Здравствуйте Как то давно появилось новообразование на крыле носа. Косметологи говорили все ок. Сегодня проснулась. Какая то черная точка рядом.хелп

Здравствуйте Давно появилось но образование. Косметологи говорили все ок. Сегодня рядом или на этой штуке какое то черное пятнышко. Либо корочка. Хелп пожалуйста. Может ли быть это онкогенным. К доктору аж на след.неделе …

31 год
Вчера в 12:19·Просмотров: 44·Рита

Здравствуйте. По фото можно предподожить эпидермальный невус- доброкачественное образование. Корочка может быть от травматизации, черная точка- окисленное кожное сало в протоке сальной железы, оба состояния опасности не представляют, лечения не требуют.
В плановом порядке дерматоскопия у дерматолога 1 раз в год.
Избегать солнечных ожогов кожи.

Рита,добрый день! Изучила Ваш вопрос и понимаю Ваше беспокойство. Визуально,образование похоже на эпидермальный невус - доброкачественное образование. Образовавшаяся рядом черная точка похожа на скопление крови в следствии травматизации данного участка. Состояние не несет опасности,однако желательно планово обратится на очный прием к врачу дерматологу для осмотра с использованием дерматоскопа.

Здравствуйте.

По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить эпидермальный невус.
Черная точка это запекшаяся кровь в результате травмирования.
Ничего опасного на фото нет.
Невус выглядит спокойно.
Обычно в таких случаях рекомендуется использование наружных антисептиков (хлоргексидин/ мирамистин).
Всего доброго 🌺

Рита, добрый день!

По фото клиническая картина может быть при - травмированном невусе. Скорей всего просто запеклась кровь.
Визуально спокойный
От единичной травмы нет никакого риска перерождения.

Рекомендуют в таких случаях:
- фукорцин раствор 2 р/д до образования корки (для снятия воспаления)
- очная консультация для осмотра и проведения дерматоскопии
- избегать трения, намокания
- при регулярных травмах невуса - рекомендую удалить образование

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленных данных нельзя исключить внутридермальный травмированный невус (родинка) - доброкачественное образование кожи. Образование чёрной точки (как гематомка, кровь) скорее всего могут быть связаны с травмированием (трение одежда, мочалка, руками).
Внешне спокойная. Возможна обработка р-р хлоргексидина 2 раза в день до заживления.
В таких случаях рекомендуется обычно очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии, осмотр под увеличением через прибор, и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Не тереть, не травмировать, защищать от солнца.
Медицинских показаний для удаления как правило в таких случаях - нет, но есть бытовые, если натираете или травмируете, то можно рассматривать удаление на очном приёме с проведением гистологии.