Жжение в подмышках

Здравствуйте. Пять дней назад, после того как весь день убирался дома и сильно потел, к вечеру почувствовал неприятные ощущения в обеих подмышках. С тех пор стараюсь держать эту зону сухой и перестал пользоваться дезодорантом (пользовался им до этого много лет без проблем). Стало немного легче, но при движении руками сохраняется болезненность, в основном это жжение. Узелков и уплотнений при прощупывании не нахожу. Дополнительно заметил один симптом. Появился непривычный резкий запах, похожий на луковый, раньше такого не было. Прилагаю два фото: первое в день начала, второе спустя пять дней. Мои предположения: изначально это была опрелость от пота и трения, к которой затем могли присоединиться грибковый и бактериальный компоненты. Подскажите какое средство целесообразно применять в моём случае? Сам мазать пока ничего не начинал, чтобы не смазать картину. Отдельно, не знаю, связано ли: последние два месяца беспокоит сухость кожи рук по утрам (фото прилагаю).

22 года
4 Сентября ·Просмотров: 541·Егор, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте, Егор!
По фото и описанию ситуации модно предположить дерматит складок
Возникать он может на фоне трения, натирания, потения и присоединения вторичной микрофлоры
В подобной ситуации обычно рекомендовано для снятия раздражения использовать комбинированные наружные средства, например крем Тридерм или крем Акридерм ГК утром и вечером тонким слоем -7-10 дней
-дезодорант пока не наносить
-после душа насухо промакивать кожу, не растирая

Что касается сухости рук, связи тут вероятнее всего нет, просто совпадение по времени
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита
-Возникать может как реакция на моющие , чистящие средства , частый контакт с водой, использование антисептиков или салфеток
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Для мытья рук пенка Липобейз Биоактив или кусковое мыло Атодерм от Биодерма или масло Церафавит ежедневно длительно
-После каждого мытья рук использовать питательные крема на выбор-Ф99 полужирный, Бепантен Дерма, Ксеранд Ля рош
-работа по дому желательно в перчатках -нитриловые или виниловые
-Антисептики для рук и влажные салфетки исключить
Дополнительно из анализов может назначаться -с утра натощак общий анализ крови, железо,ферритин,витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Наталья, спасибо за ответ, с чём может быть связан запах лука?

Егор, запах лука может быть связан с химическим составом пота и деятельностью бактерий
Сам по себе свежий пот практически не имеет запаха, специфический запах появляется только тогда, когда идёт присоединение бактериальной форы
Также может влиять употребление определенных продуктов питания-приправы, маринады, колбасы, сосиски , прием антибиотиков, комплексов спортивного питания, магния, серы, проблемы с щитовидной железой

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленным фото можно предположить контактный раздражительный дерматит.
Появление вероятно связано с трением, потением в данной локализации.
Ничего страшного на фото нет, на данном этапе не видно чтобы была вторичная инфекция бактериальная или грибковая.

Обычно в таких случаях рекомендуется использование наружных противовоспалительных средств ( Акридерм/ комфодерм К).
Скорейшего выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки, дезодорант и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, пот, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Пимафукорт) 2 раза в день на 7-14 дней.
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, до заживления.

Принятый ответ

Здравствуйте, Егор!
По представленным Вами фото и жалобам можно предположить наличие контактного дерматита . Спровоцировать его может механическое воздействие на кожу,компоненты косметики( гель для душа, шампунь, и другие), трение, тесная одежда или повышенная потливость.
Запах лука мог появится из-за усиленного размножения бактерий в данной области .

В таких случаях обычно рекомендуется:
-наружно: Акридерм ГК крем 2 раза в день (10-14 дней)
-внутрь при зуде : зиртек/зодак1 раз в день (10-14 дней)
-не подвергать кожу воздействию прямых солнечных лучей
-стараться избегать синтетических тканей в одежде
Для лечения сухости рук рекомендуется :
-для увлажнения кожи использовать эмоленты, например , крем липобейз 2 раза в день через 30-40 минут после акридерма - длительно
( можно рассмотреть так же у биодермы, ля Роше позе, урьяж или других фирм дерматокосметики)
-мыть руки маслом для душа( такой есть и ля рош позе, биодерма)
-Избегать контакта кожи с потенциальными раздражителями ( бытовая химия, сок растений и другие)

Желаю Вам здоровья!

Принятый ответ

Егор, добрый день!
По фото так может проявляться дерматит складок. Обычно играет роль кандидозная инфекция, которая часто тут присутствует.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Общие мероприятия:
- Регулярно менять нательное белье
- Регулярные гигиеническое процедуры с просушиванием
- Профилактировать потливость данной области (использовать присыпки с тальком)

По лечению обычно назначают:
- Пимафукорт Крем - 2 р/д в среднем около 3-7 дней (для снятия воспаления)
- после отмены Пимафукорта можно применять - Крем Неотанин или Судокрем + крем Клотримазол 2 р/д вечером 14 дней (для поддержания процесса).
- Увлажняющий крем на постоянной основе не менее 3 раз в день (Атопик, Липикар, Эмолиум) (для защиты кожи)

По обследованию обычно рекомендуют:
- сдать общий анализ крови для исключения общей патологии
- сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин (исключение диабета и преддиабета)

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления дерматит складок в результате трения и избыточного потоотделения.
На период лечения, рекомендуется подстричь волосы машинкой для стрижки волос до 1,5-2 см.
Это облегчит уход за кожей.
Как правило рекомендуется протирать Хлоргексидином. Наружно используют Тридерм. До 5-7 дней.
Ограничить приём сладкого и острого.