Консультация дерматолога /

Грибок или нет? — вопрос №3176204

Добрый день. Под ногтем второй раз за месяц сначала красное образуется, потом кожа трескается и слезает. Первый раз поливала перекисью , потом зеленкой , она очень высушила кожу. Левомиколь тоже не помог. Потом все зажило и опять такая же картина. В добавок чешется и я сдираю кожу . Подскажите пожалуйста, как быть?

Дерматолог, Косметолог
Добрый день, судя по фото - на грибок не похоже, для точного диагноза необходим соскоб на грибки.
По фото можно судить о аллергическом состоянии. В данном случае рекомендовано наносить Акридерм ГК 2 раза в сутки 14 дней. Увлажнение кремом с мочевиной 10% на постоянной основе.
А когда образуются трещины- смазывать метилурациловой мазью. Не болейте!)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Соскоб у дерматолога нужно делать?
Дерматолог, Косметолог
Да или же в платных лабораториях тоже проводят исследование. Самое главно - за три дня до соскоба вообще ничего не наносите
Клиент
Если в платную клинику , сразу в процедурную можно прийти? Или только через дерматолога?
Дерматолог, Косметолог
Сразу на соскоб
Клиент
Поняла. Спасибо большое
Дерматолог, Косметолог
Рада была Вам помочь! Не болейте
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
На грибок не похоже
Больше похоже на эксфолиативный кератолиз.
На бородавку тоже не похоже.
Стоит обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Наружно ,в таких случаях рекомендуется использовать, Радевит мазь 2 раза в день 14.
На ночь Ланолин крем .
Сдать кровь общий и биохимия.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Общий неделю назад сдавала , но там для эндокринолога
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Хорошо. Лечитесь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Контакт с бытовой химией вплоть до мытья посуды в перчатках! Причем в идеале под резиновые,нужно одевать хб перчатки. Так точно не будет раздражителя.
В таких случаях обычно рекомендуют хорошую схему для трещин:
Но перед ней в идеале сдать бак посев с кожи на п/грибы.
Если нет возможности,то следующее:
Дома устраивайте себе «море». Купите морскую соль и делайте ванночку 1-2 р в неделю . Не концентрированные. 15 мин. Потом ополаскивайте водой.
Крем кандидерм , или акридерм Гк , или тридерм 2 р в день 10 -14дней
Декспантенол 5-10% 2 р в день 2 мес
На трещины можно наносить эплан 2 р в день 10 дней
После окончания 1 пункта наносить радевит крем 2 р в день месяц
После окончания Декспантенол крем с мочевиной 10 % на постоянной основе.
Разница между нанесением всех кремов в 1 час
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото больше похоже на проявление контактно-раздражительного дерматита, который может возникать на частый контакт с водой, на фоне сухости, воздействия химических моющих средств .
Для исключения грибковой инфекции, рекомендуется сдать соскоб на патогенные грибы с кожи.
При отсутствии грибковой инфекции , рекомендуется наружно мазь Комфодерм два раза в сутки 14 дней , бальзам Цикапласт В5 3-4 раза в сутки, увлажнение бальзамом Липобейз .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Внешне на кератолиз похоже
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом
Наружно рассмотрите мазь уродерм 3-5 р в день до нормализации состояния
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

По представленным фото вероятно эксфолиативный кератолиз

Эксфолиативный кератолиз. Причины неизвестны. Часть врачей предполагают, что эксфолиативный кератолиз является стертой формой дисгидроза ладоней и подошв. Мнение, что эксфолиативный кератолиз является симптомом авитаминоза ничем и никем не подтверждено. В большинстве случаев болеют дети и лица молодого возраста. Часто эксфолиативный кератолиз сопровождается повышенной потливостью ладоней и подошв (гипергидрозом)

Обычно назначают такое лечение:

Лечение обычно не требуется. Назначаются увлажняющие крема с небольшим (1-2%) содержанием кератолитиков (салициловая кислота, молочная кислота, мочевина). Рекомендовано избегать контакта с раздражающими кожу моющими средствами, растворителями.

Будут вопросы пишите.