Консультация гинеколога /

Подьем по лестнице во время беременности ! — вопрос №1303126

Добрый день ! Уважаемые врачи , срок 20 недель . Уже 5 дет хожу пешком по лестнице , живу на 9 этаже . Жутко боюсь ездить в лифте после застревания , серьезного причем …Хотя до этого застревала не один раз и ездила потом спокойно . Но этот случай изменил все . Узи последнее прикрепила . Плацента по описанию низко .Скажите насколько это опасно ходить пешком ??? Все меня пугают , что нельзя мне ходить . Я же передышки делаю , останавливаюсь . Что можете сказать ? А второе сегодня гинеколог отмерил мне фемибион 2 .. сказал пить просто витамин 2000 и йод 150 Мкг. На вопрос почему отменили фемибион , ответил , что я пила его весь первый триместр до сегодня . Он не является доказанным препаратом и варинципе не нужен .

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Ксения. добрый день! С передышками можете подниматься на 9 этаж, ничего страшного. А фемибион - 2 принимайте до конца беременности
Клиент
Илона, спасибо за ответ , да я хожу медленно и с передышками . А до скольких недель так хоть можно ходить ?

Акушер, Гинеколог
Ксения, если плацента поднимется, то можете ходить до конца беременности. Просто на больших сроках Вам будет это тяжело делать
Клиент
Илона, а я вообще не понимаю, судя по узи и то , что говорит доктор , она не поднимается , а срок уже 20 недель
Акушер, Гинеколог
Плацента обязательно поднимется. Она может мигрировать до 35 недель
Принятый ответ
Гинеколог
Ксения, здравствуйте. Если Вы ходите не быстро и с отдыхом периодическим, то ходите спокойно. Это лучше, чем нервничать в лифте. И фемибион хороший препарат, спокойно его принимайте.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ . А до скольких недель так хоть можно ходить более менее безопасно ?)
Гинеколог
До 30-33 спокойно ходите, но с отдыхом обязательно. Если потом по узи все будет хорошо, то можно до конца беременности.
Клиент
Екатерина, по узи они пишут плацента низко , срок уже 20 недель , с 13 недели точнее последнего уши она поднялась всего на см как я поняла … я за это переживаю
Клиент
Екатерина, и скажите я пью фемибион 2 , + йодомарин 100 мкг + витамин д 2000 ед . Но витамин д пью с сентября в этой дозировке . Не бедетьои у меня его насыщения ?
Гинеколог
Плацента еще может подняться, не переживайте. Витамин д 2000 ед это хорошая дозировка, так и продолжайте прием.
Клиент
Екатерина, спасибо
Гинеколог
Легкой беременности Вам)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам можно не спеша и медленно подниматься пешком по лестнице.
Самое главное-делайте остановки и передышки.
Фемибион-хороший препарат, принимайте его всю беременность и желательно период грудного вскармливания
Клиент
Елена, спасибо за ответ , так и буду делать . Просто меня прям теперь пугают , что воды могут отойти и из
Акушер, Гинеколог
Опасность состоит в том, что плацента расположена низко и физическая нагрузка или половые акты могут спровоцировать ее отслойку, поэтому призывают ограничить активность.
Если подниматься будете медленно, с передышками и остановками, то ничего страшного не будет, главное, чтобы Вы не поднимались по лестнице с усилием и одышкой.
Постепенно плацента поднимется, ее миграция происходит до 34 недели
Клиент
Елена, спасибо за ответ … треста и половые контакты тоже ограничить еще до 34 недель ?
Акушер, Гинеколог
Да, нужно ограничить половые акты до того, как плацента поднимется.
Когда край плаценты будет на 5 и более см выше внутреннего зева, то половые контакты можно будет возобновить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам, наверное, рекомендован физический покой. Подъем без лифта на 9 этаж не очень соответствует этому. Все же лучше пользоваться лифтом.
Фемибион - это поливитамин, там витамины и микроэлементы, что из этого "не доказано", трудновато понять. Есть Фемибион 2, дя второго и далее триместров.
А "витамин 2000" не нужно, люди в обычной жизни столько не потребляют.
Клиент
Игорь Игоревич, а какой дозировкой витамин д пить ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
500 МЕ, больше не нужно.
Кстати, если вы замените фемибион на Элевит, он там будет.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Желательно пользоваться лифтом, с низкий плацентацией нужен физический и половой покой. Если боитесь, то в лифт заходите не одна.
Клиент
Галимат, я пробовала еще до беременности с супругом. Начинается паника. Задыхаюсь как будто
Акушер, Гинеколог
Тогда медленными шагами поднимайтесь и с перерывами, если в лифт никак
Клиент
Галимат, а витамин д мне так и продолжать принимать 2000 ?
Акушер, Гинеколог
Да, витамин д 2000 принимайте в такой дозировке в течение беременности