Родинка увеличилась , также боль в районе родинки
Пару месяцев беспокоить боли в паху справа, лечение у уролога пока результата не даёт . В том же месте есть увеличивающаяся родинка . Беспокоюсь что это мелонома или что то такое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для меланоцитарного невуса- это доброкачественное новообразование кожи, представляющее собой скопление переполненных пигментом клеток — меланоцитов.
Они могут быть врожденными или появляться в течение жизни.
Под влиянием перечисленных факторов меланоциты начинают активно делиться и скапливаться в определенных участках кожи.
Их появление связано с генетической предрасположенностью, наследственностью, а также влиянием солнечного излучения.
Для уточнения диагноза рекомендуется провести дерматоскопию.
В дальнейшем рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп, а также солнцезащита
Здравствуйте.
По предоставленным фото можно предположить меланоцитарный невус.
Это доброкачественное образование.
Внешне выглядит спокойно, подозрений не вызывает.
Если образование увеличивается то стоит планово обратиться для проведения дерматоскопии в профилактических целях. Экстренного ничего нет.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за спокойный меланоцитарный невус без признаков чего то подозрительного.
Данеых за ЗНО нет.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Для более точной диагностики обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил
По представленным фото можно предположить, что это меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи, состоящее из пигментных клеток .
Внешне невусы могут отличаться по размеру, форме, и характеру окраски. Они могут появляться как с рождения, так и в течении жизни под действием наружных или внутренних факторов ( инсоляция, механическо воздействие на кожу, гормональные изменения).
Так же важно заметить, что по мере взросление человека невус может увеличиваться в размере .
При наличии невусов рекомендуется :
-проходить профилактический осмотр у дерматолога с дерматоскопией 1 раз в год;
-наблюдать за образованием и обращать внимание на значимые изменения его размера, цвета или формы; при появлении кровоточивости, боли в области невуса , стоит обратиться к дерматологу)
-использовать солнцезащитные средства с SPF 50 или защищать кожу одеждой;
-не травмировать невус , не использовать мочалки/губки на коже , где располагается образование
Если образование постоянно задевается, травмируется, доставляет дискомфорт или беспокоит по эстетическим причинам, после очного осмотра можно обсудить с дерматологом вопрос о его удалении.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил!
По фото на меланому или что то злокачественное совершенно непохоже
Можно предположить обычный меланоцитарный невус( родинка)-это доброкачественное образование
Воспаления на поверхности родинки по фото нет, соответственно болей она давать не может
В подобной ситуации обычно рекомендовано 1 раз в год плановый очный осмотр у дерматолога и проведение дерматоскопии
Михаил, добрый день!
Понимаю Ваше волнение, но в данном случае нет повода для переживаний.
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус.
Визуально - спокойное образование.
Родинки могут постепенно меняться в течении жизни - это нормально.
Также могут появляться прыщи или что-то еще, так как это часть кожи.
Рекомендуют обычно в таких случаях:
- в плановом порядке показываться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии 1 р/год
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
Принятый ответ
Здравствуйте Михаил.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно увидеть меланоцитарный невус.
Внешне он спокоен.
При изменении в росте , появление зуда , жжения, покалывания необходимо осмотреть Невус через дерматоскоп.
Далее врач принимает решение наблюдение или удаление.
Старайтесь не травмировать