости в районе 12-14 часов.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, какие хронические заболевания есть ?
Причина анемии установлена? если нет то ЭГДС, кал на скрытую кровь необходимо сделать! +УЗИ ОБП
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Добрый день! В настоящие момент у вас имеется железодефицитная анемия легкой степени.
При выявлении сочетанного дефицита железа и меди назначается препарат Тотема по 1 ампуле 2 раза в день 2-3 месяца. Уровень ферритина должен быть не менее 40. Гемоглобин-более 120 г/л.
Обязательно в рационе нужно добавить: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Через 1,5 месяц пересдайте в динамике ферритин и ОАК.
Плохое всасывание меди чаще всего связано с нарушением всасывания в кишечнике. Вам нужно в первую очередь проверить состояние желудка, учитывая анемию: ФГДС, кал на скрытую кровь, консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Врач КДЛ
Здравствуйте!
1)Обращает на себя внимание умеренное количество бактерий в моче. Нужно выполнить микробиологическое исследование мочи(бактериологический посев на флору) с определением чувствительности к антибиотикам, нужно выяснить какие бактерии преобладают и требуется ли лечение.
2) При нормальном сывороточном железе у Вас довольно низкий гемоглобин. Нужно поднимать его уровень. Рекомендую препарат Тотема- по 1 ампуле 2 раза в день на 1,5 месяца. Низкий гемоглобин часто является причиной выпадения волос.

Гормоны щитовидной железы Вы не проверяли?
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте. У вас анемия. Поэтому выпадают волосы , так же может быть слабость , головокружение. Нужно восполнить дефицит железа, рекомендую пропить Сорбифер или Мальтофер 100 мг 2 раза в сутки 2 месяца , далее контроль оак и ферритина. Ферритин должен быть на уровне 30 -40нг/мл, гемоглобин не менее 120г/л. Так же нужно понять причину анемии . Сделайте УЗИ обп, малого таза, ФГДС, сдайте кал на скрытую кровь. Так же низкий уровень цинка , можно пропить цинкорол по 1 табл 1 раз в день во время приема пищи 1 месяц. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при стрессе и тканевых дефицитах организм в первую очередь избавляется от волос - это не жизненноважный орган. Рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер курсом 2-3 месяца. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.