Припухлость и болезненность века

Здравствуйте, уважаемые врачи. Со вчерашнего вечера ребенок 10 лет жалуется на боль при моргании. Болит верхнее веко, немного припухло, есть небольшое покраснение. Вроде как, чувствуется уплотнение, но не сильно, не могу определить. Сейчас закапала тобрекс 2 капли и дала цетрин. Подскажите, пожалуйста, стоит ли бежать к офтальмологу сейчас, какие наши действия. Спасибо заранее. Фото прилагаю.

44 года
4 Сентября ·Просмотров: 53·Анжела

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом и фото.
Визуально похоже на воспаление железы века. Возникает на фоне снижения иммунитета, переохлаждения.
В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р\день (можно продолжить Тобрекс 4р/день, а через 10 минут Дексаметазон 4р/день), мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, а на кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Лечение на 7-10 дней.
Внутрь антигистаминный препарат в возрастной дозировке на ночь до 5 дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
В динамике контроль и коррекция лечения.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально по фото симптоматика характерна для начинающегося воспаления сальной железы в толще века
Тобрекс вполне подойдёт для лечения, к нему еще назначаются капли флоас моно и гидрокортизоновая мазь 1%
Тобрекс и флоас моно по 1 кап 4 раза в день с интервалом в 5 мин
Мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области отечности тонким слоем 2 раза в день
Лечение назначается в среднем на 7 дней
Срочности обращаться к врачу нет, но в ближайшие 2-3 дня необходимо посетить окулиста очно для контроля лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза ребенка.
Визуально и по описанию признаки закупорки сальной железы века (формирование ячменя), может возникать при снижении иммунитета, переохлаждении, нарушении ЖКТ.
В таких случаях обычно рекомендуются комбинированные капли Комбинил/Тобрадекс (Тобрекс+Дексаметазон) 4 раза в день 7 дней, мазь Флоксал за нижнее веко 3 раза в день 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на область покраснения, отека 3 раза в день 7 дней.
Внутрь можно антигистаминное Зодак/Зиртек в возрастной дозировке 4-5 дней для уменьшения отека.
Веко не греть, стараться не переохлаждаться, чтобы не способствовать распространению воспалительного процесса.
Срочности обращения к врачу нет.
Скорейшего выздоровления ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день борется с отеком и воспалением .
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте, Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Данная симптоматика больше характерна для закупорки протока Сальной железы и её воспаления.
Это чаще происходит на фоне переохлаждения или снижение иммунитета .
Учитывая клинические рекомендации будет эффективна / А/ бактериальная и П/ воспалительная терапия :
Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день / 7 дней.
Можно к вашему Тобрексу добавить капли Дексаметазон и капать 4 р в день /7 дней с интервалом 5 минут
Мазь Флоксал или Офтоципро за нижнее веко 3 р в день 7 дней/. При моргании мазь распределится под верхнее веко
Наружно 1% Гидрокортизоновую мазь/ тонким слоем 3 раза в день /7 дней/

Внутрь примите Фенистил или Зодак В возрастной дозе 5 дней для уменьшения отёка
Не греть и не делать примочек
На 5-6 -й день , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения/
Выздоравливайте 🌸

Здравствуйте. Прочла ваш вопрос и посмотрела фотографию. При такой визуальной картине можно предположить формирующееся
воспаления железы века (халязион или внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, переохлаждение или перенесенное ОРВИ.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Тобрадекс ( это комбинированные капли с антибиотиком Тобрамицин и противоспалительным компонентом Дексаметазон в составе, поэтому можно продолжать Тобрекс, но через 5-10 минут капать Дексаметазон) по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Для снятия отека эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек или Зодак по 1 таблетке вечером 3-4 дня.
Не рекомендуется принимать горячую ванну, посещать баню, сауну в период лечения, делать компрессы и примочки - это может усилить воспаление.
Скорейшего выздоровления.

Здравствуйте судя по фото можно предполагать воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс, чаще всего из-за снижения общего иммунитета, на фоне ОРВИ, переохлаждений, сгущение секрета в протоках желез . пациентам в подобных случаях рекомендуют комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение.