Здравствуйте, после родов появилось пятно между двумя грудями, за год увеличилось в размере, есть шелушение, без зуда и покраснения, что это?

Стало увеличиваться и шелушиться, цвет стал темнее, рядом появились 3 маленьких пятна

25 лет
4 Сентября ·Просмотров: 59·Елизавета

Елизавета, добрый день!

По фото такие проявления могут быть при разноцветном (отрубевидном) лишае. Это незаразное заболевание.

Развитие разноцветного лишая вызывает грибок Маласейзия, который есть у всех людей. Уничтожить его весь нельзя, это наша микрофлора. Для лечения необходимо снизить провоцирующие факторы + проводить профилактику.

Самостоятельно для диагностики отрубевидного лишая можно провести йодную пробу Бальцера (провести полоску йодом с захватом здоровой и пораженной кожи - при лишае - окрас на пораженной коже будет сильнее)

Согласно официальной инструкции к препаратам для лечения отрубевидного лишая обычно рекомендуют:
- шампунь Сертаверин или Себазол 1р/д 2-4 недели на голову и туловище
- тербинокс спрей или термикон наружно 2 р/д 2-4 недели

Для профилактики обычно используют:
- шампунь Сертаверин или Себазол 1 р/неделю или 2 р/ месяц - регулярно на голову и туловище
- стирка нательного белья в максимальной температуре
- проглаживать нательное белье изнутри
- исключить/снизить (по возможности) провоцирующие факторы, указанные ниже

Провоцирует развитие заболевания:
- повышенное количество сахара в употребляемой пище и напитках
- пребывание в теплой и влажной среде,
- чрезмерное потоотделение (гипергидроз),
- занятия спортом,
- кремы,
- повязки или одежда, которая не позволяет коже дышать.
- недоедание,
- наличие ослабленной иммунной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стресс тоже мог повлиять ?

да, стресс повышает потливость кожи и как следствие провоцирует рост условно-патогенных микробов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Больше похоже на разноцветный лишай.
Это грибковое заболевание кожи, вызываемое дрожжеподобными грибами рода Malassezia. Эти грибы являются частью нормальной микрофлоры кожи.
Они могут проявляться при повышении потливости , жаркий климат, на фоне снижения иммунитета .
В подобных случаях рекомендуется использовать
Шампунь с кетоконазолом использовать 3 раза в неделю, обычно это около одного месяца.
Далее перейти на один раз в неделю ещё месяц.
Пятна протирать салициловым спиртом 1 раза в день. Обычно до 5 дней.
На ночь крем Клотримазол ,как правило рекомендуют 14 дней.
Ограничить контакт с водой
Ограничить приём сладкого и мучного.
Не опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить об отрубевидном ( разноцветном) лишае. Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют : соблюдение правил личной гигиены, стирка нательного белья ( 60 и более градусов) либо гладить одежду с внутренней стороны
Для гигиены рекомендуют использовать шампунь либо кето Плюс или сертаверин наносить на 3 -4 минуты, далее смываем
На кожу наносить крем тербинафин 2 р в день пару недель , далее 1 р в неделю
Внутрь желательно после сдачи ОАК, ОАям, Б/х крови принимать ирунин или итразол по 2 капсулы 1 р в день, после еды -7 дней
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявления отрубевидного лишая -поверхностного грибка кожи. Наружно для лечения можете использовать крем Акримиколь и мыться шампунем или Низорал или Себозол с экспозицией. Очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить разноцветный (отрубевидный) лишай.
Это грибковое заболевание,но не заразное.
Вызывается грибами рода малассезия, которые в норме существуют на коже всех людей, но при создании благоприятных условий ( изменение химических свойств пота, воздействии солнца, снижении иммунитета) могут проявлять свои патогенные свойства.

Подтвердить диагноз можно при помощи пробы Бальцера, при нанесении на пятна раствора йода они темнеют.

Обычно в таких случаях рекомендуется использование наружных противогрибковых средств ( Тербинафин/ Экзодерил).
Скорейшего выздоровления.